Вуди аллен: фильмография. Лучшие фильмы вуди аллена. Список фильмов вуди аллена

Видео: СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ обзор фильма (мнение отзыв рецензия) Вуди Аллен ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ

Вуди Аллен родился в 1935 году в Нью-Йорке. В те времена словосочетание «интеллектуальная комедия» было странным и в большей степени несвойственным для элиты. Если обратиться к истории, то мы увидим, что все комедии, снимавшиеся в то время, были просты и понятны каждому, вне зависимости от уровня образования. Для интеллектуальных личностей снимали умное, но довольно скучное кино. И это было понятно, ведь шутить, рассуждая о «высоком», было не принято. По этой причине не было ни одного комедиографа. И так продолжалось до тех пор, пока не появился талантливый, но при этом невзрачный и немного неуклюжий Вуди Аллен.

Видео: Хватай деньги и беги

вуди аллен фильмография

Детство Вуди Аллена

Вырос Вуди Аллен в еврейской семье. Его отец трудился официантом и гравировщиком ювелирных украшений, а мать – бухгалтером в кондитерском магазине. В школьные годы юмористичная натура не особо проявляла себя. Вуди Аллен, а в то время Аллен Стюарт Конигсберг, увлекался бейсболом и карточными фокусами. Его талант проявится позже, но уже в юные годы он придумал себе известный псевдоним. Сам он утверждает, что так называл себя по причине постоянных избиений в интернациональных летних лагерях (Woody переводится как деревянный). Но скорее всего, псевдоним появился благодаря джазовому саксофонисту и кларнетисту Вуди Херману.

Начало карьеры

Глядя на нынешнего интеллектуального Вуди Аллена, сложно поверить, что начинал он с сочинений гэгов в стиле братьев Маркс (комедийный квартет в США, который специализировался на «грубой комедии» с драками, пощечинами, падениями, флиртом). Но в начале карьеры особо выбирать не приходилось, ведь нужно было пробиваться дальше и как-то выживать в этом сложном мире.

Жизнь в Нью-Йорке

фильмы вуди аллена

Сейчас Голливуд обожает Вуди Аллена, прощая ему постоянное ехидство, неустанно номинируя на «Оскары». Но ко всеобщему признанию Вуди Аллен шел достаточно долго. Переехав в Нью-Йорк двадцатилетним молодым юношей с 16-летней женой, он не имел ни денег, ни связей, ни образования. Родители не одобрили такой шаг и решительно отказались помогать молодой семье. Так что начинать пришлось не со съемок фильма, а с создания шуток для популярных в то время комиков – Боба Хоупа и Бадди Хэккета.

Упорный труд помог добиться повышения, и в 1957 году Вуди Аллен стал редактором телешоу. Теперь он не только сочинял тексты, но и выступал в качестве актера. Первый успех пришел к нему на выступлениях в дорогих ресторанах. Остроумные и колкие шутки неказистого на вид молодого парня пришлись по душе публике. Держался он так, словно попал на сцену случайно, а все его реплики были экспромтом. Неискушенные зрители не догадывались, что все выступления отработаны до мелочей. В реальной жизни Аллен никогда не отличался нерешительностью. Наоборот, он обладает твердым, и даже деспотичным характером. Можно представить себе, как была разочарована жена Вуди Аллена, который требовал от нее стерильной чистоты в доме, определенного меню. Ко всему этому ей постоянно приходилось выслушивать ехидные комментарии, касающиеся всего, что она делала. Результат был очевиден – в конце 60-х годов Харлин подала на развод, требуя материальную компенсацию за постоянные высмеивания.

Первая известность

К этому времени в кинематографе уже многие знали, кто такой Вуди Аллен. Фильмография насчитывала несколько фильмов, в которых он участвовал в качестве сценариста или актера. Речь идет о таких картинах, как «Казино "Роял"», «Хватай деньги и беги». Все это пародии знаменитых фильмов о грабителях банков. Аллен не пытался найти себя в других жанрах, ведь он всегда знал, что его предназначение - это создание комедийных и ироничных картин.

список фильмов вуди аллена

Пик карьеры – 70-е годы




Последующее десятилетие для Аллена стало периодом пародий. В это время вышли такие картины, как «Любовь и смерть», «Спящий», «Все, что вы всегда хотели узнать о сексе, но боялись». Конечно же, фильмы быстро нашли свою аудиторию, и многие с нетерпением ожидали новых работ. А знаменитый сценарист не заставлял своих поклонников подолгу ждать, в результате чего список фильмов Вуди Аллена стремительно пополнялся. Складывалось впечатление, что он живет на съемочной площадке и не имеет ни личной жизни, ни других интересов.

Личная жизнь

Но времени Аллену хватало на все: и на съемку, и на игру на кларнете, и на постоянные выяснения отношений со своими женами, коих было достаточно много. После ухода Харлин свободное место заняла Паулина Каэл, большая поклонница его творчества и известный на то время критик кинематографа. Но ее терпения хватило всего на несколько лет, после чего она со скандалом рассталась с Вуди Алленом. Не оценила она его таланта, ведь он взамен ничего ей не давал. Аллен же в свою очередь достаточно быстро начал отношения с актрисой Луизой Лэссер (фото ниже).

Видео: Каннский кинофестиваль в третий раз откроет фильм Вуди Аллена

вуди аллен лучшее

Несмотря на то что она старалась потакать всем его интересам, создавать уют дома, не вызывать недовольства и насмешек, спустя некоторое время он все равно ушел к другой женщине – Дайане Китон. Не оценил он стараний Луизы и, более того, не интересовался ею как женщиной. Вполне вероятно, что именно с Дайаной Китон появились лучшие фильмы Вуди Аллена – «Интерьеры», «Энни Холл», «Манхэттен».

