Какие книги стоит прочитать? Три краткие рецензии

Читающих книги считают умнее любителей видео. Почему? Потому что чтение – это активный процесс, который требует развития мышления и умения мыслить системно, целостно. Даже человек, читающий книги пассивно, из любопытства, все равно медленно, но верно прогрессирует в умении мыслить. Но книг в современном мире миллионы, времени категорически не хватает, и выбирать крайне трудно. Какие книги стоит прочитать? Это вопрос вкуса, конечно, но осмелюсь дать несколько советов желающим научиться глубоко и самостоятельно мыслить.

Видео: Книги издательства Corpus: краткие рецензии

О страшном и светлом

какие книги стоит прочитать

Видео: Книжные рецензии

Какие книги стоит прочитать девушке, чтобы лучше понимать нравственную сторону мира? Встречайте: «Расторжение брака» Клайва Льюиса. Книга вовсе не о семейной жизни. Когда-то поэт-мистик Блейк писал о том, что добро и зло непременно идут бок о бок и являются двумя сторонами бытия. Клайв Льюис категорически против. Поэтому этот «брак» между преисподней и небесами он «расторгает», доказывая, что добро и зло несовместимы в рамках одной души, не говоря уже о целом бытии… Смысл простой – в сером городе ада возможно попасть на экскурсию в рай. На новом месте жительства могут разрешить остаться. Только никто не хочет, кроме главного героя. Грешники не могут быть в раю не из-за того, что их туда не пускают, а из-за того, что им там плохо. Сами образы «плохих ребят» очень сильно впечатляют, это действительно страшные люди. Книга имеет религиозный подтекст, но это нисколько не отталкивает, настолько ненавязчивы христианские истины, подаваемые в рамках этой книги. Так что Клайв Льюис – это не только «Хроники Нарнии».




О птичках серьезно

Видео: КНИГИ, КОТОРЫЕ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ

какие современные книги стоит прочитать

Но кроме нравственной стороны жизни есть и интеллектуальная, чрезвычайно сложная. Какие книги стоит прочитать, чтобы лучше ее понимать? Интеллектуальные книги устаревают достаточно быстро, поэтому лучше читать книги эрудитов нашего времени. Какие современные книги стоит прочитать? Рекомендую книгу современного философа от экономики Николаса Талеба «Черный лебедь». Философ стал модным после того, как задолго до финансового кризиса его предсказал. Также чрезвычайно впечатляет его образ мышления. Дело в том, что он очень оригинально мыслит и в тексте рассуждения о случайности вы не найдете ни одной банальности. Кроме того, когда вы читаете книгу Талеба, вы окунаетесь в мир очень умных людей. Понимаете, чем они живут и о чем задумываются. Так что книга рекламирует стиль жизни интеллектуалов мирового уровня.



Простой Драйзер

какие книги стоит прочитать девушке

Некоторые книги будто бы пишутся не для читателей, а для литературоведов: сложные системы намеков и образов, запутанный сюжет, нереалистичные герои. Такие книги стоит читать, только если вас вынудили. Напротив, хорошие книги обычно очень прозрачны а все образы и намеки понимаются естественно. Например, очень хороша книга Теодора Драйзера «Дженни Герхардт», автор по стилю – реалист и все прописанные образы очень узнаваемы. Сюжет книги прост, но человеческие чувства при этом описаны очень серьезно и глубоко. Вообще Драйзер – писатель довольно тяжелый, особенно это касается «Трилогии желания», но «Дженни Герхардт» сочетает в себе всю красоту слога автора и необычайную простоту.

Какие книги стоит прочитать? На этот вопрос можно ответить по-разному, однако отвечающему на него приходится становиться в позицию эксперта. Я не хочу ставить себя выше читателя, просто делюсь теми книгами, которые мне дороги. Думаю, мой читатель многое сможет из них почерпнуть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие книги стоит прочитать? Три краткие рецензии