Интересные предложения с фразеологизмами: "водить за нос"

Видео: Русский язык 6 класс Фразеологизмы

Сегодня мы представим вашему вниманию предложения с фразеологизмами. «Водить за нос» - выражение, которое станет темой статьи. Если говорить кратко, в данном случае речь идет о факте обмана, который был заблаговременно раскрыт.

Значение

предложения с фразеологизмами водить за носПрежде чем придумать предложения с фразеологизмами («водить за нос», например), следует разобраться в их значении. Происходит рассматриваемое нами выражение из древности, поэтому точной версии относительно его появления не существует, однако есть гипотезы на этот счет. Все они сошлись том, что фразеологизм родился из бытовой ситуации. В прежние времена быков водили при помощи кольца, которое крепилось к органу обоняния. От всего этого сегодня осталась лишь фраза, которую знают и применяют миллионы людей. Значение фразеологизма – "обманывать". Если человека провели, это выражение также актуально.

Видео: Ожившие фразеологизмы в картинках

Примеры




Давайте рассмотрим наиболее интересные предложения с фразеологизмами. «Водить за нос» - одно из наиболее часто употребляемых выражений. Его может использовать человек, осознавший, что его регулярно дурачат. Можно применить и несколько "юридическую" формулировку. Звучать она будет так: «Он водил за нос полицию, запутав тем самым следствие».

Видео: м/ф Остановка или остерегайтесь фразеологизмов, 2016

Повседневное применение

придумать предложения с фразеологизмами водить за носЕсли вас интересуют предложения с фразеологизмами, «водить за нос» можно применить и в повседневной жизни, к примеру, говоря о представительнице прекрасного пола, говорящей не всю правду мужу. Приведем еще один пример обмана. Сформулировать можно так: «Он водил за нос рабочих довольно долго, утверждая, что на фабрике все в полном порядке».

Теперь рассмотрим несколько иную разновидность обмана. Для этого подойдет такой вариант: «Я из себя вышел, узнав, что друг мой постоянно меня водит за нос». Иногда в течение недолго времени жертвой обмана может стать даже работодатель. Рассмотрим этот случай на таком примере: сотрудник за нос водил администрацию достаточно долго, ведь обещал представить документы об образовании, однако на самом деле не имел их и был разоблачен.



Рассмотрим предложение, описывающее погоню. Звучит оно так: «На окраинах города было множество проходных узеньких дворов, и благодаря им мы легко водили за нос преследователей». Можно вспомнить и литературный пример. Например, такой: «Глафиру считали чрезвычайно наивной и простенькой девушкой. Ее должен был обязательно водить за нос мужчина, с которым она познакомилась».

Видео: Фразеологизмы и их значения в картинках

Вот мы и рассмотрели предложения с фразеологизмами. «Водить за нос» - значит не только обманывать, но и в определенной степени хитрить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интересные предложения с фразеологизмами: "водить за нос"