Актеры "Зеленого слоника": Сергей Пахомов, Владимир Епифанцев. Русские фильмы

«Зелёный слоник» – один из самых неоднозначных фильмов в российском кинематографе. Его обсуждают уже более 10 лет. Актёры «Зелёного слоника» навсегда наложили на себя клеймо участников этой киноленты. Данный фильм можно смело назвать единственным в своём роде. Его по праву считают культовым.

зеленый слоник владимир георгиевич епифанцев

Нарезки и стоп-кадры из фильма стали настоящими интернет-мемами.

«Зелёный слоник»: актёры и роли

«Зелёный слоник» – это фильм в жанре психоделического треша. В российском кинематографе не так много лент подобной направленности. «Слоника» сняла режиссёр Александра Баскова. Она специализируется на подобных картинах. Все её фильмы довольно сложны к восприятию. Сюжет в «ЗС» (распространённое сокращение «Зелёного слоника») практически отсутствует. В центре внимания два главных героя – Владимир Епифанцев в роли «братишки» и Сергей Пахомов в роли «поехавшего». Они являются заключенными военными на гауптвахте. Помимо них, в кадре появляются капитан и начальник, сыгранные Анатолием Осмоловским и Александром Маслаевым.

Описать события довольно трудно, поскольку значительная часть хронометража посещена непонятным, абсурдным действием. Например, фраза «Козлов этих ещё...» повторяется более пяти раз без объяснения причины. Первые полчаса довольно понятны. В них показывается пребывание заключенных в трудных условиях тюрьмы. Актёры «Зелёного слоника» играют весьма убедительно и правдоподобно, поэтому у ничего не подозревающего зрителя может возникнуть ощущение реальности происходящего.

Игра актёров

Епифанцев играет сдержанного офицера.

Актёры зелёного слоникаОн не курит и пытается с достоинством перенести заключение. Чтобы успокоится, герой занимается даже китайской медитацией. Но Поехавший является разгильдяем и постоянно достаёт Братишку своими расспросами и историями. Постепенно его рассказы становится всё менее аутентичными, логика напрочь теряется. Пахомов довольно хорошо вжился в роль, возможно, этому поспособствовало эксцентричное поведение актёра в реальной жизни. После первых 20 минут деградация Поехавшего начинает проявляться всё сильнее. Он постоянно задаёт бесконечные вопросы и предлагает совершать странные действия, например, справить нужду на пол, чтобы привлечь таким образом мух и затем убить их. Братишка реагирует вполне адекватно и всячески пытается рационально объяснить Поехавшему абсурдность его действий. Затем его терпение кончается, он начинает оскорблять визави и даже избивать. Актёры «Зелёного слоника» очень реалистично обыгрывают диалоги.
Зелёный слоник отзывы

Противопоставление глупым и нелогичным действиям Поехавшего разумной агрессии Братишки вызывает смех.

Особенности фильма




Стоит отметить, что фильм снят на любительскую плёнку. Более того, в кадре слышен смех и голос оператора, а сама съёмка ведётся в психоделическом стиле.

На половине фильма появляется новое действующее лицо – Начальник. Он выводит Братишку за пределы камеры и заставляет чистить унитаз вилкой. После этого начинается самая непонятная стадия фильма.

Герой Сергей Пахомова поёт песню «Зелёный слоник». Фильм показывает довольно отвратительные сцены и события. Поехавший испражняется на пол, затем ест собственные фекалии и будит Братишку с предложением позавтракать ими. При этом весь процесс показывается зрителю, в том числе и гениталии Пахомова. После этой сцены Епифанцев тоже начинает сходить с ума. Кульминация фильма довольно трудна в восприятии и понимании. Актёры «Зелёного слоника» бьют друг друга, насилуют, и даже едят. Камера без стеснения показывает все эти события.

Известность

Светлана Баскова в 1999 году сняла ленту «Зелёный слоник».

Зелёный слоник актёры и роли

Фильм приобрёл настоящую популярность лишь в 2010 году. В то время он начал быстро распространятся на просторах Интернета и стал известен широким массам.

Многие критики до сих пор ведут споры относительно основного посыла и смысла картины. Сама Баскова считает его своеобразным протестом против разлагающих общественных ценностей и войны. Несмотря на наличие шок-контента, фильм даже принимал участие в различных фестивалях.



В начале 2000-х годов Россия увидела ленту «Зелёный слоник». Владимир Георгиевич Епифанцев на этот момент уже начал уверенно двигаться по актёрскому пути. Его приглашали для съёмок в различных бюджетных фильмах и сериалах. Поэтому Владимир старался не афишировать своё участие в творении Басковой.

Видео: Зеленый Слоник за 10 минут

На нескольких небольших фестивалях в Германии и ряде других стран Европы демонстрировался «Слоник». В основном, это были показы для узких кругов ценителей контркультуры и психоделии. Поэтому практически никаких данных, в том числе и об отзывах, с этих фестивалей не сохранилось.

Пахомов

Сергею Пахомову же фильм только прибавил славы.

Видео: ФАКТЫ И ТОПЫ: ПАХОМ ЗЕЛЕНЫЙ СЛОНИК, ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Зелёный слоник фильм

Сам Пахом (творческая кличка) является художником. Некоторое время он работал главным редактором в нескольких серьёзных глянцевых изданиях. В масс-медиа он умело создал себе образ фрика. После 2010 года он записал несколько видеобглогов, которые мигом распространились на просторах Интернета. Фигура художника стала по настоящему культовой. Популярность даже привела Сергея к участию в передаче «Битва экстрасенсов», где он выступал в роли ясновидящего. Нарезки с его участием набрали сотни тысяч просмотров на «Ютубе».

«Зелёный слоник»: отзывы и мнение Епифанцева

Отзывы о фильме самые разнообразные. Обычно они могут быть диаметрально противоположными даже на одной информационной площадке. Многие люди считают фильм омерзительный и бессмысленным. Даже искушенные критики заявляли, что после просмотра им потребовалось несколько дней, чтобы отойти от шока. И это не странно, учитывая то, о чем повествует «Зелёный слоник». Фильм изобилует матерными выражениями, кадрами с демонстрацией гениталий и различных извращений. Разговоры и действия персонажей абсурдны и непонятны.

Зелёный слоник фильм

Но огромное количество людей считает «ЗС» настоящим шедевром. Многие сцены вызывают смех. Актёры настолько естественно ведут беседу, что создаётся уникальная атмосфера. На популярном сайте о кинематографе «Зелёный слоник» получил оценку 9, что является очень неплохим результатом. Например, оскароносная картина «Титаник» имеет оценку ниже, чем «Зелёный слоник». Владимир Георгиевич Епифанцев же назвал своё участие в фильме спонтанным, а саму картину «мусорной» (жанр «трэш» можно перевести с английского как «мусор») и странной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актеры "Зеленого слоника": Сергей Пахомов, Владимир Епифанцев. Русские фильмы