Загадочные свастики славян

Видео: Загадочный артефакт поссорил учёных.Знания древних славян.Странное дело

Одни из наиболее неоднозначных символов в истории - это свастики славян. Благодаря событиям Второй Мировой войны теперь они ассоциируются с насилием. Вопреки этому, свастика имеет очень древнее происхождение, интереснейшую историю и многообразное значение.

Видео: Славянские веды, символы, история, культура

свастики славянПроисхождение




Сейчас очень трудно назвать время, когда зародился столь загадочный символ, но известно множество свидетельств того, что использовался он еще задолго до возникновения европейских государств. Реликвии Древнего Востока и Египта оформлены подобными знаками в различных вариациях и несут в себе исключительно положительный смысл. Славянские веды также говорят о том, что символу этому не одна сотня и даже тысяча лет. На статуе египетской богини-матери Исиды, держащей на руках своего ребенка, бога Гора, имеется изображение свастики, этим знаком отмечены и многие другие статуи, относящиеся не только к египетской культуре. Почему же считается, что это - свастики славян, ведь использовались они и другими народами? Многие видели не раз, как выглядят русский, украинский и белорусский народные костюмы. Они оформлены богатейшей вышивкой, но редко кто станет вглядываться в затейливые узоры, а ведь они состоят в основном из переплетенных между собой свастик. Очень несправедливо то, что теперь этот знак связан с нацизмом и, более того, запрещен законом. Прежде чем осуждать, необходимо разобраться в том, что же все-таки обозначает свастика славян.

Видео: Венеды :: Король Артур :: Славянские Корни :: Свастика :: Рим :: Великая Тартария только факты, ч.2

свастика славян значениеЗначение

Свастика – это собирательное значение для всех солярных символов, напрямую связанных с Солнцем, его энергией и влиянием этой энергии на людей. Корень слова («сва») как раз и указывает на эту связь. В мифологии славян имеется такое понятие, как сварга. Это божественный небесный мир, владения бога Сварога, одного из самых могущественных в пантеоне. Печально известный символ гитлеровской Германии на самом деле имеет название Коловрат. Он был одним из самых распространенных на Руси. Именно им украшали вход в дом, используя как оберег от злых сил. Обратный ему, это видно по направлению вращения, называется Инглия. Он обозначает божественную чистоту и начало жизни всего сущего. Как можно заметить, ничего негативного свастики славян не несут. Имеется более сотни различных вариантов солярных символов, и практически все они использовались как в качестве оберегов, так и в качестве амулетов, привлекающих удачу, благополучие и свастика славян оберегимир. Многие имеют не четыре, а пять и более лучей (прямых или разветвленных). Например, еще одни узнаваемые символы - Громовик и Грозовик - имеют шесть лучей и использовались они нашими предками для управления природой, а именно погодой. Во многих делах помогала свастика славян.

Видео: Славянские сакральные символы и их значение Свастика



Обереги

Как уже говорилось выше, очень часто рукава и вороты рубах украшались свастичной вышивкой, но не только ради красоты наносился этот узор. Он имел значение оберега, ведь древние славяне верили в то, что именно через отверстия в одежде может проникнуть злой дух, поэтому на них наносился оберег, защищающий владельца. Вышивки также могли служить и амулетом, кроме того, последние изготавливались из стали, золота, серебра, меди. Исполнены они были в виде кулонов, серег, колец, браслетов. Свастики славян наносились на стены и двери домов, а также мастерицы ткали ковры, одеяла и пояса, украшая их все теми же символами. От цвета порой могло зависеть то, что именно и у какого бога просит человек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Загадочные свастики славян