Василий быков, "обелиск": краткое содержание произведения

Еще одна героическая повесть, которую написал Василий Быков - "Обелиск". Краткое содержание познакомит читателя с этим произведением, написанным в 1971 году, а в 1974 за эту повесть автор получил Государственную премию. Более того, уже спустя несколько лет "Обелиск" был экранизирован. Чем вызвал еще большую популярность.

Первые страницы повести

Произведение "Обелиск" Быкова в кратком содержании начинается со знакомства с обычным работником из районной газеты, журналистом. Случайно встретив на улице своего знакомого, он узнает о смерти преподавателя Миклашевича. Ему едва исполнилось 36 лет. Он жил в небольшом селе Сельцо. Журналиста посещает чувство вины. Он собирается в это селение. Встретив попутный грузовик, работник прессы, расположившись в кузове, погружается в свои воспоминания.быков обелиск краткое содержание

Оказывается, что Миклашевич на очередной учительской конференции обращался к нему за помощью. Во времена Второй мировой войны еще в подростком возрасте он был каким-то образом связан с партизанами. И даже пятеро его друзей, с которыми Миклашевич учился в одном классе, были убиты немецкими солдатами.

Поминки в доме учителя, или Кто такой Мороз

Прошло время, и выросший подросток смог добиться того, чтобы в честь погибших товарищей установили обелиск. А теперь учителю понадобилась помощь, связанная с неким запутанным делом. И он решил попросить газетчика о ней. Тот пообещал, но постоянно откладывал поездку в село и, в конце концов, опоздал. Перед глазами постоянно стоит образ Миклашевича, его худенькая фигура с острыми плечами и очень рано увядшее лицо со спокойным и ясным взглядом. Так начинается повесть "Обелиск" Быкова в кратком содержании.

Доехав до села, журналист увидел обелиск, который стоял недалеко от остановки, и направился в сторону здания школы, встретив по пути зоотехника. Он рассказал, что поминки проходят в доме учителя. Газетчика усадили за стол рядом с немолодым уже ветераном. Молодой человек с внешностью начальника стал произносить речь о том, какой Миклашевич был хороший человек. Сидевший рядом с журналистом ветеран неожиданно перебил его и, грохнув по столу, рассержено возмутился, почему никто не вспоминает Мороза.василий быков обелиск краткое содержание

Знакомство с новыми персонажами

Кого же имел в виду ветеран и сам автор произведения Быков? "Обелиск", краткое содержание которого познакомит читателя с еще несколькими персонажами, действительно интересное произведение. Но основные его события только начинают разворачиваться. Журналист узнает, что ушедший с поминок ветеран – это бывший учитель Тимофей Ткачук, который теперь поселился в городе.

Видео: ОБЕЛИСК. Василь Быков

Газетчик поспешил за ним и увидел, как Тимофей Титович, дойдя до остановки, сел недалеко от памятника прямо в листву и вытянул ноги. Журналист, подойдя ближе к обелиску, нашел на нем еще одну дополнительную надпись, сделанную обычной масляной краской Мороз А. И.. И тут к нему подошел Ткачук и предложил ехать в город вместе.

По пути завязался разговор, в котором Тимофей Титович начинает свой рассказ о Морозе. С ним и познакомит читателя дальнейшее краткое содержание. "Обелиск" Быков посвятил героическим поступкам советских защитников отечества, и о них еще, конечно, предстоит узнать.

