От бирюзового до оливкового: названия оттенков зеленого цвета

Видео: Neon tetra Голубой неон

Зеленый цвет входит в тройку самых распространенных в природе расцветок. Кроме того, существует бесчисленное количество его оттенков. Очень непросто перечислить все названия оттенков зеленого цвета. Ведь если в компьютерной цветовой палитре RGB их всего двести пятьдесят шесть, то человеческий глаз способен различать их несколько тысяч, а некоторые животные видят десятки тысяч тонов. Поэтому стоит упомянуть только самые распространенные оттенки.

Его величество зеленый цвет

Чтобы полюбоваться всей палитрой зеленого цвета, достаточно просто прогуляться по лужайке или в парке солнечным летним или весенним днем. Тогда можно будет увидеть всю его, ведь благодаря хлорофиллу, содержащемуся в листьях, большинство растений имеют такой изумительный оттенок.названия оттенков зеленого цвета

В старину зеленый цвет считался символом жизни. Примечательно, что в христианстве (православии) он был символом многих святых и блаженных. Поэтому часто иконы рисовались в зеленой гамме. А в исламе вообще зеленый – это священный цвет самой религии, он красочно воспевается в Коране.

В полиграфии же, чтобы получить полноценный зеленый цвет, необходимо либо смешать сто процентов синего и столько же желтого (для CMYK), либо выставить значение зеленого – двести пятьдесят пять (для RGB). А сам цвет имеет координаты #00FF00.

Самые распространенные оттенки зеленого цвета

Названия всех оттенков зеленого цвета очень сложно перечесть, ведь их насчитывается около нескольких тысяч. Однако можно сосредоточить свое внимание на самых распространенных из них, которые, в свою очередь, имеют массу собственных расцветок.оттенки зеленого цвета названия

Видео: (TMI/ВСИ) Мраморные пещеры Патагонии

Итак, наиболее распространенные названия оттенков зеленого цвета – это салатовый, бирюзовый, аквамарин, изумрудный, оливковый и фисташковый.

Салатовый

Салатовый цвет (координаты #99ff99), или, как правильно говорить, желто-зеленый, знаком всем. Его «народное» прозвище произошло от названия однолетнего травянистого растения под названием «салат латук».оттенки зеленого цвета названия




Салатовый цвет относится к светлым оттенкам зеленого, всего лишь слегка отличаясь от классического тона зелени. В английском языке этот цвет так и называется – светло-зеленый.

В свою очередь, у салатового тона есть собственные оттенки зеленого цвета. Палитра, названия этих оттенков насчитывают несколько десятков имен, а еще больше безымянных оттенков. Лайм обычный, французский, зеленый и электрический- груша шартрез (обычный и желтый), неоново-зеленый и цвет зеленого луга – вот только небольшой перечень самых известных расцветок салатового.

Интересно, что психологи экспериментально доказали, что только салатовый цвет и его оттенки имеют свойство оказывать положительное влияние на развитие психики дошкольников. Возможно, по этой причине иллюстрации к детским книгам и компьютерным играм так и пестрят светло-зелеными цветами.

Аквамарин и бирюза

В отличие от салатового тона, аквамарин (координаты #7FFFD4) и бирюза (координаты #30D5C8) не являются непосредственно зелеными: это переходные оттенки сине-зеленого цвета. Названия у них тоже самые разнообразные, особенно если учесть, что часть расцветок относится к палитре синего, а часть – к зеленому.оттенки сине зеленого цвета названия

Так, существуют светло-, темно-, бледно-, ярко- и средне-бирюзовые расцветки. Нельзя не упомянуть цвет яйца дрозда, электрик и бирюзовый жемчуг.

Стоит отметить, что цвет аквамарин часто считают одним из оттенков бирюзы.

Интересный факт: оба оттенка – и бирюза, и аквамарин – названы в честь минералов природного происхождения.

Изумрудный



Если салатовый цвет наиболее позитивно воспринимается дошкольниками, то изумрудный (координаты #50C878) – один из самых приятных для восприятия взрослыми. И хотя он тоже относится к сине-зеленой гамме, он стоит особняком в отличие от бирюзы и аквамарина. Хотя точно так же, как и эти названия оттенков зеленого цвета, он произошел от названия минерала – изумруда.разные цвета зеленых оттенков название

Видео: РЕКА КАНЬО КРИСТАЛЕС - КОЛУМБИЯ (Cano Cristales - Colombia)

В отличие от вышеперечисленных расцветок, изумрудный цвет не имеет такого огромного разнообразия названий его тонов. Как и у бирюзового, его оттенки колеблются от светло-, ярко- и подобных до темно-изумрудного. Также существуют отдельные тона, такие как нефритовый, темный весенне-зеленый и оттенок красного моря.

Оливковый и фисташковый

Такие названия оттенков зеленого цвета, как оливковый (координаты #808000) и фисташковый (координаты #BEF574), относятся к теплым тонам. Примечательно, что они оба произошли от названия растений. Однако в отличие от салатового они более темные.оттенки зеленого цвета палитра названия

Оливковый тон называется правильно "темно-желто-зеленый цвет". Его эталоном служит цвет плодов оливкового дерева. Как правило, чтобы получить этот оттенок, к зеленому добавляют желтый и черный тона. Иногда палитра оливкового цвета может быть очень близка к бежевым тонам.

К оливковым тонам относятся не только темные и светлые его разновидности, но и цвета под названием оливковый венок, оливковый пир и шепот леса, райская свежесть, шум трав (хотя последний тон можно точно так же отнести к фисташковому цвету).

Фисташковый цвет довольно сильно похож на оливковый, но гораздо светлее и часто считается его оттенком. Его тона очень близки к бежевым и светло-коричневым.

Существуют разные цвета зеленых оттенков. Название, к сожалению, есть далеко не у каждого. В большинстве случаев для удобства каждый цвет и его оттенок имеет определенное цифровое значение, зная которое, тон легко отыскать в каталоге или воспроизвести на компьютере в одной из программ по работе с графикой. Однако, чтобы сделать это, нужно изначально знать основные оттенки зеленого цвета, так как все другие являются просто их разновидностями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » От бирюзового до оливкового: названия оттенков зеленого цвета