Лучшие фильмы Испании: список и описание

Конечно, нельзя сказать, что фильмы Испании часто занимают лидирующие позиции в рейтингах или отличаются чем-то особенным, но все же и у них есть своя армия поклонников. Естественно, ведь среди лент производства этой страны можно найти и сюжеты, пронизанные черным, даже грубоватым, юмором, и утонченные мелодрамы, и интригующие триллеры. Многие вообще считают, что фильмы Испании правдоподобнее отражают реальную жизнь и меньше напоминают сказку, чем, например, нашумевшие американские картины. Но мы не будем судить о вкусах, а представим вашему вниманию лучшие ленты, которые известны как в Испании, так и за ее пределами.

Видео: Парфюмер: История одного убийцы / Perfume: The Story of a Murderer (2006)

«Тело»

Если вы ищете лучшие фильмы Испании, да чтобы еще и сюжет был лихо закручен и концовка была нестандартной, то непременно обратите свое внимание на эту ленту режиссера Ориола Паоло, снятую в 2012 году. В основе сюжета - история о молодом профессоре, у которого только что умерла любимая жена. Он и так находится в самых расстроенных чувствах, а тут еще узнает, что из морга бесследно пропало ее тело.фильмы испании

К делу немедленно приступает полиция, но, к сожалению, никаких улик, которые способны пролить свет на это мистическое дело, нет. Хоть какую-то ясность мог внести в расследование сторож морга, но и здесь полиции не повезло – его сбила машина. Однако убитый горем вдовец и сочувствующий ему полицейский не собираются опускать руки, а вместо этого стараются всеми силами понять не только причины смерти женщины, но и разгадать тайну исчезновения тела.

«Невозможное»

Эта драма-катастрофа Хуана Антонио Байоны заслуженно может относиться к категории «Лучшие фильмы Испании» по нескольким причинам. Во-первых, Наоми Уоттс, которая сыграла главную героиню Марию Беннетт, была номинирована на «Золотой глобус» и «Оскар». Во-вторых, фильм стал лауреатом кинопремии «Гойя» (это национальная испанская премия) в 5 категориях. В-третьих, лента снята на основе реальных событий.фильмы про испанию

В фильме правдоподобно описывается то, что происходило в Таиланде в 2004 году, а именно – цунами, жертвами которого стали более 200 000 человек. Незадолго до катастрофы семья Беннеттов приезжает в это райское местечко на отдых. Однако стихия нарушила все их планы. Отец семейства так и не накупался с младшенькими сыновьями, а его жена не дочитала книгу, так как сумасшедшей силы волна накатила внезапно и смела все и всех на своем пути. Какие испытания дальше ждут Беннеттов? Все ли выжили после такого кошмара?

«Бункер»




Андрес Баис в 2011 г. снял великолепный, по мнению зрителей и критиков, психологический триллер – «Бункер» (фильм). Испания, можно сказать, довольно успешно справляется с созданием лент в данном жанре. Фильм повествует о молодой паре – девушке Белен и дирижере Адриане. Но она по какой-то причине его бросает, оставив на память лишь прощальное видео. Отчаявшийся парень идет в бар, где знакомится с Фабианой – официанткой. Вскоре их отношения становятся серьезными, пара переезжает в дом Адриана, в тот самый, где он проживал с Белен. Фабиана не может объяснить свои чувства, но каким-то образом понимает, что в особняке происходит нечто странное, а полиция тем временем пытается доказать, что Адриан причастен к внезапному исчезновению своей бывшей девушки.лучшие фильмы испании

Затем зрителю придется перенестись в прошлое, то есть в то время, когда Белен и Адриан еще жили мирно и спокойно. Но девушка заподозрила своего парня в измене, а своими догадками поспешила поделиться с немкой, хозяйкой особняка, в котором они живут. Оказалось, что муж этой самой немки был некогда офицером СС и построил в этом доме бункер, так сказать, на всякий случай. Как Белен решила проверить Адриана? Что ее ждало в этом бункере? Чем же все закончится? Обязательно посмотрите фильм!

