Писатели-сказочники – волшебные кудесники

Видео: В. А. Шемшук. О книге: "Пособие для жрецов и кудесников"

Сказки для детей пишут писатели-сказочники, имеющие впечатлительную творческую натуру и тонкую душевную организацию. Чрезвычайно важно донести до ребенка доступным для его понимания языком простые истины, общечеловеческие моральные ценности. Ведь прочувствованные эмоции, впечатления, которые малыш получает в раннем возрасте, откладываются в его сердце на всю жизнь. Добрые сказки – достойное основание, важнейший этап, который преодолевает каждый растущий индивидуум, осознавая мотивы поступков, задумываясь о последствиях.

Видео: Волшебные сказки и невероятная быль. Ч.1 М. Карпинская и Борис Еликов. По щучьему велению. Ч. 1.

писатели сказочники

Авторская сказка




Сказки, которые создают писатели-сказочники, могут быть самостоятельной волшебной историей, придуманной автором, а могут представлять собой переложенный на поэтический или литературный манер фольклорный сюжет. Авторские литературные сказки – это не только фантастические волшебные истории, это познание мира, определенное наставление юному читателю, доверительная беседа между представителями старшего и младшего поколений. Писатели-сказочники, фамилии которых будут перечислены ниже, творили не просто увлекательные сюжеты, их произведения насыщены ценными воспитательными моментами. Таковы волшебные истории Толстого, «Денискины рассказы» Виктора Драгунского.

Видео: "Красная Шапочка" Волшебные аудио-сказки Шарля Перро.

Особый стиль

Но даже среди признанных классиков жанра есть особенные детские писатели-сказочники, стиль повествования и оригинальные литературные приемы которых ни с кем не перепутаешь. Например, Виталий Бианки. Практически каждый соотечественник читал или слышал его рассказы о природе, которые ненавязчиво и трепетно воспитывают любовь к окружающему миру, растениям и животным. Необходимо и упомянуть П.П. Бажова и его уникальные творения: «Серебряное копытце», «Золотой волос», «Малахитовая шкатулка», «Хозяйка медной горы», «Каменный цветок», «Две ящерки». Вспоминая этих выдающихся сказочников, можно с уверенностью сказать: создатели авторских сказок являются первыми учителями детей, которых они помнят и ценят.писатели сказочники фамилии

Видео: Владимир Шемшук: Практическое применение знаний по Древнему Православию

Сказки классиков

Авторские сказки – это, несомненно, классика литературы. Писатели-сказочники, список которых приведен ниже, имеют мировую славу и признание:

Видео: Слишком весёлый сказочник

  • Каждый образованный человек знает сказки Шарля Перро. Французский поэт, критик и писатель-сказочник в 1697 году выпустил свой первый сборник «Сказки матушки Гусыни», который принес создателю мировую известность и славу. Самые известные произведения - «Синяя борода», «Пряничный домик», «Мальчик-с-пальчик», «Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Спящая красавица», «Золушка».
  • Братья Гримм - Вильгельм и Якоб – знатоки самобытного немецкого фольклора, правоведы, лингвисты. Некоторые их произведения критики считают совсем не детскими. Однако творения этих писателей знакомы каждому на планете: «Соломинка, уголек и боб», «Храбрый портняжка», «Бременские уличные музыканты», «Гензель и Гретель», «Белоснежка и Алоцветик», «Волк и семеро козлят».
  • Ганс Х. Андерсен рос мечтательным фантазером, в 15 лет он написал свою первую пьесу, а в 1835 году мир увидел его первую книгу сказок. Вошедшие в нее произведения с восторгом читают как взрослые, так и дети и поныне. Наиболее известные творения - «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Огниво», «Стойкий оловянный солдатик», «Русалочка», «Гадкий утенок», «Снежная королева».
  • Эрнст Т.А. Гофман – разносторонне развитый и одаренный человек: художник, композитор, сказочник, писатель. Еще при жизни он мечтал оставить о себе память, и у него это получилось, его сказки: «Крошка Цахес по прозванию Циннобер», «Щелкунчик», «Золотой горшок» и другие - популярны по сей день.писатели сказочники список

Вечное литературное наследие



Сказки, которые подарили человечеству писатели-сказочники, – это литературное наследие, объединяющее всех жителей планеты. Люди из разных стран читают разные произведения, но сказки классиков в детстве читают абсолютно все. Мы обычно не запоминаем название киноленты, просмотренной накануне зато название и героев сказок помним всю жизнь, несмотря на то, что читали их в раннем детстве. А все потому, что эти произведения были удивительно познавательными, учили лучшим человеческим качествам, принципам морали. Писатели-сказочники, фамилии которых нам известны с раннего детства, создали верное средство в воспитании детей, которое выдержало проверку временем. Именно поэтому чрезвычайно важно правильно выбирать сказки для прочтения ребенка, потому что это крепкая основа для эстетического и морального развития личности малыша. Впрочем, и для взрослых сказки до сих пор весьма поучительны и актуальны.детские писатели сказочники

Дверь в страну чудес

Писатели-сказочники создают не только волшебное средство познания мира, они приоткрывают своеобразную дверь в страну чудес, помогают поверить в чудо, используя личный творческий метод, предлагая авторские интерпретации народных сказочных мотивов. Именно это помогает осознать важность данного жанра и его неоценимый вклад в мировую литературу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Писатели-сказочники – волшебные кудесники