Я - барышня свободная, кикимора болотная! Зелёная, холодная кикимора болотная!

Не только лишь в славянской мифологии болото ассоциируется с гиблым, нечистым, плохим местом. С древних пор болото пугает не только ночным свечением, огоньки которого называют «свечами покойника», но и резкими звуками, громкими причмокиваниями, вздохами. Кажется, трясина только и ждет самоуверенных, беспечных путников, чтобы заманить и погубить несчастных, очень часто к верной гибели запоздавших путников заманивает кикимора болотная, которая громко призывает помощь.

Жуткий монстр или несчастная дева?кикимора болотная




Большинство легенд описывают кикимору, как ужасное создание, практически монстра, с ног до головы окутанную рядниной из водорослей и мха. Увидеть ее можно крайне редко, а вот услышать может практически каждый. Но каждый, кто услышит ее протяжный зов, обречен на мучительную страшную смерть в трясине. Ведь человек, заведенный кикиморой в болото, чувствует страшное головокружение, его конечности словно парализует. И без разницы, пытается ли он в панике бежать или стоит безмолвно, участь его предрешена. Также кикимора болотная не раз была замечена в краже детей поселян, которые были оставлены без присмотра. Но есть и другой образ, если кикимора болотная - это дева, утонувшая в трясине болота, то выглядит она достаточно привлекательно. Зеленоглазая, темноволосая, с чувственными губами, достаточно сексапильная красавица вполне в состоянии увлечь ягодника или грибника не только мольбами о помощи, но и привлекательной внешностью. кикимора болотная песняТем более что ее стройный стан частично лишь скрыт тиной, а голову украшает венок из болотных цветов. Есть и третья версия появления загадочного существа, согласно которой кикимора болотная – это девочка, которую прокляла мать еще в утробе. Если девочка умерла младенцем до крещения или была рождена от огненного змея-искусителя, то ей также прямая дорога в кикиморы. После того как девушка повзрослеет, ее отдают замуж за домового или же лешего. Та кикимора, которая вышла замуж за домового, шалит с муженьком в доме, а та, что заключила союз с лешим, зовется кикимора болотная и обитает на болоте.

Фольклорный персонаж идет в массы

На основе многих славянских поверий и преданий рождаются сказки, легенды, мультфильмы и даже песни. Вот совсем недавно известная российская эстрадная певица, актриса Лолита Милявская исполнила музыкальную композицию «Кикимора болотная», песня получилась трогательная, обращающая внимание на тяжкую женскую долю кикиморы, которая в одиночестве проводит свои дни и ночи, настоятельно требует предоставить ей мужа. Забавно, особенно в экстравагантной манере исполнения эксцентричной Лолиты. Самым знаменитым мультфильмом, в котором главным персонажем выступает кикимора болотная, является творение студии «Союзмультфильм» - анимационная лента «Глаша и кикимора», выпущенная в прокат в 1992 году. Прекрасный многогранный персонаж – кикимора болотная, мультфильм с ней в главной роли всегда будет интересным и занимательным.



Невероятно, но факткикимора болотная мультфильм

Шишимора, кикимора, шишига – все это имена древнего духа, сказочного персонажа, мифологического существа. Однако недавно обнародованный факт заставляет призадуматься даже самого закоренелого скептика. На Урале вернувшийся с охоты мужчина принес свою добычу. Ей оказался зеленый монстр, весь покрытый тиной, удивительным образом похожий на доисторическое существо ихтиостега. Хотя ученые утверждают, что жили эти животные около 300 миллионов лет назад и являлись переходной формой жизни от водных живых организмов к наземным. Возможно, под обликом кикиморы скрывался необъяснимым и непостижимым образом уцелевший экземпляр доисторического животного?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Я - барышня свободная, кикимора болотная! Зелёная, холодная кикимора болотная!