Характеристика Онегина в современной школе

Видео: Современная школа

Литературу преподают в школах по-прежнему. Программы по другим предметам поменялись, новые учебники написаны даже для математики, и только такой предмет как литература изучается по-прежнему. В тетрадях учеников все еще пишется характеристика Онегина, рассуждения о Фамусове и Чацком. Нужна ли кардинальная реформа курса литературы в школе или нет?характеристика онегина

На этот счет есть два мнения. С одной стороны, эта программа уже отработана. Начинается с простых и легко читаемых литературных произведений, в меру затронута поэзия, основательно – проза. Произведения русских авторов доминируют над зарубежной литературой. Чем плоха характеристика Онегина в ученической тетради?




Именно на его примере и можно посмотреть, как живется человеку, который практически лишен национальных корней! Воспитан французом, поверхностно образован (всем бы такое поверхностное образование), эгоист, в общем, космополит, человек мира – вот краткая характеристика Онегина. И если ребенок разобрался в этом, ничто не помешает ему читать и дальше, переключиться на зарубежную классику.

Видео: Занятие первое Современная спиннинговая снасть Омская Рыболовная Школа

С другой стороны, современная литература действительно представлена в программе слабо. Произведения, написанные в 20 веке, опубликованы только в детских учебниках по чтению, но более серьезные книги почти не предлагаются к прочтению в средней и старшей школе. Интерес к литературе среди подростков и так не велик, а тут еще обязательная характеристика Онегина вместо произведений Селенджера.

Действительно, если смотреть с этой точки зрения, программы по литературе надо реформировать срочно, причем все: с пятого класса по одиннадцатый. Иначе интерес к предмету иссякнет окончательно. Пусть дети читают хоть что-то, чем не читают вообще ничего.



Ученики школы, в общем-то, делятся на три неравные группы:

  • Дети читающие. Их меньшинство, но такие есть и всегда будут. Их не пугает характеристика Онегина, рассуждения о Толстом и Чехове, они все это уже прочли и обсудили со взрослыми.краткая характеристика онегина
  • Дети, которые читают мало, не слишком охотно, но при стимуляции этого процесса готовы начать читать книги, адекватные своему возрасту.
  • И наконец, те, кто не читает и никогда и не будет читать. Для таких хочется организовать курсы по обучению чтению литературных произведений. К сожалению, таких детей буквально три четверти класса.

Видео: Проблема реализации системно деятельностного подхода на уроках географии в условиях современной школ

характеристика евгений онегинТаким образом, понятно, что изменения в программе привлекут к литературе очень ограниченный контингент. Но при смене тем по литературе потеряется особый национальный колорит, направленность программы. Как будет происходить передача нравственных устоев, как не через литературные произведения? Каким образом ребенок усвоит, что можно, а что недопустимо, что хорошо и что плохо, как не через литературные произведения. Ведь не во всякой семье регулярно поднимаются эти важные темы. И характеристика Онегина в этом вопросе, кстати, на первом месте. Точно так же, как размышления о Наташе Ростовой и осознание произведений Тургенева. А пока в педагогическом сообществе не утихают споры, в ученических тетрадях снова и снова появляется строка: «Характеристика: Евгений Онегин».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Характеристика Онегина в современной школе