Беседа с Тимофеем, или Рассказ о прошлом

В 1939 молодой еще тогда Тимофей Титович работал в районо. В это же время Мороз открывает школу для детей в усадьбе Сельцо. Вместе с ним преподает полька по фамилии Подгайская. Она часто жаловалась в районо на методы, которые использует Мороз в воспитании детей. Тимофей Ткачук, конечно, ездил с проверками. Однажды приехав, он увидел во дворе школы большое скопление учеников, которые трудились над упавшим старым деревом.краткое содержание обелиск быков




Тимофей Титович знал, что с дровами было очень плохо, и многие школы жаловались ему на эту проблему. А в этой догадались самостоятельно решить ее. Среди детворы он заметил плечистого парня, который сильно хромая, направился к нему навстречу. Оказывается, проблема с ногой была с детства. Она не сгибалась и была даже немного вывернута в сторону. Подойдя, он представился Алесем Ивановичем Морозом. Тимофею парень очень понравился.

Спустя пару лет, или Маленький Паша

С какими же событиями дальше познакомит автор произведения Быков? "Обелиск", краткое содержание которого переносит нас в 1941 год, продолжает знакомить читателя с загадочным Морозом. Однажды морозным январским вечером Ткачук проезжал мимо школы и решил погреться. Алеся Ивановича не оказалось на месте. Мальчик, который открыл дверь, сказал, что учитель пошел провожать девочек.краткое содержание обелиск быков в

Через несколько часов вернувшийся замерзший Мороз пояснил, что девчушек мать не пускала учиться из-за плохой погоды и отсутствия обуви. Но Алесий Иванович приобрел им все необходимое. А мальчик, который открыл дверь Тимофею Титовичу, был не кто иной, как Павел Миклашевич. Он не мог вернуться домой, потому что отец сильно бил его, и Алесий временно приютил его. С чем дальше будет знакомить читателя краткое содержание? "Обелиск" Быков написал несколько необычно, постепенно разворачивая запутанный в самом начале сюжет. Но это только усиливает интерес к произведению.

Любовь к детям, или Встреча Павлика с отцом

Дальше изучаем произведение "Обелиск", Быков В. и краткое содержание расскажут еще об одном случае, который касался маленького Миклашевича. Спустя некоторое время местный прокурор отдал распоряжение вернуть мальчика родному отцу. Когда Павлик встретился с ним, тот сразу опять принимается за избиение сына. При этом присутствует несколько свидетелей.

Алесий Иванович не выдержал первый и вырвал из рук нерадивого папаши ремень. Их вовремя разняли, иначе произошла бы драка. Мороз на этом не успокаивается. Он добился того, что через суд мужчину лишили права воспитания маленького Миклашевича. Судебные органы приняли решение отдать ребенка в детский дом. Но Алексий Иванович не спешит выполнять постановление. Дальнейшие события изменили абсолютно все. Что это за события, конечно, расскажет краткое содержание. "Обелиск" Быкова В. В. теперь начинает повествование о трагических днях Великой Отечественной войны.

Немцы в поселке, или Никто не ждал войны

Нацистские войска наступали, а советских отрядов все не было. Уже через несколько дней фашисты явись в село. Тимофей Титович и другие жители, естественно, надеялись, что скоро их выгонят. Но было среди местного населения и немало предателей. Некоторые учителя присоединились к отряду казака Селезнева. Среди них был и Ткачук. Чуть позже в их ряды вступил бывший прокурор Сивак.обелиск быкова в кратком содержании

Отряд расположился в лесу, рыл окопы и готовился к зиме. На очередном совещании решили сходить в поселки, разведать обстановку и сойтись с надежными людьми. Тимофей Ткачук вместе с бывшим прокурором отправился в Сельцо. Там они узнали, что многие переметнулись на сторону фашистов, кто-то стал полицаем. Это был один из знакомых Сивака по фамилии Лавченя. В произведении "Обелиск" Быков В. снова показывает читателю, что всегда среди людей находится место не только для героических поступков, но остается и частичка для подлости, предательства и малодушия.

Школа продолжает работать

Что еще поразило Тимофея Титовича – это то, что школа, в которой работал Алесий Иванович, продолжала функционировать. И немцы позволили. Только располагалась она теперь в обычном доме. А в здании школы находился полицейский участок. Он не ожидал от учителя такого предательства. Зато прокурор не замедлил напомнить, что еще ранее хотел репрессировать Алесия.



