Чехов "Палата номер 6": ошибочность жизненной философии Рагина

Философский конфликт человеческого отношения к жизни описан в этом произведении. Ошибочность взглядов на жизнь и собственный эгоизм доктора Рагина играют с ним злую шутку. Чехов "Палата номер 6" заинтересует мыслящих читателей, которые не бояться задавать себе вопросы: "Кто я?", "Зачем живу?", "Ценю ли я жизнь?".

Чехов Палата номер 6

Исторические факты, сопутствовавшие написанию произведения

Рассказ Чехов "Палата номер 6" написан в 1892 году при правлении царя Александра ІІІ. В исторических мемуарах оно обозначено как время угнетения мыслящего человека, борьбы с демократической интеллигенцией. Именно этим проблемам и посвящено данное произведение.




Чехов "Палата номер 6": рассказ начинается с того, как врач-психиатр Андрей Ефимович Рагин приезжает в провинциальную больницу по направлению. Здесь он видит все ужасы таких вот больничек: антисанитария, никудышные условия для больных, плохое лечение.

Больше всего ужасает врача комната, где содержатся умалишенные. Это палата номер 6. Чехов показывает все ужасы пребывания там больных. Оказывается, в городе все ее боятся и одновременно ненавидят. Обывателям кажется, что таких больных нужно истреблять как врагов общества. Впрочем, их никто и не лечит, они просто там живут.

Жизненная философия Рагина

Рагин ужасается обстановке в больнице и тому факту, что больных никто не лечит. Но тем не менее ничего менять врач не собирается. Во-первых, у него мягкий характер, из-за которого он даже приказ отдать не способен, а в данном случае необходимо кардинально менять всю систему управления. А во-вторых, изменения вообще не входят в жизненную философию главного героя.



За время пребывания на посту врача Рагин знакомится с одним из душевнобольных - Иваном Громовым. Его удивляет то, что этот человек очень умный, умеет рассуждать и излагать мысли, но его никто не лечит от мании преследования.Палата номер 6 ЧеховГромов - полная противоположность Рагину. В то время как Иван выступает против насилия, зла, которое выявляет еще в зародыше и всячески с ним борется, пытаясь изменить существующий мир к лучшему, Рагин считает, что зло неискоренимо, оно будет приумножаться, поэтому не стоит даже пытаться вступать в ним в борьбу. Лучше углубиться в себя, сделать вид, будто тебя это не касается, и не замечать происходящей несправедливости, как и поступает Рагин по отношению к больничным порядкам.

Из-за частых бесед с умалишенным о докторе в городке начали ходить странные слухи, и в конце-концов его конкурент, врач Хоботов, добивается смещения Андрея Ефимовича с должности врача. Свои последние деньги тот тратит на путешествие, чтобы немного развеяться от мыслей об увольнении. По приезду живет в долг.

Чехов "Палата номер 6" заканчивается грустно, но все же справедливо. Хоботов помещает Рагина в палату номер 6. И только попав в этот ад, поняв, как несправедливо с ним поступили, бывший доктор понимает ошибочность своей философии и начинает бороться. Хотя уже поздно: несмотря на попытки бегства, крики и вопли, общество остается непреклонным.Чехов Палата номер 6 краткое содержание Андрея Ефимовича избивает охранник Никита, и он умирает от апоплексического удара. Палата номер 6 - пародия на Россию, которая пытается уничтожить мыслящих людей, в данном случае Ивана Громова.

Крушение жизненной философии Рагина становится главной темой произведения Чехов "Палата номер 6". Краткое содержание, изложенное выше, поможет читателю подготовиться к экзаменам и в то же время задуматься о необходимости быть гуманистом. Более детально, в особенности диалоги доктора с больным Громовым, которые несут в себе глубочайший смысл, читатель может изучить, прочитав рассказ полностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чехов "Палата номер 6": ошибочность жизненной философии Рагина