Живопись барокко как искусство

Видео: искусство 17в барокко

Стиль барокко – одно из самых интересных направлений в искусстве Европы 16-18-го столетий, а также Латинской Америки.

Эпоха барокко интересна своей контрастностью, динамикой, драматизмом и в то же время – новыми представлениями о гармонии, единстве и многообразии окружающего мира. живопись барокко

Это слово с португальского переводится как "уродливая жемчужина". В переводе с итальянского "барокко" обозначает "причудливый, странный".

Кроме того, термин "барокко" – это один из видов схоластического рассуждения. Поэтому этот стиль считался абсурдным и уродливым, а все, что он изображал, – преувеличенным и неестественным. Родоначальником его считается Италия.




Все виды искусства, такие как архитектура, музыка, поэзия и живопись барокко, отличались пышностью, броскостью, грандиозностью и торжественностью творений, эффектностью и глубокой чувственностью изображаемых образов, их идеализацией, сочетанием реальности и фантазии. Живопись барокко прославляла могущество власти и церкви, богатство и красоту знати. Вершиной этого стиля является пропаганда абсолютной монархии.

Самыми распространенными темами в барокко (живопись) были религиозные темы: Мадонна с парящими ангелами на фоне кудрявых облаков, лица святых, взятые из религиозных сюжетов и изображенные в необыкновенных позах. живопись эпохи барокко

Новое искусство, в том числе и живопись (барокко), пришло на смену итальянскому ренессансу. Ведь появление любых течений в искусстве связано с определенными историческими событиями, а новое всегда возникает как результат борьбы со старым.

Видео: Живопись барокко.

Цель живописи стиля барокко – отдалиться от всего грешного, земного и приблизиться к неземному, идеалистическому, безгрешному. Считалось, что искусство и природа истинны по-разному, каждое – по-своему. Цель искусства – удивлять и поражать. А ради этого стоит приукрасить создаваемые образы, чтобы вызвать у людей возвышенные чувства: изумление, удивление, восторг и даже эйфорию.

На смену разуму и аскетизму приходит чувственность, вплоть до экстаза, и роскошь. Именно в период развития стиля барокко и возникла возможность соединить разные виды искусств – пространственных и временных. Например, синтез музыки с поэзией привел к возникновению оперы. Были попытки соединить скульптуру с живописью.



Яркими представителями этого направления в живописи являются: Л. Бернини (Италия), П. Рубенс (Фландрия), Рембрандт (Голландия), Шарль Лабрен, Иасент Риго (Франция), Веласкес, Эль Греко, Хусепе Рибер (Испания).

В 17-18 столетиях стиль барокко быстро распространяется в странах Латинской Америки, (это пышный и шокирующий «ультрабарокко»), а затем в странах Восточной Европы.барокко живопись

Видео: Картины под Барокко

Позже – в начале 18-го века – его сменит стиль рококо (Франция), а затем классицизм, которые подвергнут живопись барокко жестокой критике, назвав творения этого стиля вычурными и безвкусными, вплоть до уродливости, а период барокко – временем упадка, исчезновения хорошего вкуса и чувства красоты.

Для нашего времени – неопределенного, смутного и гипердинамичного, пребывающего в поиске упорядоченности и стабильности – живопись эпохи барокко очень близка по своему духу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Живопись барокко как искусство