Но когда ночью Мороз встретился с Тимофеем, он объяснил ему, что маскируется только для того, чтобы защитить своих ребят. Друзья договорились, что учитель будет передавать отряду сведения о том, что происходит в деревне, слушать по радиоприемнику сводки и распространять их среди местного населения. Очередной мужественный поступок, который описывает Быков. "Обелиск", краткое содержание которого рассказывает читателю о судьбе Алесия, более подробно описывает все события, связанные с этим простым учителем.

Долой полицая, или Детское мужество

Лавченя, который стал полицаем, стал вести себя так же, как немцы. Грабил людей, убивал и даже издевался. Один из учеников Алесия Ивановича, которого звали Николай Бородич, задумал его убить, но учитель запретил. Паше Миклашевичу было тогда 15 лет, а Николаю 19. Они вместе со своими друзьями придумали план, как избавиться от полицая. Дети решили подпилить опоры у моста, по которому должен был проезжать на машине предатель.обелиск быков в

Видео: Василь Быков В тумане читает Богатырев Ю радио России 1988г

Но, к сожалению, полицай не пострадал, а один из его спутников даже заметил ребят, притаившихся невдалеке. Мальчиков схватили немцы. Так описывает в своем произведении детское мужество Василий Быков. "Обелиск", краткое содержание которого далее будет посвящено Морозу, старающемуся спасти ребят, книга, где более подробно рассказано читателю о поступке Павлика и Николая Бородича.

Алесий Иванович в отряде партизан

Мороз отправился в отряд, чтобы попросить помощи у товарищей. Но вскоре узнает, что немцы ищут его, и если он не вернется, то расстреляют мальчиков. Алесий принимает решение вернуться в село. Ткачук уговаривал его остаться, так как считал, что фашисты все равно обманут. Но Мороз стоял на своем. Конечно, получилось так, как и предполагал Тимофей Титович.

Видео: В. Быков «Сотников» | краткое содержание по главам

Немцы схватили Алесия Ивановича, а детей не отпустили. Вечером их всех вывели на улицу вместе с учителем. В этот момент Мороз предпринял попытку спасти Павлика Миклашевича, и ему это удалось. Как описал это происшествие "Василий Быков"? "Обелиск", краткое содержание которого лишь поверхностно описывает все события, произведение, где, конечно, более подробно рассказывается обо всех издевательствах фашистов и их жестокости.краткое содержание обелиск быкова в в

О стойкости характеров главных персонажей. Даже о детском мужестве. И хотя это не самое краткое содержание, Быкова "Обелиск", "Дожить до рассвета" и другие произведения заслуживают более пристального изучения. Здесь же многие подробности и фрагменты повествования опущены, а описаны те, где наиболее четко выражены личностные качества людей.

Краткое содержание. "Обелиск", Быков В., или Заключительные события

Избитого и раненого в грудь фашистами Павлика подобрали партизаны. Мороза и остальных мальчиков сначала несколько дней пытали, зверски издевались, а затем повесили. Павел Миклашевич уже после войны долго лечился, у него начался туберкулез, сказывалось ранение в грудь. Наконец сердце не выдержало и остановилось. Так заканчивается краткое содержание.

"Обелиск" Быков В. заканчивает спором, возникшим между ветераном и водителем машины, который подвозил его и газетчика. Водитель считал, что Мороза нельзя считать героем. Детей он не спас, да и других заслуг у него не было. А ветеран стоял на своем. Алесий Иванович совершил подвиг! А как считал Быков В.?

"Обелиск", сборник кратких содержаний о произведениях, посвященных Отечественной войне и многие другие повести о трагических событиях того времени, содержат многие спорные вопросы о героических поступках людей. Читателям остается только знакомиться с их содержанием и делать самостоятельные выводы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Василий быков, "обелиск": краткое содержание произведения