М. Булгаков, «Мастер и Маргарита»: сочинение о любви в произведении

Видео: Вечная любовь в романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита"

Любой автор литературных произведений по-своему раскрывает любовную тему, отношения между женщинами и мужчинами, описывает самые высокие качества и первых, и вторых. Особого внимания заслуживает роман «Мастер и Маргарита». Сочинение об этом произведении задают ученикам во всех средних школах России. Как его написать и какие аспекты главного чувства в нем раскрыть?

мастер и маргарита сочинение

О, любовь!

Одни герои произведений наделяются дьявольскими чувствами, другие благословляют чистую душу. Каждый читатель желает соприкоснуться с прекрасным. Сочинение на тему романа «Мастер и Маргарита» написать непросто, ведь для этого необходимо понять, о каких чувствах рассказывает автор.

Если рассмотреть линию сердечных отношений в произведениях И.С. Тургенева, то красной нитью сквозь них пройдут герои, испытавшие всю силу любви. Судьба каждого персонажа предопределялась автором изначально, и она или оправдывалась в глазах читателей, или несла отрицательный посыл. Во все времена считалось, что жизнь без любовных эмоций – это жизнь без души, которая является только существованием.

Чувства в романе Булгакова

Этот художественный труд освещает любовную тематику в двух плоскостях. Это сам Мастер и его Маргарита с одной стороны, и Иешуа Га-Ноцри - с другой. Воплощением светлых чувств в литературном шедевре является Иешуа. Основные рассуждения о роли любви проходят в прениях прокуратора и арестанта. На протяжении всей книги происходят их диалоги. Иешуа проповедовал бесконечное добро среди людей, он говорил относиться хорошо даже к тем, кто убивал других, издевался над слабыми. Много споров возникает вокруг романа «Мастер и Маргарита». Сочинение о чувствах главных героев способны хорошо написать немногие.

сочинение на тему мастер и маргарита

Эта любовь наивысшая и не совсем понятная землянам. Она подлежит награде, но только в небесном свете. Человечество не всегда понимает, как можно любить своего врага и тех, кто предавал и унижал.

Любовь к ближнему своему




Библия освещает эти постулаты, а образ Христа становится полным воплощением милосердия и всепрощения. М. Булгаков в своем романе на протяжении всего действа показывает, что за все всегда воздается. В этом есть параллель с библейским Писанием и христианской мудростью. Сочинение на тему «Мастер и Маргарита» может быть разносторонним, важно понять, какие чувства следует освещать в своих трудах.

Бог своей милостью прощает грешников и покрывает их своей великой любовью. Писатель возводит эти светлые эмоции в ранг грандиозной небесной энергии, идущей ко всем, желающей сделать их чище и праведнее. Любовь всегда оправдывает проступки человека и верно оценивает их. Это и утверждается в книге о Понтии Пилате и Иешуа Га-Ноцри.

Маргарита и Мастер

Главная любовная линия проходит в женском и мужском воплощении. Встреча Маргариты и Мастера говорит о заинтересованности героев друг другом с первого взгляда. Они оба проходят не только через удовольствия, но и сквозь горести и несчастья. Любовь уподобляется убийце, который может принести смерть любому своей силой и энергией.

Видео: Сочинение ЕГЭ 2017, Как найти аргументы? Что почитать/ итоговое сочинение

любовь мастера и маргариты сочинение

Недаром столкновение главных героев в этих чувствах происходит в безлюдном переулке, где нет ни единого человека, хотя их уединение – в центральной части Москвы, днем, близко от Тверской, где всегда многолюдно. Интересно, что встреча писателя и дьявола тоже случается в центре, но улица также пустынна. Правда, безлюдье подстроено самим Воландом. Эти два эпизода показывают, что в конце концов светлое чувство приносит людям смерть.

Предсказуемость и принятие неотвратимого созвучно вначале с любовными сценами. В своих чувствах даже не могут разобраться и сами Мастер и Маргарита. Сочинение о любви главных героев пишут многие школьники и студенты литературных вузов, но не всем оно дается легко.

Страдания во имя любви

Маргарита жертвует собой во имя страсти и является наградой Мастеру за все невзгоды и страдания. Но счастье так и не достигло главных героев. Их ожидает покой только после смерти. А жизнь в подвале полутемном не приносит счастливых минут. Героев все равно поджидает черная полоса. Она ведет их постепенно к смертельному одиночеству, пока не вмешается нечистая сила. Только в ином мире может существовать любовь Мастера и Маргариты. Сочинение о чувствах героев романа может получиться длинным, если пытаться вникнуть во все переживания и жертвы. Но, описывая их, можно открыть много нового и для себя самого.

И все-таки только высшая любовь протягивает руку Маргарите и Мастеру, помогая выстоять в этой схватке, несмотря на все трудности.



сочинение на тему романа мастер и маргарита

Главная тема романа «Мастер и Маргарита»

У М. Булгакова все в содержании романа взаимосвязано. Даже смерть у него является рождением чего-то другого. Любовь – это константа, независимая от обстоятельств, времени или народа. Писатель рассматривает это чувство как объединяющее красоту, добро и зло, азарт и желание жизни. По-настоящему великий роман написал Михаил Булгаков («Мастер и Маргарита»). Сочинение по этому произведению является обязательным в школьной программе. Как его написать, вы наверняка уже представляете.

Интересен факт поиска прототипа Маргариты, которым являлась жена писателя – Елена Сергеевна Булгакова. Она всю жизнь несла на своих плечах ношу их совместной жизни.

Любовь Мастера и Маргариты – это главная тема романа. От нее отходят все события и развязки. Романист бережно относится к чувствам своих героев. Любовь помогала Мастеру во время его тяжелого заболевания, вдохновляла его и укрепляла уверенность в себе.

булгаков мастер и маргарита сочинение

Сверхъестественное и дьявольское мировоззрение Воланда наполняет своим содержанием современный мир. Он напоминает, что на земле властвуют справедливость, добро и наказуемость за проступки, но все они подвластны великой любви.

Стоит прочитать в тишине роман «Мастер и Маргарита». Сочинение после внимательного прочтения писать будет легче. Автор попытался максимально рассказать о таком бессмертном чувстве, как любовь. К сожалению, в школьном возрасте эту информацию способны воспринимать лишь единицы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » М. Булгаков, «Мастер и Маргарита»: сочинение о любви в произведении