Сочинение "Почему умер Базаров в конце романа?"

Художественный мир писателя-классика всегда содержит ряд образов особо крупной концептуальной смысловой емкости, вызывающих у читателя рой ассоциаций. У Тургенева это будут любовь, природа, мироздание. На примере Евгения Базарова можно рассмотреть, как рушатся эти ценности, вызывая в итоге разрушение, а точнее, физическую невозможность его существования. Можно сказать иначе – Бог посмеялся над всеми убеждениями Евгения Базарова и привел его к неотвратимому итогу, который он так и не осознал. Вот почему умер Базаров.

Любовь

В жизни Тургенева и его персонажей любовь занимает воистину главенствующее место. Показательно общее определение Тургеневым этой первичной человеческой симпатии. «Я полагаю, – говорил писатель Гюставу Флоберу, – что только любовь вызывает такой расцвет всего человеческого существа». На любви тургеневских героев уже изначально лежит печать внутреннего драматизма, предсказывающая этим лицам неминуемое скорое расставание. В самом деле, сколько-нибудь долгого союза не возникнет у Анны Одинцовой и волевого и решительного Евгения Базарова, который, по его признанию, полюбил «глупо, безумно», то есть страстно и, добавим, навсегда. Метафора, которую вводит в свои произведения Тургенев, – «любовь-свеча», «любовь-лампада», – не случайна, потому что свеча, помимо других ее значений, символизирует канал связи человека с иными мирами, определяет точку встречи посюстороннего и потустороннего.почему умер базаров А Евгений Базаров, будучи принципиальным атеистом, не ждет продолжения жизни души, но где-то внутри себя безотчетно надеется на слияние с чем-то безграничным. Исчезнет тело свечи, но никогда не исчезает огонь, куда он уходит и откуда возвращается – это загадка. Нереальность союза с возлюбленной - одна из причин, почему умер Базаров.

Атеизм




Базаров - убежденный атеист. Но это момент моды того времени, когда проходил системный кризис России в 60-е годы. Он был и кризисом религиозного сознания, органичного для феодального общества, где возглавляющий царь-батюшка носит сакральный смысл помазанника божьего, отблеск которого отражается и на помещике, и на главе любого патриархального семейства. Это сознание рушится с наступлением капиталистического предпринимательства, базирующегося уже на сознании юридически-правовом. Причиной неверия Базарова явился максималистский личностный пафос, опасающийся растворения индивидуальности в Боге. В самой сути это стремление означало желание одолеть саму смерть. Неверие Евгения Базарова делало его круглым сиротой. Это вторая причина, почему умер Базаров.

Природа

Она как бы обещает поделиться с тем, кто к ней обращается, если не бессмертием, то своим беспримерным долголетием. Однако она оставляет для жизни только людей рядовых, ничем не выделяющихся особей. Так в романе останутся жить и процветать Фенечка, Аркадий, Катя, но живым мертвецом окажется сорокалетний Павел Петрович Кирсанов.почему базаров умирает в конце романа И будто бы случайная фатальная смерть в 28 лет настигнет Евгения Базарова. Они – люди весьма разные, но родственные в их личностной незаурядности. Это не приветствуется природой, вот почему умер Базаров. Природа в ее новом состоянии к человечеству, когда оно силится быть бессмертным, становится враждебной, и тогда она даже не торжествует над человеком, а идет вперед, все пожирая.

Мироздание



Это последняя часть триады Тургенева. Считал ли возможным сам автор равноправный союз с ним? Вот знаменитое горькое раздумье Евгения Базарова в сцене под стогом, где он вместе с Аркадием Кирсановым предается прекрасному занятию, лежа на земле и глядя в небо. Он задумывается о свой ничтожности по сравнению с космосом, человек-песчинка, до которого никому нет дела. Он понимает, что ему отмерено чрезвычайно мало времени. И это он воспринимает как безобразие.сочинение почему умер базаров Это прямой бунт гордого плебея против глухих и слепых законов мироздания, так жестоко распорядившихся человеком. Невозможность справиться с закономерностями – это причина, почему Базаров умирает в конце романа у Тургенева.

Если внимательно прочитать хотя бы рассказы и повести Тургенева, то выявится именно эта триада – любовь, природа, мироздание, немилосердные к человеку силы, превосходящие все его тщетные попытки что-либо продлить. Вот на этом может базироваться сочинение «Почему умер Базаров». Хотя можно со скрупулезной тщательностью, не обобщая, перечислять мелкие факты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сочинение "Почему умер Базаров в конце романа?"