Тележурналист Аркадий Мамонтов: документальные фильмы (список), творческие удачи

Есть ли в России журналисты, которым доверяет большинство граждан страны? Безусловно. Абсолютно точно среди них будет назван Аркадий Мамонтов. Документальные фильмы, список которых будет представлен в статье, выполнены в жанре журналистского расследования, и они имеют большой общественный резонанс.аркадий мамонтов документальные фильмы список

Как пришёл в профессию Аркадий Мамонтов?

Документальные фильмы (список будет указан) – это логический результат всей предшествующей деятельности тележурналиста. Выросший в семье телевизионщиков (отец – оператор, а мать – режиссёр на студии кинохроники), юноша из Новосибирска отправился поступать во ВГИК. Потерпев неудачу, отслужил в армии, будучи призванным в ракетные войска в Забайкалье. Это было начало 80-х, когда отстаивать свою честь мальчику из интеллигентной семьи приходилось кулаками. Но это закалило характер.

Вторая попытка поступления во ВГИК вновь не увенчалась успехом, и юноша сдаёт экзамены в МГУ на факультет журналистики, который с отличием окончит в 1988-м. Начав с работы специальным корреспондентом, он побывает во многих горячих точках: Осетии, Приднестровье, Нагорном Карабахе. С 1994-го его привлекает к сотрудничеству телеканал НТВ, направив для подготовки видеорепортажей из Ингушетии, Дагестана, Чечни.

С переходом в 2000 году на телеканал «Россия» начинается новый этап его деятельности, связанный с расследованием гибели подводной лодки «Курск». Сначала он ведёт репортаж с места трагедии в прямом эфире, а потом создаёт фильм «Август», положивший начало его фильмографии. Проектом, для которого снимались фильмы, стала передача «Специальный корреспондент». Один из её создателей – это Аркадий Мамонтов.

Документальные фильмы: список наиболее популярных

В команде тележурналиста стали работать замечательные корреспонденты Александр Хабаров и Вячеслав Грунский, способствующие повышению рейтинга передачи. Одной из первых работ автора стал цикл «Шпионская жизнь» (2001), раскрывающий способы английской разведки поддерживать связь со своей агентурой.путин россия и запад




До выхода фильма «Путин, Россия и Запад» (в 2012-м) А. Мамонтов демонстрирует в московском парке прибор, похожий на обычный камень. Через него российские спецслужбы якобы раскрыли агентурную сеть и вышли на координаторов в МИДе Великобритании. Это заявление вызвало негативную реакцию и критику со стороны ряда коллег и политиков.

Снятый представителями десяти стран фильм «Путин, Россия и Запад» внёс некоторую ясность в данный вопрос и заставил часть критиков принести извинения автору. Джонатан Пауэлл, работающий в команде Тони Блэра, косвенно подтвердил информацию о шпионском камне.

Все документальные фильмы автора такие же остросюжетные и касаются многих злободневных тем. Они выполнены в жанре журналистского расследования, что повышает их значимость. Среди поднятых проблем:

  • Терроризм («Чёрная зона», «1 сентября», «Девять дней»).
  • Коррупция («Золотой телец», «Шлейф», «Коррупция»).
  • Беспредел на дорогах («Мёртвая зона» в трёх частях).
  • Духовность («Семья», «Содом», «Афон. Восхождение»).

Целый ряд правительственных наград имеет за свою работу Аркадий Мамонтов. Документальные фильмы, список которых будет продолжен в статье, являются его визитной карточкой и главным жизненным достижением.

О проблемах детей и молодёжи

Одной из первых проблем, изучению которой Аркадий Мамонтов посвящает несколько лет, становится детство. Создав собственную студию, с 2001 по 2011 год он снимает цикл программ «Дети», состоящую из 8 частей. Журналист видит свой долг в том, чтобы защищать общество от того, что мешает жить. Среди поднятых им проблем:

  • Необратимый процесс распада семьи.
  • Карательные меры государства вместо помощи кризисным семьям.
  • Коррупция при передаче детей на усыновление за границу.
  • Педофилия.
  • Детская беспризорность.

Фильмы имели большой резонанс, после которых государством был введён запрет на распространение детской порнографии в Интернете, пересмотрено законодательство по вопросам усыновления.цикл программ дети



Будущее страны – это молодёжь. Не может обойти проблему наркомании и отец двоих детей Аркадий Мамонтов. Документальные фильмы, список которых даёт представление о подходе к данному вопросу с разных сторон, свидетельствует о гражданской позиции автора:

  • «Чек».
  • «Доза».
  • «Дурь».
  • «Крокодил».
  • «Дурман-трава».
  • «Спайс – эпидемия».
  • «Трафик».

Упрямая статистика, что один из пяти подростков пробует наркотики, заставляет его во весь голос заявлять о необходимости противостоять всемирному злу. После одного из фильмов правительство наконец-то решилось запретить продажу сомнительных смесей, наводнивших прилавки.

Фильмы об Украине

Последние годы внимание жителей страны приковано к Украине. Целый цикл передач и документальных фильмов посвящены событиям в соседней республике: «Майдан», «Олигарх», «Юго-Восток», «Остров Крым», «Бандеровцы». К годовщине трагических событий в Одессе (2.05.2015) вышел «Ожог» – фильм о массовой гибели людей у Дома профсоюзов. Официальное расследование не ответило на главный вопрос, волнующий людей: кто виноват в данной трагедии? В порыве эмоций возникает ненависть к «евромайдановцам», проявляющим жестокость и бесчеловечность к своим жертвам. Именно они воспринимаются главными виновниками.ожог фильм

Но в фильме-расследовании А. Мамонтова детально раскрывается механизм, запущенный киевской хунтой, которой удалось натравить фашиствующих молодчиков на сторонников федерализации. Озверевшая толпа – это последствие длительной политики государства по воспитанию у людей неприятия чужих взглядов. Фильм вносит и некоторую долю оптимизма. Это кадры, где старик пытается в одиночку остановить бесчинство и где отец погибшего признаёт за сыном право защищать свои идеалы.

Каждый зритель фильмов А. Мамонтова может сделать свой выбор по любой проблеме, поднятой автором.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тележурналист Аркадий Мамонтов: документальные фильмы (список), творческие удачи