История в лицах: как нарисовать богатыря

Видео: DRAW MY LIFE - PewDiePie

Герои былин и сказаний, народных сказок и мультипликационных фильмов - древнерусские богатыри пользуются большой любовью у маленьких читателей, слушателей и зрителей. Верные защитники земли родной, оборонявшие её границы от басурманов-иноземцев, а народ русский от всякой нечисти, они верой-правдой служили князьям киевским и простому люду. Святогор, Илья Муромец, Добрынюшка и Алёша Попович – память о них живёт до сих пор как о национальных героях.

как нарисовать богатыря

Богатыри в литературе

С образами могучих, неустрашимых, неподкупных воинов встречаемся мы не только на страницах былин. В знаменитой сказочной поэме Пушкина «Руслан и Людмила» среди основных персонажей тоже есть интересующие нас личности. Это и сам главный герой, и его мнимые друзья Фарлаф и Ратмир, и злобный соперник Рагдай, и даже случайный помощник Говорящая Голова. Поэтому если вы раздумываете над тем, как нарисовать богатыря, на какие детали внешнего вида и черты характера стоит обратить внимание – перечитайте литературные источники. Они подскажут вам много интересных идей для творчества.

Видео: Draw My Life | CreepsMcPasta

как нарисовать богатыря поэтапно Богатыри в живописи




Ещё больше полезной информации об интересующем вас предмете вы получите, изучая картины таких художников, как Васнецов, Рябушкин, Билибин. Всмотритесь внимательно в их полотна. Вы поймёте не только как нарисовать богатыря в общих чертах, но и то, какими качествами характера должен обладать герой вашего рисунка. Не только могучий рост, крепкое телосложение и грозный взгляд присущи древнерусским витязям, но и чистосердечие, добродушие, ум, смекалка. Такими качествами наделил их русский народ. Постарайтесь и вы воплотить их в жизнь на листе бумаги, планируя, как нарисовать богатыря на своей картине.

Видео: Kendall Jenner | Draw My Life

Внимание к деталям

Герои рисунков должны быть узнаваемы, чтобы вашим зрителям не приходилось гадать, кто же на них изображён. Важно помнить: перед тем как нарисовать богатыря, следует рассмотреть и постараться воспроизвести поточнее детали одежды, отличительные элементы костюма (доспехов), оружие. На голове витязя должен быть шлем с небольшим забралом – пластинкой, предохраняющей переносицу и часть лица от повреждений во время боя. Не обойдётся он и без кольчуги – своего рода «рубахи», сплетённой из тонких, но прочных металлических колец. Ворот у неё круглый, рукава доходят до локтя, длина – до середины бёдер или колен. Цвет – желтоватый или серебристо-белый. В какой позе, как нарисовать русского богатыря – стоящим рядом с конём или сидящим верхом на могучем скакуне – зависит от того, насколько уверенно вы владеете карандашом и можете ли справиться с изображением животного. Обязательно должно быть прорисовано богатырское оружие: лук со стрелами в колчане и меч булатный на поясе. Плюс большой, во весь рост, щит. На ногах – высокие сапоги, на руках – перчатки. За плечами может развеваться плащ-накидка.



как нарисовать русского богатыря

Приступаем к работе

А теперь конкретно: как нарисовать богатыря поэтапно.

Видео: How to Create Interesting Characters for your Art and Stories!

  • Сначала составьте схему-набросок: небольшой овал, черта-туловище, чёрточки, обозначающие руки и ноги.
  • Затем тонким грифелем очертите вокруг «скелета» контуры тела. Придайте объём. Ваш богатырь не должен быть толстым, но и тщедушным его сделать – значит, отступить от правил.
  • Соблюдайте пропорции: они важны для того, чтобы ваш богатырь производил действительно внушительное впечатление. Для этого напомним вам некоторые правила золотого сечения относительно человеческой фигуры: туловище и ноги должны быть по длине равными (или плюс/минус пару сантиметров, если рисунок большой, и пару миллиметров – если маленький)- соотношение грудной клетки с тазом должны идти 10 : 9- длина руки может доходить до середины бедра, а в согнутом виде локоть находится на уровне талии. Если вам будет так удобнее, то расчертите участок листа, где будет находиться богатырь, соответствующей «системой координат» и ориентируйтесь уже по ней.
  • Теперь одежда. О цвете кольчуги уже говорилось. Рубаху и штаны раскрасьте на свой вкус. Накидку сделайте либо красной, с декоративной каймой, либо коричневой или чёрной неброской. Сапоги – алые или коричневые.
  • Голова и лицо. Тут обязателен шлем, возможны борода или усы. Обязательно строго насупленные брови: всё-таки богатырь, грозный страж земель русских!
  • Теперь оружие и щит, которым нужно уделить побольше внимания. Выпишите их тщательно.
  • Коня можно рисовать, а можно и нет. Вместо него изобразите лесную лужайку, берёзку – получится глубоко символичная картина!

Удачи вам в творчестве!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История в лицах: как нарисовать богатыря