Краткое содержание сказки Ш. Перро "Ослиная Шкура"

Видео: СЛУШАТЬ Детские сказки - Рике с хохолком (Шарль Перро)

Шарля Перро можно назвать одним из любимейших сказочников всех времен. Ведь его перу принадлежат такие замечательные и волшебные сказки, как «Золушка», «Спящая красавица», «Красная Шапочка», «Кот в сапогах» и множество других. Но сегодня речь пойдет о другой чудесной истории, которую написал Шарль Перро – «Ослиная Шкура». Предлагаем вкратце ознакомиться с содержанием этой сказки, по мотивам которой было снято несколько фильмов - в 1970 году во Франции, с Катрин Денев и Жаном Маре в главных ролях, и в 1982 году в СССР, с Верой Новиковой, Александром Галибиным, Владимиром Этушем и другими известнейшими актерами.

Видео: Ослиная шкура Сказка

ослиная шкураИтак, начинается сказка «Ослиная Шкура» с того, что в одном королевстве жил-был король. Он был безмерно добр и счастлив, ведь его женой была самая прекрасная женщина в мире, а их единственная дочь едва ли уступала матери в красоте и добродетели. Королевство процветало благодаря мудрому правлению. Но все же не только ему, потому что на одной из конюшен жил старый осел, который имел замечательное свойство – испражняться золотом.




Однажды случилось несчастье – королева тяжко захворала и вскоре скончалась. Но перед смертью она успела выразить свое последнее желание. Она хотела, чтобы ее супруг еще раз женился, но главным условием было то, чтобы его избранница была красивее самой королевы. Сколько потом ни искали вдовцу новую жену, так и не нашли. Но однажды увидел он в саду свою собственную дочь, которая по красоте превзошла мать, и, влюбившись в нее, решил на ней жениться. Девушка пришла в шок от такого пожелания отца и попросила помощи у своей крестной – Сирень-Волшебницы. Та ей посоветовала задать королю непосильную задачку – убить золотоносного осла и отдать ей его шкуру. Принцесса послушалась и озадачила папу. Тот погоревал, но согласился, и в скором времени ослиная шкура лежала у ног принцессы. Но девушка не хотела сдаваться и выходить замуж за отца, ведь это большой грех. Поэтому она, снова по совету крестной, надела эту шкуру на себя, измазалась грязью и ночью сбежала из дворца.

Видео: Подарки феи Шарль Перро Подарки феи Сказка Подарки феи Сказка Волшебница

шарль перро ослиная шкура



В таком виде она бродила по городу, пока добрые люди не пригрели ее, взяв работать на скотный двор. За ней закрепилось прозвище «Ослиная Шкура», настолько она была черна и страшна. Но однажды она решила преобразиться обратно в принцессу и, запершись в своей каморке, постучала по полу волшебной палочкой, что дала ей крестная перед побегом. Тут же перед ней появился сундук с ее прекрасной одеждой. Девушка умылась, причесалась, переоделась и начала красоваться перед зеркалом. Принц, гостивший у хозяев, у которых работала Ослиная Шкура, случайно увидел ее в замочную скважину и влюбился. Вернувшись из гостей домой, он заболел и сказал, что его спасет только пирог, который приготовит девушка, живущая в каморке у таких-то людей. Замарашке донесли эту весть и велели испечь пирог. Она обрадовалась и, вновь облачившись в свои роскошные одежды, заперлась и принялась готовить. Но она случайно уронила в тесто свое колечко, которое принц и обнаружил, когда ел пирог.

Видео: Сказание о граде Китеже. Рассказы из истории от Интернет-Бабули

ш перро ослиная шкураОн объявил, что женится на той девушке, кому колечко придется впору, независимо от того, принцесса она или нищенка. Много девушек слетелось на примерку – всем хотелось стать женой такого красавца. Ослиную Шкуру привели насильно, хотя она и успела переодеться в свои привычные роскошные одежды, когда услышала стук в свою дверь. Поверх прекрасного платья она накинула ослиную шкуру и пошла во дворец, сопровождаемая хохочущими стражниками. Принц надел ей на палец колечко, и оно пришлось ей впору. Тут она скинула с себя мерзкую шкуру и предстала перед всеми во всей красе. Вскоре сыграли свадьбу, на которую был приглашен и отец девушки. Оказалось, пока его дочери не было, он успел жениться на красивой вдовушке – королеве соседней страны, поэтому теперь был очень счастлив за свою дочь и благословил ее брак с принцем. Вот так счастливо закончилась сказка Ш. Перро «Ослиная Шкура».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краткое содержание сказки Ш. Перро "Ослиная Шкура"