Домашняя школа живописи: нарисованная осень – карандашом и красками

Осень - тема для художников благодатная. Рисовать её несложно. Главное – ухватить настроение, тот особый момент, прелесть которого заключается не только в красочном разноцветье, но и в мелкой мороси дождя, грусти низких серых туч, ожидании первого пушистого снега.

Идея картины

нарисованная осень карандашомПервое, что следует продумать художнику, глядя на лежащий перед ним лист бумаги – какой должна быть нарисованная осень. Карандашом можно сделать наброски, эскизы, подбирая сочетания цветов и «говорящие» детали. Нужно выбрать самый удачный, живой, эмоциональный сюжет, передающий и авторские ощущения, и психологическое состояние природы. Угольный грифель окажется лучшим подспорьем. Он не позволит отвлекаться на разнообразие тонов, заставит сконцентрироваться на проработке экспрессивных элементов. Этим и хороша нарисованная осень - карандашом ее изобразить тоже можно достаточно живо и ярко. Если в чёрно-белых силуэтах деревьев, изгибе ветвей, изломе дождевых капель угадывается именно это время года, а не, скажем, весенняя гроза, то художник на правильном пути. И дальше он может уже расцвечивать свою работу, придавая ей завершённый вид.

Воплощение замысла




как нарисовать осень карандашомКак может выглядеть нарисованная осень? Карандашом с жёлтым грифелем, например, закрасьте полностью лист бумаги. Используйте разные оттенки, чтобы передать то особое свечение, которое присуще этой поре. Затем возьмите чёрный карандаш. Прорисуйте им сначала силуэты деревьев – в ряд, друг за дружкой. Предположим, что вы хотите воссоздать парковый пейзаж. Добавьте ещё одну аллейку. Закрасьте каждое дерево, оставляя небольшие просветы. Обратите внимание на ветки. Придайте им динамики, будто они раскачиваются ветром. Таким образом нарисованная осень, карандашом всего двух цветов, получится весьма экспрессивной, насыщенной, совсем как у Пушкина: «приятна &hellip- прощальная краса&hellip-»

Дополнительные штрихи

как нарисовать осень карандашом поэтапноПродолжим работу над деталями. Вариант, описанный выше, можно разнообразить, добавив ряд выразительных элементов. И тогда у вас уже получится «очей очарованье». Как нарисовать осень карандашом именно такую: торжественную, сияющую, вызывающую восхищение? Добавьте на картину листву. Пусть она окутывает деревья ещё густым покровом. Краски берите, не жалея, сочные, насыщенные. Алые и багряные тона перемежайте с изумрудными оттенками. Не забудьте про коричневые, лиловые, голубоватые, оранжевые. Осень причудлива, она сама – удивительный художник!

Видео: КАК нарисовать Морской Пейзаж карандашом. Оригинальный метод

Некоторые рекомендации



Что ещё можно добавить к советам относительно того, как нарисовать осень карандашом поэтапно? Обратите внимание на особое освещение, характерное для того уголка природы, что вы запечатлели на бумаге. Утром оно одно, днём – другое, а в период наступления сумерек – третье. Да и погодные условия вносят свои коррективы. Выберите самое выразительное и постарайтесь передать увиденное поточнее. Присмотритесь к тому, как ложатся тени от предметов – это придаст вашей картине большую реалистичность. Примените разные схемы штриховок, разный нажим карандашами. Держите их то под углами, то прямо. Таким образом вы придадите рисунку объём, натуральность, естественность.

Видео: Акварель - Золотая осень (скоростная живопись)

Наблюдайте, будьте внимательны - и окружающий мир откроет перед вами свои тайны! А вы перенесёте их на свои картины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашняя школа живописи: нарисованная осень – карандашом и красками