Марлон уэйанс: фильмография, главные и второстепенные роли

Видео: Джим Керри - Начальник пожарной охраны Билл.

Марлон Уэйанс, американский киноактер, режиссёр, продюсер и сценарист, родился в Нью-Йорке 23 июля 1972 года.

Видео: Очень Страшное Кино 2 - Трейлер

С детства Марлон мечтал стать комиком, потом драматическим актером, а когда подрос, стал шоуменом. Свою карьеру юный Уэйанс начал с участия в шоу-программах своего старшего брата Кинена Айвори. Дебют будущего актера состоялся в сериале "Я достану тебя, ублюдок", где он появился в нескольких эпизодах. Это произошло в 1988 году, а затем Марлон стал участвовать в шоу "В ярких красках", которое стартовало в 1990 году и выдержало пять сезонов. Роль была эпизодической, однако начинающий актер был в восторге от того, что ему довелось встретиться на съемочной площадке с самим Джимом Керри, который играл одну из главных ролей.

марлон уэйанс фильмография

Дебют в большом кино

Прирожденный комедиант Марлон Уэйанс, фильмография которого тогда еще не содержала ни одной картины, вскоре заявил о себе как талантливый исполнитель характерных комических ролей. Его заметили агенты киностудии "Коламбия Пикчерз" и пригласили в кинопроект "Деньги, деньги и еще раз деньги", который снимал режиссёр Питер МакДональд. По чистой случайности главную роль в фильме исполнял Дэймон Уэйанс, брат Марлона. Его персонажем был мелкий жулик Джонни Стюарт. Сам Марлон должен был сыграть младшего братишку Джонни Стюарта.

Братья Уэйанс

Марлон Уэйанс, фильмы которого вскоре начнут обретать популярность, старался держаться поближе к своим братьям, которые уже имели опыт работы в кино. Так уж случилось, что все братья Уэйанс, а их было четверо, включая самого Марлона, имели прямое отношение к американскому кинематографу. И Марлон в какой-то момент стал пересекаться то с одним, то с другим. С братом Шоном он встретился на съемках сериала "Братья Уэйанс". На этом проекте Марлону удалось совместить исполнение главной роли с участием в постановке. Сериал стартовал в 1995 году и продолжался полных четыре года.

марлон уэйанс фильмы

Семейный клан




В последующие десять лет, с 1996 по 2006 годы, Марлон Уэйанс, фильмография которого нуждалась в пополнении, снялся в 12 фильмах и одном сериале. Почти во всех этих проектах участвовали его братья - Кинен Айвори, Дэймон и Шон. В Голливуде образовалось что-то вроде семейного клана Уэйанс. Однако семейственность в данном случае была только на пользу, кассовые сборы держались на должном уровне.

Братья Марлон и Шон Уэйанс впервые встретились на кинопроекте "Не грози Южному Централу" режиссёра Пэриса Барклая. Картина остросюжетная, раскрывающая глобальные проблемы черного населения, проживающего в гетто Лос-Анджелеса. Убийства, изнасилования - все эти события преподносятся в жанре пародии, но впечатление от фильма остается тяжелое. Марлон Уэйанс, фото которого уже стали появляться в газетах и журналах, дал несколько интервью, чтобы как-то смягчить негативное действие кинокартины.

марлон уэйанс комедии

Разнообразие ролей

Фильм 1997 года, "Шестой игрок", в котором Марлон Уэйанс сыграл главного героя, баскетболиста Кенни Тайлера, рассказывает о появлении в конце игры призрака умершего старшего брата главного героя. Став шестым игроком на площадке, призрак помогает Кенни одержать победу.

Видео: Русский тизер фильма «Реквием по мечте» (2000) Джаред Лето, Дженнифер Коннелли, Марлон Уайанс

"Без чувств" - фильм режиссёра Пенелопы Сфирис на тему фантастической медицины, в котором Марлон создал образ амбициозного студента математического колледжа Дэррила Уизерспуна. Поддавшись желанию устроиться на работу в престижную финансовую компанию, Дэррил решает во что бы то ни стало выиграть конкурс, открывающий дорогу к заветной цели. Фильм был снят в 1998 году.

марлон и шон уэйанс

ФБР в кино



Фильм 2004 года под названием "Белые цыпочки", снятый режиссером Киненом Айвори, стал очередным семейным проектом клана Уэйанс. Обе главные роли сыграли Марлон и Шон, а режиссёру, старшему брату Кинену, приходилось только изредка подправлять сюжетную линию. Марлон сыграл агента ФБР Маркуса Копленда, а Шон исполнил роль его брата, другого агента ФБР, Кевина Копленда. Незадачливые агенты, оба афроамериканского происхождения, уже давно были на плохом счету у руководства. И вот они готовы совершить свою очередную глупость.

"Шалун"

Марлон Уэйанс, комедии с участием которого стали пользоваться большим успехом, сыграл главную роль в фильме "Шалун" 2006 года. Этот фильм стал вершиной семейного творчества братьев Уэйанс. Сценарий написали Кинен, Шон и Марлон, все втроем. Продюсером фильма стал Кинен Айвори, старший брат. Режиссёром-постановщиком картины выступил также Кинен. В центре сюжета - Келвин Симс, мечтающий о маленьком сыне. Он подбирает на улице какого-то малыша, приняв его за подкидыша, и относит к себе домой. Парень не замечает, что у "ребенка" на щеках трехдневная щетина. На самом деле это не малыш, а карлик, который промышляет воровством.

Видео: Реквием по мечте (Requem for a dream)

марлон уэйанс фото

Фильмография

Марлон Уэйанс, фильмография которого насчитывает тридцать кинокартин, кроме исполнения ролей пишет сценарии. В списке проекты, в которых актер принимал участие как сценарист :

  • Сериал "В живом цвете",
  • Фильм "Братья Уэйанс",
  • Фильм "Очень страшное кино",
  • Фильм "Не грози Южному Централу",
  • Фильм "Очень страшное кино 2",
  • Фильм "Очень страшное кино 3",
  • Фильм "Белые цыпочки",
  • Фильм "Очень страшное кино 4",
  • Фильм "Шалун",

Как продюсер :

  • Сериал "Братья Уэйанс", 1995 год,
  • Фильм "Не грози Южному Централу", 1996 год,
  • Фильм "Очень страшное кино", 2000 год,
  • Фильм "Очень страшное кино", 2001 год,
  • Фильм "Белые цыпочки", 2004 год,
  • Фильм "Шалун", 2006 год,
  • Телесериал "A Miracle on D-Rock`s Street" 2006 год,
  • Телесериал "Sneaker Madness", 2006 год,
  • Телесериал "The Life and Times of Marcus Felony Brown", 2008 год,
  • Сериал "Комедия братьев Уэйанс", 2009 год.

Кроме того, актер Марлон Уэйанс, фильмография которого содержит и картины с его участием как продюсера, собирается создать свой собственный проект.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Марлон уэйанс: фильмография, главные и второстепенные роли