Александр дедюшко - фильмография. Лучшие фильмы с участием актера

Видео: "Александр Дедюшко.Страницы жизни" ч6 (Трагедия)

Есть актеры, к которым судьба благоволит с самого начала их карьеры. Остальным приходится выкладываться в полную силу, чтобы достичь известности и признательности зрителей. И есть те, кто не успел этого сделать, потому что ушел на самом взлете. Александр Дедюшко, актер театра и кино, не смог раскрыть свой талант актера полностью, хотя и был давно любим своим зрителем. Его жизнь трагически оборвалась на 45-м году жизни.

Путь, который прошел актер к своей известности, не был легким и быстрым. Начало его актерской карьеры было положено в 1995 году, когда он в возрасте Христа (33 года) приехал в Москву.

дедюшко актер

Детство

Александр Викторович Дедюшко, фильмография которого насчитывает более 20 фильмов, родился в 1962 году в обычной семье, совершенно не связанной с миром кино. Родина актера – белорусский город Волковыск. Александра и его брата мама воспитывала одна. Как вспоминает Дедюшко, она переживала, что из сына ничего путного не получится, и он станет таким же, как и бросивший их семью отец.

Видео: Псевдоним 'Албанец', 1 сезон

Александр был бойким мальчиком, и мама отдала его в хореографический кружок, где его неуемная энергия могла найти выход. Так и вышло, что еще в детстве Дедюшко получил первый сценический опыт, выступая с танцевальными номерами и читая стихи на школьных капустниках. Одновременно с творческой деятельностью Саша активно занимался спортом, участвуя во всех школьных соревнованиях. Летом он предпочитал конный спорт, благо, условия для этого были. Мама отправляла сыновей на лето в деревню, где Александр мог вдоволь ездить на лошадях. Это увлечение отражено в работах Дедюшко. Фильмография актера содержит фильм «Тарас Бульба», во время съемок которого он изумлял всех окружающих тем, как прекрасно держался на лошади.

фильмы с дедюшко

Постепенно в Александре росла уверенность в том, что актерская профессия – именно то, чему он хочет посвятить свою жизнь. Было принято решение ехать в Москву, поступать на актерский факультет, но оказалось, что экзамены проводятся рано. Пришлось идти работать, а потом наступило время армии. Служил долго, 3 года, и не где-нибудь, а на суровом Балтийском флоте.




дедюшко актер

Начало творческой карьеры

Проработав год после армии цеховым физоргом на заводе, Александр поступает в театральное училище в Нижнем Новгороде. После окончания учебы начал работу в Минске, в театре, а затем перебрался во Владимир. Здесь он проработал 6 сезонов в драматическом театре.

Актерская карьера началась успешно, больше половины ролей Дедюшко были главными. Но желание достичь чего-то большего так и не оставляло его. И в 1995 году он решается бросить уже налаженную жизнь, начавшуюся карьеру хорошего театрального актера и уезжает в Москву. Но там, во МХАТе Олега Ефремова, дальше маленьких ролей не пошло. Потом были съемки в рекламных роликах, участие в массовках, пока судьба не преподнесла подарок в виде настоящей роли в фильме «ДМБ». Так у Дедюшко фильмография открылась прекрасной комедией про армию. И хоть снялся он всего лишь в небольшом эпизоде, это уже был первый шаг в большое кино.

Первой серьезной ролью актера стала работа в сериале «Директория смерти». С этого момента он начинает активно сниматься в отечественных боевиках, благо высокий рост и мощная фигура Александра как нельзя лучше подходили для таких фильмов.

Звездный час

Каждый актер когда-нибудь приходит к своему звездному часу, к тому переломному моменту, когда буквально вчера тебя знали единицы, а сегодня ты просыпаешься знаменитым. Александр Дедюшко, актер удивительной работоспособности, дождался своего момента славы. Этим переломным событием в его жизни стала главная роль в сериале «Оперативный псевдоним», в котором он сыграл в 2003 году. Затем последовали такие фильмы с Дедюшко, как «Сармат», «Псевдоним Албанец», «Офицеры», «Тарас Бульба». Кто-то скажет, что роли в этих картинах у актера одного плана – везде он играет брутальных героев с сильным характером. Но что делать, если был у него такой вот типаж – сильного, уверенного в себе человека. Не рафинированных же юношей играть с такой фактурной внешностью. А зрителю он нравился именно таким – мужественным, уверенным, надежным.

Видео: Памяти Александра Дедюшко

Александр Дедюшко фильмография

Личная жизнь

Актер был дважды женат. Первый брак распался из-за долгих разлук между супругами. Прожив несколько лет вдалеке друг от друга и видясь урывками, они решили расстаться. От первого брака у Александра Дедюшко осталась дочь, отношения с которой были натянутыми. Она долгое время не могла простить отца за уход из семьи.



Второй брак с красавицей Светланой, актрисой Владимирского театра, оказался очень счастливым. Настолько, что Александр не мог надолго оставлять семью, и по возможности старался брать жену с собой на съемки. В 1999 году родился сын Дмитрий, и теперь они ездили везде втроем.

Дедюшко фильмография

Трагедия

3 ноября 2007 года трагедия потрясла страну своей жестокой несправедливостью. В автомобильной аварии погибла вся актерская семья Дедюшко – сам Александр, его жена Светлана и маленький Дима. Машина, за рулем которой был актер, столкнулась с грузовиком. Все трое погибли на месте.

Видео: Уйти чтобы остаться hd (Александр Устюгов, Любава Грешнова) фильм

Замечательный актер Александр Дедюшко, фильмография которого могла пополниться еще не одним хорошим фильмом, похоронен с семьей на Троекуровском кладбище. На их могиле стоит очень красивый и символичный памятник – в виде трех кинокадров. На месте аварии тоже установлен небольшой обелиск – на 109-м километре трассы Москва-Уфа.

Поклонники не забывают своего любимого актера. Сайт, посвященный семье Дедюшко, продолжает исправно работать в течение всех этих лет. На нем постоянно идет отсчет времени с момента аварии, не давая забыть о прекрасной актерской семье, ушедшей так рано.

Видео: "Александр Дедюшко.Страницы жизни" ч4 (Фильмография 2/2)

Фильмы с Александром Дедюшко

Их не так много, но не стоит забывать, что сниматься Дедюшко, фильмография которого содержит роли интересные и многоплановые, стал уже в середине жизни, и очень рано ушел из нее. Кто знает, героем каких замечательных кинолент он стал бы еще? Несомненно, что он не успел сыграть много прекрасных ролей.

Актер снялся в 25 фильмах и сериалах, и в нескольких из них его партнерами были жена и сын. Им посчастливилось появиться в кино и всем втроем вместе – в чудесном добром фильме «Вечерняя сказка». Александр, Светлана и Дима сыграли в нем практически самих себя. Такими – молодыми и счастливыми, как в этой сказке, их до сих пор помнят зрители.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Александр дедюшко - фильмография. Лучшие фильмы с участием актера