Лучшие криминальные комедии: список, рейтинг, описание и отзывы

Разве можно смеяться над убийствами, расизмом и другими социально-негативными явлениями, живя в мире, и так под завязку наполненном криминальными событиями? Может ли быть комичной ситуация, произошедшая с человеком, на счету которого несколько смертей? Оказывается, может. По крайней мере, несколько людей уже смогли заставить улыбнуться многих при виде жестокости, насилия и вышеперечисленных видов преступности. О них знают все. Это режиссеры: Квентин Тарантино, Гай Ричи, Алексей Балабанов, Максим Пежемский и Гарольд Рамис.

лучшие криминальные комедии список

На самом деле их больше. Но пока остановимся на этих титанах кинематографа, чьи лучшие криминальные комедии, список которых будет оглашен ниже, познакомили весь мир с этим жанром. И, наверное, именно благодаря им он может спокойно стоять на одной ступени пьедестала вместе с такими популярными направлениями киноиндустрии, как фантастика, боевик, триллер и приключения.

«Криминальное чтиво»

Конечно, стоило бы начать с картины «Бешеные псы», но ее рейтинг чуть ниже, чем у «Чтива» (8,9 против 8,7 баллов из десяти по версии сайта IMDb). Чтобы было понятно, отметим, что около 1,3 миллиона реальных киноманов проголосовали за «Чтиво» в этом рейтинге, в котором представлены не только криминальные комедии. Список лучших же фильмов этого жанра продолжим далее.

криминальные комедии список лучших

Итак, в фильме рассказывается история о бандитах – Винсенте Веге и Джулсе, работающих на своего босса Марселласа Уоллеса. Только хронометраж событий, происходящих по ходу сюжета, слегка нарушен. Вероятно, именно этот необычный киноприем, а не 8 млн долларов в бюджете, помог фильму попасть в категорию «Лучшие криминальные комедии», список которых он и начинает. И, кстати, на некоторые сцены с участием Винсента и Джулса потом делалось много пародий в эпизодах «Симпсонов», «Сверхъестественного» и других телевизионных проектов. Отзывы от зрителей фильм получил и до сих пор получает восторженные.

«Карты, деньги, два ствола»

Говоря про снятые в вышеупомянутом жанре (комедийный и криминальный) фильмы, список лучших также можно пополнить и этой картиной.

Четверо парней, всю жизнь промышлявших мелким мошенничеством, решили поймать более крупную рыбку. Для воплощения идеи нужно было собрать по 25 тысяч, чтобы один из них смог сделать ставку в предстоящей игре в покер. Крупный проигрыш в 500 тысяч долларов и срок возвращения долга длиной в неделю настолько шокировали несчастного игрока, что он с трудом из-за стола смог встать. К тому же за каждый просроченный день бандиты обещали лишать его пальца.

лучшие криминальные фильмы

Чтобы выйти из этой сложной ситуации, ребятам приходится впутаться в другую не менее опасную передрягу. Ну а что делать, надо действовать. Да и цель уже намечена – ограбить местного наркобарона.




Фильм получил много положительных отзывов от зрителей и кинокритиков и высокий рейтинг на популярных ресурсах. И хотя он относится к определенной категории – «Лучшие криминальные фильмы», список из 250 лучших лент всех времен, по версии сайта IMDb, его тоже вмещает.

«Анализируй это»

А у режиссера Гарольда Рамиса была своя история для создания киноленты, которая потом попала в категорию «Топ лучших фильмов жанра "криминал"». В ней речь идет об американском мафиози – Поле Витте, который посещает психоаналитика, так как нервное состояние авторитета оставляет желать лучшего. Последней каплей стало недавнее покушение, где вместо большого босса погиб его товарищ. И теперь целый район Нью-Йорка находится под контролем капризного паникера, готового расплакаться по любому поводу.

русские криминальные комедии список лучших

Но внезапная авария кардинально меняет его жизнь. Во втором автомобиле сидит не слишком востребованный психоаналитик – Бен Собел, которому Пол и собирается рассказать обо всех своих переживаниях. С этого момента Бен забывает о каком-либо расписании и рабочем времени, так как Пол может прислать своих громил за «пси-доктором» в любой момент. Под угрозой оказывается даже свадьба Бена, ведь его единственным клиентом становится слишком эмоциональный мафиози. Учитывая рейтинг (6,7 из 10) и узкую категорию – «криминальные комедии», список лучших кинолент всех времен по версии сайта IMDb этому фильму пока не грозит. Но и этот результат не плох. И отзывы об "Анализируй это" в основном положительные.

Жаль, но Гарольда Рамиса уже нет с нами. Он оставил после себя много достойных работ, среди которых продолжение истории о психоаналитике и уже бывшем мафиози – «Анализируй это», «День Сурка» и «Ледяной урожай». Также он написал сценарии к двум частям фильма «Охотники за привидениями» и исполнил несколько ролей.

