Берта Моризо. Путь художницы

Имя Берты Моризо неразрывно связано с эпохой импрессионизма. Единственная женщина в кружке «отверженных», успешная художница, муза, la femme fatale своего времени... Берта Моризо за свою недолгую, но яркую жизнь успела покорить вершины живописного Олимпа и навсегда оставить свой неизгладимый след в истории живописи.

Видео: Berthe Morisot

берта моризо

Юность и первые успехи

Будущая художница появилась на свет 14 января 1841 года в семье богатых буржуа. И сама Берта, и её сестра Эдма рано начали проявлять интерес к живописи. Возможно, свою роль в склонностях сестёр сыграла наследственность – они приходились внучатыми племянницами Жану Оноре Фрагонару.

Французские нравы и общественные устои того времени не поощряли серьёзное увлечение девушек живописью. Из двух сестёр профессиональной художницей стала именно Берта Моризо.

Биография её содержит много интересных фактов о встрече со знаменитым барбизонцем Камилем Коро. Именно он оказал непосредственное влияние на её становление как художницы, обучил приёмам мастерства в передаче игры светотени, привил любовь к пейзажной живописи и работе на пленэре.

Уже в 23 года работы Берты Моризо были показаны на Парижском салоне. В течение шести лет полотна молодой художницы отбирались для официальных экспозиций Академии изящных искусств. Это было признание её таланта высшим художественным светом того времени.

Муза Эдуарда Мане




берта моризо картины

Импрессионизм, как новое направление в живописи, становился всё более популярным. В 1686 году происходит встреча, которая переворачивает всю дальнейшую судьбу и карьеру художницы. Берта Моризо знакомится с Эдуардом Мане, чьим творчеством она искренне восхищается.

Между девушкой и художником завязывается весьма своеобразный роман. Он просит её позировать для своих полотен, вводит в круг импрессионистов и представляет своим друзьям. Полотно «Бакон», представленное Эдуардом Мане на очередном Салоне, закрепило за Моризо репутацию роковой женщины.

Впрочем, как отмечают биографы, отношения между ними всегда оставались платоническими и не переходили рамки приличий того времени. На сеансы для «Балкона» Берта Моризо неизменно приезжала в сопровождении матери, и Мане, несмотря на вольность характера, не переступал черты в отношениях с ней. Всего он запечатлел её на 16 своих полотнах, оставив её образ в истории как слегка грустной, меланхоличной, но неизменно прекрасной женщины.

Берта Моризо: картины и эксперименты

берта моризо биография

Видео: Popular Videos - Berthe Morisot & Visual Arts



Импрессионизм, как новое течение в живописи, оказался созвучным вкусам и настроениям художницы. В 1874 она оставляет официальный Салон и примыкает к сообществу «отверженных» импрессионистов. Таким образом Берта Моризо стала первой и единственной на тот момент женщиной-импрессионистом.

Наследие художницы насчитывает около 400 работ. Помимо вольной импрессионистической манеры письма, игр со светом, с яркостью красок, её работы отмечены особой мягкостью, лиричностью. Портретные образы, созданные ею отличаются особой интимностью, в пейзажах присутствует легкая дымка, унаследованная от стиля Коро.

Первая персональная выставка Берты Моризо состоялась только в 1892 году, за три года до смерти художницы.

Поздний брак

Несмотря на нежные и страстные чувства, которые Берта Моризо питала к Эдуарду Мане, замуж она вышла за его брата. Сложно оценить мотивы этого поступка. На тот момент художнице было уже 33 года – преклонный возраст для того времени.

Родители Моризо с недоверием и скептицизмом относились к Эжену Мане, однако, настаивали на браке дочери. Женщина в таком возрасте не должна была оставаться одна.

Союз этот оказался удачным. Эжен всячески поддерживал жену в её творчестве и оставался с ней вплоть до её смерти в 1895 году.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Берта Моризо. Путь художницы