Ниспровергатель основ базаров. «Отцы и дети» - роман о споре поколений

Пятидесятые годы стали в определенном смысле революционными эпохами и в XIX, и в XX веках. В прошлом столетии изменение ритма жизни, новое искусство, технический и научный прорыв спровоцировали конфликт поколений. Молодежи казалось, что все теперь станет другим, человечество будет жить иначе, а консервативно настроенные «предки» возражали им: «Все вернется на круги своя, и никакие спутники и реакторы с компьютерами не могут изменить людей».

базаров отцы и дети

Химики или поэты? Физики или лирики?

Примерно такие же настроения витали в воздухе XIX века. Свой замечательный роман Иван Тургенев написал в 60-е годы, но действие его происходит немного ранее, накануне отмены крепостничества. Носителем конфликта поколений стал нигилист, материалист и циник Евгений Базаров. Отцы и дети в литературном произведении представлены не в качестве родственников. Представитель старшей генерации и поклонник патриархально-аристократического уклада Павел Петрович Кирсанов спорит с юным бунтарем так же, как молодежь времен «оттепели» вступала в идеологические диспуты в середине XX века.




Кто важнее, кто нужнее, физики или лирики? Дебаты на эту тему волновали людей и в Советском Союзе. «Химик полезнее поэта», - считает в конце 50-х годов XIX века тургеневский персонаж, сын врача Базаров. «Отцы и дети» - роман о вечном споре материалистов и идеалистов, причем герои его придерживаются крайне противоположных взглядов.

отцы и дети образ базарова

Консерватизм и либерализм

Кирсанов идеализирует роль аристократии и «принсипы», без которых и жизнь невозможна, а его молодой оппонент возражает горячо и резко. Он считает, что нужно «расчистить» место для новых общественных отношений, и сделать это можно лишь разрушив старый мир «до основанья, а затем&hellip-». Вряд ли он читал труды Маркса, по крайней мере, упоминаний об этом в романе нет, но общий их дух, пусть и в упрощенно-схематической форме, декларирует Базаров. «Отцы и дети» - роман, художественное произведение, которое отражает движение русской общественной мысли в либеральном направлении.

Споры о мужике

Интересны споры о народничестве, которые ведут герои романа «Отцы и дети». Евгений Базаров, кажется, имеет более глубокие познания о мужицкой жизни, его дед даже землю пахал. Он вполне обоснованно упрекает Павла Петровича Кирсанова в неумении организовать сельскохозяйственное производство, а заодно и в бездеятельности. Все это истинная правда, только вот беда, крестьян сей ниспровергатель основ презирает за невежество. Те отвечают ему равной монетой, они считают его гороховым шутом. На самом деле, о жизни простого народа имеют весьма отдаленное представление и Кирсанов, и Базаров. Отцы и дети в равной степени находятся в плену собственных иллюзий по этому вопросу.

отцы и дети евгений базаров

А как же любовь?



Оба конфликтующих персонажа подвержены прекрасному чувству. Материалист отдает должное внешней привлекательности Фенечки, она ему нравится, но встреча с Анной Сергеевной Одинцовой заставляет взглянуть на любовь не просто как на проявление рационального инстинкта размножения. Павел Петрович любит иначе, он не подвергает анализу собственные чувства. Княгиня Р. – его божество, но этот роман завершается трагически, она умирает. Расстается с Одинцовой и Базаров. «Отцы и дети» - книга о несчастной любви.

Отношение автора к своим персонажам

Симпатии автора на стороне Кирсанова, это ощущает каждый читатель романа «Отцы и дети». Образ Базарова вызывает подсознательное отторжение, несмотря на то что с некоторыми его аргументами трудно не согласиться. Впрочем, и Павел Петрович отнюдь не изображен идеальным протагонистом, у него есть недостатки. Так и распорядился писатель своими персонажами, одного «убил», другого отправил за границу.

Видимо, Тургеневу хотелось видеть иных героев, и не только на страницах книг, но и в жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ниспровергатель основ базаров. «Отцы и дети» - роман о споре поколений