Жозефина уолл: картины из волшебного мира

Картины художницы Жозефины Уолл (Josephine Wall) потрясают даже самое развитое воображение, столько в них яркости и внимания к деталям, а вместе с тем гармонии и глубины. На её полотнах оживают существа из мифов и легенд, а явления самой природы предстают как чудо. Из этой статьи вы узнаете много интересных фактов о жизни и творчестве британской художницы, творческий мир которой столь волшебен и притягателен для взора. Также вы увидите картины Жозефины Уолл (с названиями), которые пользуются наибольшей любовью публики из разных уголков мира.

Биография художницы

Родилась она в 1947 г. в маленьком городке Фарнхэме на юге Англии. Рисовать девочка полюбила рано, ещё до школы. Родители всячески поддерживали и поощряли это увлечение, в том числе дарили профессиональные принадлежности для рисования и оплачивали частные уроки живописи. В конце концов она поступила в Борнмутский колледж, где получила образование дизайнера.

Ещё будучи студенткой, Жозефина Уолл выставляла свои пейзажные работы в галереях Борнмута. Первую картину художница продала в 16 лет, а когда ей был 21 год, её художественные полотна выставлялись уже в Лондоне. Сюжет их был незамысловат. Стрекозы и бабочки – вот что рисовала в то время Жозефина Уолл. Картины, однако, приковывали внимание зрителей, настолько необычным и самобытным был стиль их написания.

Ниже представлена картина «Крылья любви» (Wings of Love).

жозефина уолл картины

В настоящее время английская художница живёт вместе со своей семьёй в графстве Дорсет. Успешная карьера гармонично соединилась со счастливой личной жизнью, словно краски на её полотнах. Жозефина Уолл является убеждённой защитницей природы, а также членом Общества искусства воображения, которое ежегодно организует выставки её работ.

Творческий путь

Талант художницы проявлялся в многочисленных экспериментах: разнообразные виды дизайна, создание витражей и скульптур, роспись гончарных изделий, одежды и обуви. При этом она не переставала заниматься живописью, и популярность её постепенно выходила за пределы Великобритании.




Откуда черпает вдохновение Жозефина Уолл? Картины её иногда сравнивают с творчеством английского фэнтези-иллюстратора Артура Рэкема и работами сюрреалистов. Но вместе с тем её стиль характеризуется яркой индивидуальностью, узнаваемостью. В основу сюжетов картин ложатся мифы, легенды, сказания, а также природные сюжеты, увиденные художницей.

Ниже представлена картина «Титания и Оберон» (Titania and Oberon).

Видео: Волшебные фантазии Жозефины Уолл ( Magical fantasy Josephine Wall)

картины жозефины уолл с названиями

Отличительными чертами её работ являются мягкость, нежность и словно льющийся изнутри свет. Жозефина Уолл пишет акриловыми красками, выбирая приятные глазу тона и сочетания цветов, среди которых её любимый – смесь ультрамарина и жжёной умбры.

Знаменитые картины

Творчество художницы популярно во всей Великобритании, многих странах Европы, в США, Японии и России. В число наиболее известных работ входят «Дриада и дракон», «Хамелеон», «Дремлющее золото», «По течению», «Тигр-бабочка», «Глазами ребёнка» и многие другие.

Волшебные существа, очарованные люди, причудливые природные формы – это мир, который создаёт на своём холсте Жозефина Уолл. Картины её часто выпускаются в виде открыток, настенных календарей и другой полиграфической продукции.

Авторские комментарии



На официальном сайте художницы можно увидеть, что она условно делит своё творчество на циклы: «Феи», «Богини», «Воздух и вода», «Сюрреализм» и т.д. Каждая работа снабжена кратким комментарием художницы по поводу её содержания.

Видео: Фантазии от Жозефин Уолл (род. 1947г.) Josephine Wall

картины художницы жозефины уолл

Например, вот как описана картина «Зимний сон» (Winter Dreaming): «Здесь изображена юная девушка, которой снятся дни прошлого, относящиеся к Викторианской эпохе – одному из моих любимых исторических периодов. Глядя на картину, можно представлять собственный рассказ и "читать" изображённые сцены в любом порядке».

Цикл «Знаки зодиака»

Серия работ, посвящённая символам зодиакального круга, входит в число наиболее знаменитых шедевров английской художницы. Каждую из работ этого цикла можно рассматривать и как часть единого целого, и как самостоятельное творение. Для них характерны богатство колорита, приятная цветовая гамма, оригинальность композиции и тщательная, любовная прорисовка деталей. Впрочем, это как раз и есть то, что отличает все картины Жозефины Уолл. «Знаки зодиака» при всей тривиальности этого сюжета получились весьма необычным циклом и хорошо вписались в творческий мир художницы. В этих работах легко узнаваема её характерная, воздушная и мягкая, манера письма.

Ниже представлена картина «Лев» из цикла «Знаки зодиака».

картины жозефины уолл знаки зодиака

Видео: КАРТИНЫ ХУДОЖНИКОВ

Английская фэнтези-художница Жозефина Уолл, картины которой стали темой этой статьи, обладает редким даром – оживлять на холсте придуманные миры. Причём делает это так, что у смотрящего человека возникает ощущение сопричастности и вовлечённости в сказку. Ее картины можно рассматривать бесконечно, столько в них интересных деталей, которые взгляд не сразу может ухватить, а разум – осознать. Попробовав себя в разных видах художественного искусства, Жозефина Уолл в итоге остановилась на живописи, и этот выбор принёс ей международное признание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жозефина уолл: картины из волшебного мира