Картины из янтаря. Как сделать своими руками?

Во все времена люди любили необычные и красивые вещи. Особенное значение придавали натуральным камням, ракушкам, окаменелостям и янтарю. В этой статье мы расскажем вам, что такое янтарь и картины из янтаря. Кроме того, вы узнаете, как сделать красивую картину своими силами.

Что такое янтарь

Янтарь - это смола, которая окаменела. Это так называемая затвердевшая живица хвойных деревьев, которые произрастали в палеогеновый и верхнемеловой период. В настоящее время его используют в основном в качестве материала для изготовления различных ювелирных изделий. Кроме того, данный материал используют в парфюмерии, фармацевтике, а иногда в электронной, пищевой и химической промышленности. Но сейчас особым спросом пользуются именно картины из янтаря из-за своей красоты и долговечности.

картины из янтаря

В античные времена сначала Аристотель, а за ним и Плиний Старший с Теофрастом предполагали, что появление янтаря как-то связано со смолой хвойных деревьев. Из-за этого янтарь иногда называют "дарами солнца" или "слезами моря".

Какой янтарь используют при изготовлении картин

Как правило, при изготовлении картины из янтаря используются необработанные кусочки без отверстий. Янтарь удобен тем, что он гораздо легче натурального камня и проще приклеивается к основе.




При создании картины используют все сорта янтаря. Он бывает самым разным. Самым дорогим считается прозрачный янтарь, так как он редко встречается в природе, да и подделывают его очень часто. В основном янтарь медово-желтого цвета. Но встречаются образцы и коричневого, и почти черного цвета. Существуют также образцы янтаря зеленоватого цвета, но такие камни в картинах практически не используются из-за своей редкости и дороговизны.

янтарь картины москва

Картины из янтаря своими руками

Чаще всего на картинах с янтарем изображают осень. Это связано с тем, что природный цвет этой окаменевшей смолы напоминает пожелтевшие листья деревьев. Кроме того, янтарь прекрасно подойдет для создания сказочных мотивов.

Видео: Как делают картины из янтаря

Сначала необходимо подобрать основу. Лучше всего для картины из янтаря взять крепкую основу, например холст на картоне. Затем необходимо сделать эскиз прямо на холсте. Эскиз можно сделать простым карандашом. Сильно нажимать на карандаш не надо, иначе рисунок может просвечивать сквозь краску. Затем надо нарисовать картину краской. Лучше всего взять акриловую или темперную краску. Масло для таких целей не подойдет, так как оно очень медленно сохнет и плохо взаимодействует с клеем.



картины из янтаря своими руками

После того как вы нарисовали пейзаж акриловыми красками, необходимо дать будущей картине высохнуть. Подождите примерно сутки - за это время любая акриловая краска успеет высохнуть. Затем наметьте зоны, где должен располагаться янтарь. Как правило, это деревья, кустарники, камни около речки. Сразу же отберите камушки подходящего цвета.

На участок, куда вы хотите приклеить янтарь, нанесите клей. Если вы быстро работаете, то лучше использовать быстросохнущий клей. А если предпочитаете создавать картины из янтаря медленно, то возьмите клей-гель. С ним вы сможете в случае своей ошибки откорректировать работу.

Видео: DIY Картина своими руками/ БЫСТРО и ПРОСТО!

Как ухаживать за картиной из янтаря

Янтарь - это довольно хрупкий материал. Но в картине он будет существовать долго. Если вы каким-либо образом поцарапали янтарь на картине, то его можно без особого труда отполировать. На открытом воздухе янтарь медленно, но окисляется. Это ведет к изменению цвета. Поэтому вы можете покрыть картины из янтаря специальным лаком. Он поможет сохранить естественный цвет изделия.

Вы можете создавать подобные вещи самостоятельно или купить. При покупке обращайте внимание на то, как приклеен янтарь. Картины (Москва в этом смысле предлагает широкий выбор) приобрести можно в специализированном магазине.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картины из янтаря. Как сделать своими руками?