Картина «Энни Холл» стала не просто пародией, а ироническим воспроизведением собственной жизни. Именно с этого фильма у режиссера появился собственный стиль, как называют в Голливуде – «алленизм». Все последующие картины узнавались по его «почерку», при этом ни одна из них не была похожа на другую. Так умеют не все режиссеры - создавать картины в своем стиле, при этом не повторяться.

Киноакадемия была покорена, ведь Аллен сразу получил три премии «Оскар», а Китон получила награду за главную женскую роль. Но на церемонии режиссер не появился, так как занимался более интересным делом – игрой на кларнете.

Громкий скандал с Миа Фэррой

Роман с Дайаной продлился восемь лет, пока она не ушла к привлекательному Уоррену Битти. Аллен спокойно перенес расставание и почти сразу начал присматривать себе новую музу, которой стала Миа Фэррой.

Миа еще до встречи с Алленом совершенно разочаровалась в мужчинах. Все ее предыдущие браки и разводы вызывали шумное обсуждение в прессе, а любой шаг тут же становился известен всем. Как признавалась сама актриса, она считала встречу с Вуди доказательством того, что мужчинам можно верить. А как могло быть иначе, если он непрестанно восхищался ее индивидуальностью, красотой и талантом. С этого момента появился новый Вуди Аллен. Фильмография пополнилась 13 картинами, в том числе и «Пурпурная роза Каира», «Зелиг», «Ханна и ее сестры». Гражданский брак пары длился 11 лет, и Миа даже смирилась со многими недостатками Аллена.

лучшие фильмы вуди аллена

Так, они снимали разные квартиры, но достаточно недалеко друг от друга. Идиллия была нарушена, когда Миа пришла раньше назначенного времени и сама зашла в квартиру. Она не застала Аллена с любовницей, как это бывает по классике жанра. Рассматривая документы на столе, она нашла фотографии старшей приемной дочери Сун-И, что была заснята в неприличных позах. Аллен и не думал отпираться, и даже цинично предложил остаться друзьями и продолжить сотрудничество. Но Миа по понятным причинам не желала знать бывшего возлюбленного. Доиграв в картине «Мужья и жены», она отказалась от роли в ленте «Загадочное убийство на Манхэттене».



Но злость на бывшего мужа не угасала так легко, из-за чего Миа подала в суд на Аллена, обвиняя его в приставании к пятилетней дочери, после чего она пыталась лишить его родительских прав на родного сына. Все эти попытки оказались неудачными. Постепенно гнев утих, и Миа перестала предпринимать попытки нанести вред Аллену. Сам же Вуди очень легко выпутался из этой неприятной истории. Через несколько лет он женился на Сун-И, завязав с психоанализом.

По его утверждениям, он нашел свою любовь и теперь не нуждается в помощи. В качестве сценариста и режиссера он все так же плодовит. Несмотря на такие скандалы, Голливуд не вычеркнул из своего списка имя «Вуди Аллен». Фильмография все так же пополнялась, а многие актеры были готовы сняться у него бесплатно. Ситуация не изменилась и сегодня. В отличие от многих режиссеров 70-х годов, Аллен «не выдохся» в творческом плане и не утратил оригинальность, чувство стиля и оригинальный юмор.

жена вуди аллена

Комедии Аллена – его характеристика

Он уже немолод, но все так же занимает положение короля авторского и некоммерческого кино. Для запада иконой данного жанра является именно Вуди Аллен. Лучшие фильмы, по его словам, были сняты о нем. При этом многие герои совершенно не схожи с ним. Но если просмотреть одну из его последних кинолент – «Сладкий и гадкий», то в главном герое вы увидите многие черты, которыми отличается Вуди Аллен. Фильмография за все годы его работы насчитывает более 50 работ. Из последних можно назвать такие картины, как «Синий жасмин», «Римские приключения», «Полночь в Париже», «Ты встретишь таинственного незнакомца», «Будь что будет», «Вики Кристина Барселона».

Интересные факты

  • В 1969 году Аллен был признан лучшим комедиографом в Америке, а популярность была настолько велика, что его фото появилось на обложке известного журнала Life.
  • В 1977 году картина «Энни Холл» была удостоена четырех премий «Оскар».
  • В 1978 году Аллена наградили премией О`Генри за рассказ «Случай с Кугельмасом».
  • В 1986 году Аллен получил награду «Золотой Глобус» за картину «Пурпурная роза Каира».

Кроме многочисленных премий были и другие интересные награды, которые получил Вуди Аллен. Лучшее, что могло стать доказательством его таланта, было признание одним из лучших комиков всех времен. По результатам голосования он занял третье место после Питера Кука и Джона Клиза.

Кроме этого, в 2007 году в Калининграде был открыт памятник Вуди Аллену. Скульптуру в виде очков режиссера установили в холле одного из кинотеатров.

последний фильм вуди аллена

Фильмография

Помимо множества режиссерских работ, за годы творчества Аллен принял участие в качестве актера в большом количестве картин. Так, последний фильм Вуди Аллена – это «Барселона», снятая в 3Д-формате. Выйдет кино в 2014 году.

Другие фильмы с участием Вуди Аллена, снятые в новом тысячелетии:

  • «По кусочкам», 2000.
  • «Мелкие мошенники», 2000.
  • «Проклятие нефритового скорпиона», 2001.
  • «Голливудский финал», 2002.
  • «Кое-что еще», 2003.
  • «Сенсация», 2006.
  • «Римские приключения», 2012.
  • «Под маской жиголо», 2013.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вуди аллен: фильмография. Лучшие фильмы вуди аллена. Список фильмов вуди аллена