Героев советского мультфильма "винни-пух" кто озвучивал? Кто озвучивал винни-пуха

Советский мультфильм «Винни-Пух» - это одна из самых любимых картин не только детей, но и взрослых. Все мы с детства помним доброго, немного чудаковатого, веселого пухленького мишку. В СССР впервые об этом персонаже узнали в 1969 году, именно тогда на экраны вышел первый мультфильм. Винни-Пух – это настоящий друг всех детей, ребята путешествуют с ним, попадают в разные приключения, встречаются с его друзьями. Как же появилась идея создания мультфильма, кто выдумал забавного мишку, какие факты с ним связаны?винни пух кто озвучивал

Видео: Винни Пух/HD Качество/ ВСЕ СЕРИИ/ ВИННИ ПУХ

История появления Винни-Пуха

Каким бы родным и близким ни был пухленький медвежонок, но его создали вовсе не русские. Это настоящий англичанин, детище известного писателя Алана Милна. Автор никогда не писал для детей, но, наблюдая за своим сыном Кристофером Робином, играющим с любимыми игрушками, не смог удержаться. Писатель признался, что ему даже не пришлось ничего выдумывать, он просто записывал все то, что видел. Винни – это любимая игрушка Кристофера, подаренная отцом, Пятачка малышу дали соседи, Крошку Ру, Иа-Иа, Тигру и Кенгу купили родители.

Впервые озвучка Винни-Пуха произошла в США, когда американские аниматоры создали на основе любимой детской книги мультик о приключениях медведя и его друзей. Это значимое событие случилось в 1961 году.кто озвучивал винни пуха ссср

Идея «Союзмультфильма»

В СССР не привыкли отставать от Америки, поэтому, недолго думая, творческий коллектив приступил к созданию великолепного мультика по мотивам любимой детской сказки. Кстати, впервые советские читатели познакомились с Винни-Пухом в 1960 году благодаря переводчику и писателю Борису Заходеру. Он так увлекся работой Милна, что сделал не перевод, а пересказ, то есть некоторые моменты из оригинала убрал, а некоторые дополнил. Иллюстрации к его книге были немного не такими, какими мы привыкли видеть медвежонка и его друзей.

Мультипликаторы «Союзмультфильма» несколько раз создавали образы героев, прежде чем остались довольны результатом. Они ни в коем случае не равнялись на американский мультик, а рисовали своих персонажей, более близких по внешности и характеру русскому человеку. Винни получился добрым, обаятельным увальнем, Пятачок – маленьким, но очень храбрым, Иа-Иа – депрессирующим пессимистом, Сова – мудрой, но чересчур занудной, Кролик – хозяйственным и умным.кто озвучивал советского винни пуха

Создание главных персонажей




Много людей в свое время потрудилось над созданием мультфильма «Винни-Пух». Кто озвучивал, кто рисовал, кто снимал – абсолютно все они приложили руку к рождению новых, всеми любимых по сей день персонажей. Художник Владимир Зуйков рисовал медведя, сначала он у него получился слишком лохматым, с торчащими ушами, сморщенным носом. Мультипликаторы даже прозвали получившегося героя «взбесившимся одуванчиком».

Видео: Винни Пух. Сказки для детей АУДИО СКАЗКИ

В конце концов весь коллектив поработал над образом медвежонка, после этого кардинально изменился Винни-Пух. Актеры тоже принимали активное участие в создании персонажей, например, Евгений Леонов предложил избавить Пуха от лохматости, подправить ему нос и уши. Пятачок изначально напоминал сардельку, но когда Зуйков дорисовал ему тоненькую шейку, принял совершенно иной вид.винни пух актеры

Кто озвучивал советского Винни-Пуха?

Забавный, пухленький с хулиганскими замашками медвежонок – это один из самых любимых персонажей детей всех времен. Голоса героев мультфильма казались знакомыми и родными, при этом малыши даже не знали, кто озвучивал Винни-Пуха. СССР славился основательным подходом к любому делу, поэтому даже озвучку мультипликационного фильма не доверяли кому попало. В процессе возникало немало сложностей.