«Большой куш»

У грабителя Фрэнки было четыре пальца, а у режиссера Гая Ричи – 8 млн британских фунтов и отличный сюжет, который он сумел закрутить вокруг бриллианта в 84 карата. Вот и получилось так, что банда грабителей, переодетых в евреев, крадет его вместе с другими драгоценностями из одной конторы в Антверпене. Четырехпалый Фрэнки должен отвести его своему боссу Аве в Америку. Только по пути он решает остановиться в Лондоне, где собирается продать несколько более мелких бриллиантов, чтоб провести вечерок в казино и утолить свой азартный голод.

топ лучших фильмов жанра криминал

Покупателя «камушков» ему советует Аве, а человек из банды дает телефон оружейника Бориса. И как только Фрэнки обращается к этим личностям, он окунается в водоворот событий с участием цыган, подпольных боев и знакомится с большим количеством криминальных персон. Пользователи сайта IMDb оценили фильм на 8,3 балла, а более 700 из них оставили в основном положительные отзывы.

«Мама, не горюй»

На заре девяностых стали появляться русские криминальные комедии. Список лучших из них можно начать фильмом, снятым режиссером Максимом Пежемским «Мама, не горюй».

Видео: ТОП 5 лучших комедий 2016 года.

лучшие фильмы в жанре криминал

Ах, эта свадьба, свадьба! Сейчас это торжественное и веселое мероприятие, а через минуту уже зона повышенной опасности. Так и случилось в одном провинциальном городке, где решил жениться один морячок, работавший на товарном судне. Все было спокойно, пока местный авторитет не начал приставать к невесте. Жених не растерялся и осадил гостя, но, осознав, что погорячился, решил покинуть мероприятие.



Авторитет, в свою очередь, объявил охоту на парня и еще троих бандитов. Он подключил к этому милицию и свою «братву». Но события, естественно, начнут развиваться не так, как бы ему хотелось, а совершенно иным образом. Интересный сюжет позволяет отнести ленту «Мама, не горюй» в список с названием «Лучшие фильмы в жанре "криминал" и "комедия").

«Рок-н-рольщик»

В 2008 году мир увидел новый фильм Гая Ричи с не совсем обычным сюжетом – «Рок-н-ролльщик». Конечно, там есть драки, перестрелки и все события происходят внутри преступного мира. Но эта картина четко показывает, что не все лучшие криминальные фильмы связаны с наркоторговлей и бриллиантами.

криминальный фильмы список лучших

А что если в этот раз все будет крутиться вокруг недвижимости и, например, искусства? Что если некая банда под названием «Дикая шайка», совершив неудачную аферу с недвижимостью, задолжала серьезному боссу преступного мира? И чтобы вернуть долг, она решает ограбить русского миллиардера. А в это время популярная рок-звезда, ранее объявленный мертвым, оказывается причастным к краже дорогой картины. Дальнейшие события разворачиваются очень неожиданным образом. В общем, все в духе Гая Ричи, который знает, как снимать лучшие криминальные фильмы.

Около 200 тысяч пользователей сайта IMDb, участвовавших в голосовании, определили для фильма рейтинг в 7,3 балла, а по версии «Кинопоиска» результат еще выше – 7,8 баллов. Отзывы зрителей о творении Ричи восторженные.

«Жмурки»

В промежутке между выходом картины «Мама, не горюй» и ее второй частью, появляются и другие фильмы о 90-х годах. К сожалению, Алексей Балабанов тоже уже покинул нас, но то, что он сделал для кинематографа, будет жить вечно.

лучшие криминальные комедии список

Сыграть в жмурки в девяностые – все равно, что сыграть в ящик. Поэтому проиграть можно только один раз. Вот в такой обстановке и приходится жить двум бандитам – Сергею и Семену, работающим на влиятельного наркоторговца по кличке Михалыч. Одно задание парни уже провалили, и у них есть только одна попытка все исправить. Им нужно обменять деньги на наркотики, только и здесь они оказываются на грани провала. Но обратного пути у ребят нет, ведь на кону их собственные жизни.

С момента выхода в прокат фильм сумел собрать много положительных отзывов. Говорят, что Алексей Балабанов сумел идеально передать атмосферу тех времен. Несмотря на то что в картине насчитывается более 10 трупов, ее сложно назвать жестокой. Вот такими и должны быть лучшие криминальные комедии. Список их, представленный в статье, он достойно завершает.

Конец списка

В общем, учитывая пользовательские рейтинги и отзывы с тематических ресурсов, можно сказать, что этот жанр достаточно популярен. Но это далеко не все лучшие криминальные комедии. Список можно сделать еще шире. Хочется, чтобы жанр и дальше процветал. Побольше бы интересных историй, хитросплетений в сюжете, колоритных, продуманных персонажей и красивых диалогов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшие криминальные комедии: список, рейтинг, описание и отзывы