Уроки рисования. Как нарисовать косичку простым карандашом

У многих начинающих художниц возникает вопрос о том, как нарисовать косичку. Не всегда это получается правильно. Но на самом деле рисовать косу совсем не трудно. Главное - знать технологию, соблюдать аккуратность и придерживаться нескольких простых рекомендаций.

Коса - девичья краса

как нарисовать косичку

Не зря во все времена длинная коса считалась символом девичьей красоты. Ухоженные волосы, уложенные в косу, действительно смотрятся как богатое украшение. Многие художники в своих картинах воспевали длиннокосых красавиц.

Рисуем косичку-орнамент

как нарисовать косичку карандашом




Орнамент в виде кос не только очень популярен в наши дни, но и еще и является одним из самых архаичных. Особенно любили его древние славяне и скандинавы. Такой узор хорошо смотрится и как часть композиции рисунка, и как элемент декора рамы. А рисуется он так же просто, как и обычная коса из волос.

Как нарисовать косичку карандашом

Проще всего воспользоваться следующей схемой:

как нарисовать косичку поэтапно

По этой схеме даже самая юная художница справится с задачей и сможет нарисовать косу. Сначала нужно изобразить разметку из трех линий - это края и середина будущей косички. По центру проведем зигзагообразную линию. Дальше останется только прорисовать пряди, добавить тени, нарисовать на кончике резинку.

Как нарисовать косичку поэтапно

Для тех же, кто освоил азы, подойдет следующий способ. Косичка получается очень реалистичной.



1. Перед тем как нарисовать косичку, сделаем набросок. Начинать будем с основания косы, то есть от самой головы. Несколькими штрихами обозначаем перекрещивание прядей.нарисованная косичка

2. На следующем шаге прорисовываем скрещивание прядей и намечаем кончик косички. Не стоит пытаться добиться идеальной точности. Во-первых, мы еще в стадии эскиза, а во-вторых, и человеческие волосы не ложатся абсолютно ровными прядями. Особенно если они немного вьются. Поэтому пряди с сужениями и утолщениями будут смотреться реалистичнее. нарисовать косу

3. Осталось добавить некоторые штрихи. Накладываем и растушевываем тени, прорисовываем прядки. Как нарисовать косичку, чтобы она была похожа на настоящую? Добавим несколько выбившихся волосков, а кончик сделаем вьющимся. как нарисовать косу карандашом

Несколько советов для новичков

  • Прорисовывать косу нужно с места, где начинается ее плетение.
  • Скругленные линии лучше проводить от краев к центру, а не наоборот.
  • Каждая следующая прядь должна начинаться ниже предыдущей.
  • Чтобы подчеркнуть естественный блеск волос, наиболее выступающие фрагменты нужно сделать светлее.
  • Отросшие волосы на макушке обычно светлее остальных.
  • Конец косы можно украсить бантиком, резинкой или заколкой.
  • По такому же уроку можно потренироваться нарисовать косу углем, сангиной, грифелем, восковым мелком.

Видео: Мастер класс как рисовать косичку!

Другие виды косичек

Существует огромное разнообразие причесок, в основе которых плетение кос. Те, кто научился рисовать обычную косичку, могут попробовать изобразить "французскую", "колосок" или косу, уложенную высоким веночком вокруг головы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уроки рисования. Как нарисовать косичку простым карандашом