"Яблочко" - танец для души!

С давних времён служба в российском флоте считалась престижной и почётной. Русский моряк - это задорный удалец, который сделает всё правильно и слаженно и на палубе, и в минуты отдыха. Открытый всем русский характер и такой весёлый нрав отражается в танце "Яблочко". Стоит отметить, что он имеет иностранное происхождение: его предшественником был английский хорнпайп, который известен очень давно. Позже из нескольких миниатюр была составлена постановка "Яблочко". Танец исполняется только мужчинами, которые могут одновременно припевать частушку.

Видео: ЯБЛОЧКО Матросский танец

яблочко танец

Вообще, вариантов текста было много, и эта мелодия была призвана поднимать дух бойцов военно-морского флота в Англии и Ирландии. После этого вместе с английскими моряками хорнпайп плясали по всему миру, включая при этом национальные особенности разных народов. В России такие "прихлопы" и "притопы" получили название "Яблочко". Танец сразу наполнился движениями русской задорной плясовой. Бывалые моряки до сих пор не прочь исполнить любимые движения под весёлое настроение.

Видео: танец 'Яблочко'




Что же собой представляет музыкальная постановка "Яблочко"? Танец не требует много места, что немаловажно в условиях ограниченного кораблём пространства. Темп развивается от медленного к очень быстрому, что действует на людей зажигательно, и они начинают подтанцовывать исполнителям. Движения начинаются в широком диапазоне, и солист просто прохаживается по сцене, а потом появляется размах и темперамент. Темп нарастает очень быстро, и люди демонстрируют прекрасную технику исполнения.

детский танец яблочко

Множество силовых трюков, хлопушек и присядок - всё это музыкальная постановка "Яблочко". Танец настолько красивый и интересный, что он увлекает, и его хочется досмотреть до конца. Зрители знают, как должны быть одеты исполнители - это тельняшка, бескозырка и широкие чёрные брюки. Английские моряки танцевали постановку в тяжёлых ботинках, а современные солисты носят сапоги. Обязательно наличие и широкого ремня с блестящей звездой - это придаёт какого-то шика образу в целом.



матросский танец яблочко

Стоит отметить, что детский танец "Яблочко" - это очень красивое зрелище, которое любят смотреть родители исполнителей. Естественно, в такой постановке отсутствуют силовые трюки, а много "притопов", "прихлопов" и простых движений. Малышам можно не надевать тельняшки, а обойтись широкими белыми рубашками с полосатыми "морскими" воротниками, а вместо сапог на ногах должна быть удобная и мягкая обувь. Многие хореографы предпочитают, чтобы дети танцевали в чешках - это удобно и в тоже время смотрится мило и нежно.

Особенности этой ритмичной постановки заключаются в браваде и удальстве, которые остались неизменными с давних времён. Этому способствуют специальные позы танца - сложенные руки, прямой корпус и быстрые движениями ногами на месте. Переплясы, которые исполнитель показывает, какие-то интересные трюки - всё это матросский танец "Яблочко". Очень интересно и то, что длительность пребывания на корабле помогает обогатить постановку новыми элементами. Так и зарождались новые движения, которые моряки повторяли вновь и вновь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Яблочко" - танец для души!