Билл Мюррей: фильмография и биография (кратко)

Актер Уильям Джеймс Мюррей - звезда Голливуда. Он получил известность благодаря роли в фильме "Охотники за привидениями" 1984 года. Билл Мюррей, фильмография которого состоит из разноплановых работ, является лауреатом нескольких престижных кинопремий.

Биография

билл мюррей фильмография

Актер родился в Уилметте в 1950 году. Его родители были ирландцами, а всего в семье родилось девять детей (четверо из которых стали артистами).

Все Мюрреи учились в иезуитской школе, но только Билл не выказывал никакого прилежания, был забиякой и частым участником драк, любил провоцировать учителей, рисуя карикатуры на них.

Видео: 3+3 интересных факта про Билла Мюррея

Его увлечением был школьный театр, где он с успехом выступал.

После окончания школы он уехал в Денвер, где поступил на врачебные курсы. Но опять-таки учеба оказалась не на первом месте. Поведение Билла очень огорчало родителей, ведь неоднократно он попадал в полицию за курение марихуаны и прочие шалости. Однажды заявил в аэропорту, что в его багаже спрятана бомба. Вот шуму-то было!

Из колледжа его, естественно, исключили. Билл уехал в Чикаго, где благодаря подработкам не умер с голоду. Жизнь его полностью изменилась, когда он попал в актерскую студию. Вскоре ему предложили стать членом труппы такого шоу, как "Субботним вечером в прямом эфире".

Билл Мюррей, фильмография которого начала плавно увеличиваться, обрел небольшую известность. Его заметили в Голливуде, но первые несколько лет роли были крохотные.

Первой значимой работой стала роль в комедии "Тутси", за которую его похвалили критики.

Взлет

В 1984 году Мюррей исполнил главную роль в фантастической комедии "Охотники за привидениями". Картина стала лидером проката в тот год и была номинирована даже на премию "Оскар".

Видео: Билл Гейтс. История успеха / Bill Gates. A Tycoon Story [2012]




За следующие несколько лет Билл Мюррей, фильмография которого обогатилась еще несколькими фильмами, успел совершить несколько путешествий, изучить французский язык в Сорбонне и сняться вместе с братьями в киноленте "Новая рождественская сказка".билл мюррей фильмография фото

В 1989 году он исполнил уже известную всем роль Питера Венкмана во второй части "Охотников".

Каждая новая картина открывала актерский потенциал все больше. Фильм "День сурка", где Мюррей сыграл уставшего от жизни циника, который на самом деле добрый и порядочный, стал культовым не только в Америке, но и во всем мире.

Спад

Следующие пять лет в кинокопилке актера не было стоящих ролей, то есть тех, о которых бы долго и громко говорили. Билл Мюррей, фильмография которого была довольно однообразной, очень из-за этого переживал.

Он сыграл в таких фильмах, как "Бешеный пес и Глория" с Р. де Ниро, "Эд Вуд" с Джонни Деппом, "Заводила" с Вуди Харрельсоном и многих других. Но той роли, которой мог бы гордиться актер, не было.

Обновление

Все изменилось в конце девяностых, когда Билл Мюррей начал сниматься в независимом кино.билл мюррей фильмография список

Новый этап принес ему драматические роли. Актер смог доказать мировому сообществу, что он не только талантливый комик.

Такие фильмы, как "Академия Рашмор", "Колыбель будет качаться", "Семейка Тененбаум" и другие, показали, что Мюррей - уважаемый актер, не зря принимающий участие в таких кинолентах.

В 2003 году актер Билл Мюррей, фильмография которого стала невероятно большой, принял предложение Софии Копполы сняться в ее мелодраме. Этот экзистенциальный фильм в итоге принес ему "Золотой глобус".



Билл сыграл знаменитого актера Боба Харриса, который работает в Японии над рекламным роликом и параллельно переживает кризис среднего возраста. В баре отеля он знакомится с девушкой по имени Шарлотта. Она страдает от отсутствия внимания со стороны мужа. Фильм рассказывает об их взаимоотношениях в сложившихся условиях.

Критики назвали игру Мюррея изумительной, так оно и было.

Недавние работы

актер билл мюррей фильмография

Видео: Николас Кейдж фильмы – «Актеры фильма»

В 2012 году Мюррей сыграл Франклина Рузвельта в картине "Гайд-парк на Гудзоне". Фильм основан на реальных событиях и снят на основе дневниковых записей Маргарет Сакли - главной героини. Кинолента была тепло встречена критиками.

В 2014 году еще один фестивальный фильм украсил своим участием Билл Мюррей. Фильмография, список которой включает почти шестьдесят пунктов, пополнилась кинокартиной «Отель "Гранд Будапешт"». Фильм получил Гран-при Берлинского кинофестиваля, множество положительных отзывов и вошел в число лучших картин года.

Еще одну заметную роль Мюррей сыграл в фильме "Святой Винсент". За эту работу он в очередной раз был номинирован на "Золотой глобус".

Также актер часто занимается озвучиванием мультфильмов. Одной из недавних работ стал фильм "Книга джунглей". Медведю Балу подарил свой голос всеми любимый Билл Мюррей.

Фильмография фотографично отложилась в памяти всех его поклонников, каждая роль и каждое действие на сцене достойны аплодисментов!

Личная жизнь

Актер был дважды женат. Первый брак с Маргарет Келли продлился почти четырнадцать лет. В этой семье родилось двое сыновей.

Второй супругой знаменитости стала художник по костюмам Дженни Батлер. В семье появилось четверо детей, но в 2008 году Дженнифер подала на развод. С тех пор Мюррей остерегается заводить длительные отношения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Билл Мюррей: фильмография и биография (кратко)