«Кармен»

Фильм «Кармен» (Испания) хотя и был снят еще в 2003 году, но и сегодня пользуется невероятной популярностью. Эта драма о любви и ненависти понравится вам с первой же минуты, сюжет не позволит оторваться от экрана ни на секунду, пока фильм не закончится. Сначала история познакомит вас с Проспером Мериме, который путешествует по Испании, затем - с разбойником Хосе, находящимся в розыске, а уж потом – с красавицей Кармен, вокруг персоны которой, собственно, весь сюжет и закручен. Хосе (работал он сержантом) познакомился с Кармен во время ее задержания за драку на фабрике, где она трудилась. Эта встреча перевернула всю его жизнь.бункер фильм испания

Если до этого у Хосе были все шансы подняться по карьерной лестнице, обзавестись связями, то после знакомства со знойной женщиной он начал разлагаться морально, совершать глупые поступки. Из-за ревности, необъяснимой страсти и прочих чуждых ему ранее чувств он даже решился на убийство, в результате чего был просто вынужден присоединиться к контрабандистам (в этой группе была и Кармен), чтобы бежать. Вся беда в том, что для этой роковой женщины он был просто игрушкой, увлечением, ведь по своей натуре она не хотела и не могла кому-то принадлежать. Разве мог Хосе, сделавший столько во имя любви, пусть и надуманной, стерпеть такое отношение и пренебрежение? Как все закончилось для обоих? Не будем раскрывать все карты, лучше сами посмотрите эту трогательную историю.

«Брук. Вызов»

Очень многие люди любят копаться в загадках прошлого, а потому предпочитают смотреть фильмы исторические. Испания в плане создания лент не отстает и в этом жанре, так что любителям истории и приключений можно посоветовать посмотреть многие фильмы. Одним из таких является «Брук. Вызов».фильм кармен испания

Это история о Бруке – юноше, который благодаря своей смекалке и барабану стал героем для одних, а врагом – для других, причем для самой французской армии во главе с Наполеоном. Последний издал приказ убить всех близких юноши, а сам Брук вынужден мстить за родных и близких людей. Обязательно посмотрите эту ленту, чтобы узнать дальнейшую судьбу молодого храбреца.

Список отличных исторических фильмов (Испания)



Есть еще много испанских исторических фильмов, от которых вы будете в восторге. Это, например, такие ленты, как:

  • «Игра на престоле». Фильм о женщине, неожиданно для себя самой оказавшейся на престоле Испанской империи. Все ее решения очень важны для государства. Сумеет ли она все сделать правильно?
  • «Английская испанка». Жизнь Исабелы, которую воспитали при дворе, полностью зависит от королевы. Какие приключения предстоит пережить ей и ее возлюбленному для воссоединения?
  • «Борджиа». Почему это имя стало синонимом всех существующих пороков? Подкупы, интриги, козни кардинала, борьба за престол – что еще нужно для того, чтобы полностью окунуться в 1492 год?

фильмы исторические испания

Фильмы про Испанию

Чтобы лучше прочувствовать эту страну, понять ее культуру, обычаи, особенно если вы там не бывали, желательно посмотреть ленты про Испанию. Есть отличные фильмы производства США, Германии, самой Испании об этой колоритной стране. Здесь список картин, которые достойны вашего внимания:

  • «Вики Кристина Барселона». Благодаря талантливой игре Пенелопы Крус, Скарлетт Йоханссон и гению Вуди Алллена вы окунетесь в летнюю Барселону, где будете влюбляться и разочаровываться вместе с героинями.
  • «Призраки Гойи». Фильм повествует о правлении Карла IV, его придворном живописце по имени Франсиско Гойя, о начале войн Наполеона и святой инквизиции, разворачивающей свою деятельность в Испании.
  • «На море». Холодная и морозная зимняя погода заставляет две семьи отправиться на Канарские острова, чтобы встретить Новый год в тепле и у моря. Однако праздники настолько не зададутся, что они не только не искупаются, но даже и моря не увидят.
  • «Летняя ночь в Барселоне». Великолепная история о той ночи, когда Барселону «посетила» комета Роза. 567 любовных историй случилось в ту ночь, некоторые из них будут радовать зрителя на протяжении фильма.

фильмы испании

Подведем итог

Как видите, испанские фильмы, как и ленты об этой стране производства других государств, многогранны и принадлежат к разным жанрам. Каждый найдет фильм по душе и окунется или в историю любви, или в приключенческий водоворот, или будет в напряжении ждать окончания психологического триллера. Приятного вам просмотра!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшие фильмы Испании: список и описание