Видео: Винни-Пух (1969) Винни Пух

Очень долго подбирали голос Винни-Пуха (кто озвучивал мишку на пробах - те не подошли). Режиссер сначала даже забраковал Евгения Леонова, но потом звукооператор нашел выход из положения. С помощью перемотки он ускорил речь на 30 %, и персонаж моментально заговорил таким голосом, каким нужно. Практически для всех героев мультфильма использовали такой хитрый прием. Исключение составляет Пятачок, его озвучивала Ия Саввина, пародируя голос Беллы Ахмадулиной.голос винни пуха кто озвучивал

Актеры, озвучивавшие героев мультика



В мультипликационный фильм о веселом медвежонке и его друзьях создатели пригласили только самых опытных и популярных актеров:

  • Евгений Павлович Леонов – Винни-Пух. Кто озвучивал медведя, не так сложно догадаться, ведь этот актер в советские времена был всенародным любимцем, и его голос отлично знали. В творческой копилке Леонова не один десяток фильмов, также он играл в театре. Был удостоен звания Народный артист СССР и ряда государственных премий.
  • Ия Сергеевна Саввина – храбрый Пятачок. Российская и советская актриса театра и кино, в 1983 году стала лауреатом Государственной премии СССР, а в 1990 – Народной артисткой СССР.
  • Эраст Павлович Гарин – депрессивный ослик Иа-Иа. Советский режиссер кино и театра, актер, сценарист. В 1941 году был удостоен Сталинской премии второй степени, а в 1977 году стал Народным артистом СССР.
  • Зинаида Михайловна Нарышкина – мудрая, немного занудная Сова. Советская и российская актриса театра и кино, представительница старинного дворянского рода, состоявшего в родстве с Романовыми.
  • Владимир Иванович Осенев – рассказчик мультфильма «Винни-Пух». Кто озвучивал бы более профессионально, спокойно и с расстановкой, нежели этот артист? Создателям мультика очень повезло с Осеневым, опытным советским актером, Заслуженным и Народным артистом РСФСР.
  • Анатолий Михайлович Щукин – умный Кролик. Заслуженный артист РСФСР.

Создатели мультфильма

  • Режиссер – Федор Хитрук.
  • Сценаристы – Федор Хитрук и Борис Заходер.
  • Композитор – Моисей Вайнберг.
  • Художники – Владимир Зуйков и Эдуард Назаров.
  • Монтажер – Нина Майорова.

Сравнение иностранного и советского Винни

Характеры персонажей зарубежного и советского мультфильмов совершенно разные. Иностранный медвежонок - настоящий обжора, забывающий обо всем, когда перед ним появляется бочонок меда. Кушанье ему подают утром, в обед и вечером чуть ли не на блюдечке. Русский Винни – поэт, твердо знающий, что нужно сначала потрудиться, чтобы что-то получить. Он самостоятельно ищет себе пропитание.озвучка винни пуха

У нас Пятачок отличается храбростью и героизмом, он сопровождает своего друга, не бросает его в беде, протягивает руку помощи. Зарубежный поросенок слишком труслив, при малейшей опасности он сразу же прячется за спину, оставляя друзей один на один с проблемами. Советский Кролик хозяйственен и экономен, но его нельзя заподозрить в жадности, в Америке этот персонаж представлен злобным дедом-огородником. Наш ослик Иа – пессимистически настроенный философ, у них – уставший от жизни мизантроп. Советская Сова – умная хитрюга, иностранный Филин – глупыш, желающий казаться ученым.

Американский мультфильм больше направлен на малышей дошкольного возраста, потому что в нем все просто, легко и беззаботно. К тому же внимание привлекают красочные персонажи, напоминающие плюшевых игрушек. Советский мультик будет интересен детям младшего школьного возраста. В нем герои выглядят живыми и забавными. Творить добро, не забывать о друзьях, помогать слабым, трудиться и не лениться учит наш Винни-Пух. Кто озвучивал, рисовал, писал сценарий – все эти люди хорошенько потрудились над созданием доброй, поучительной сказки.

Знаете ли вы, что&hellip-

Реакция Запада на советское творение была неоднозначной. Зарубежные писатели и деятели культуры не на шутку переполошились, когда русские взялись за перевод, а после перешли и к экранизации сказки Милна. Иностранцы считали, что в Советском Союзе исказят смысл произведения, а из главного героя сделают какого-нибудь комиссара. Но мы-то знаем, что на самом деле Винни-Пух так и остался добрым, смышленым мишкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Героев советского мультфильма "винни-пух" кто озвучивал? Кто озвучивал винни-пуха