Пиво spaten - мягкий отзыв из средних веков

Германия... Страна, где функционируют 1280 пивоварен. Где производят более пяти тысяч разных сортов пива. Где старейший завод по производству пива существует с 1040 года. Где с 1516 года и доныне действует закон о чистоте пива. Да, это Германия – королевство хмеля и солода.

Spaten-Franziskaner-Brau GmbH - одна из старейших пивоварен

А поговорим мы об одной из старейших пивоварен в Германии, а именно в Баварии, коей является Spaten-Franziskaner-Brau GmbH, где производят прекрасное пиво Spaten вот уже более шестисот лет, с 1397 года. То есть вы понимаете, что эта пивоварня - ровесница таких событий, как Куликовская битва или битва на Ворскле? Пока Дмитрий Иванович наказывал Мамая, немцы уже сидели в пабе с кружкой отличнейшего пива.

Откуда взялось название «Spaten»

Слово «шпатен» в переводе с немецкого означает «лопата». Это название закрепилось за пивоварней в те годы, когда ею управляла семья Шпатт (1622-1704 гг.), и до сегодняшнего дня осталось актуальным. Символ пивоварни был нарисован известным немецким графиком и геральдиком Отто Хуппом, который является автором более 6000 рисунков гербов. Как нетяжело догадаться, символ имеет вид лопаты, именно по такому рисунку, изображенному на этикетках, можно узнать пиво Spaten:

Видео: Пиво Spaten и Franziskaner. Суровый перетест (beervaria)

пиво spaten munchen

Интересно, что за всю историю существования пивоварня сменила многое множество владельцев, одни умирали, другие просто ее продавали, она была переименована даже в пивной погреб, переезжала, но в то же время успевала финансировать конструирование первого в Баварии парового двигателя. В 1807 "Шпатен" была самой маленькой пивоварней в Мюнхене, а спустя шестьдесят лет стала самой крупной, и этот титул сохранился за ней еще примерно 30 лет. В эти годы шла работа над первой холодильной установкой. "Шпатен" - первооткрыватели пива низкого брожения и путеводители для других компаний по этой технологии, а также здесь было впервые произведен пльзеньский тип пива. В 1992 году пивоварня перешагнула отметку в один миллион гектолитров по производству.




пиво Spaten

Именно технология нижнего брожения используется, чтобы изготовить мягкое пиво Spaten Munchen Hell. Какое оно, это немецкое пиво?

Качества пива Spaten

Цвет его – чистый, янтарно-золотой, с белой стойкой и густой шапкой пены. Вкус – мягкий, в нем гармонично сочетаются горчинка от хмеля и сладкие ноты пивного сусла. Вкус пива полный и гладкий, питкий и свежий. Он раскрывается нотками хмеля, лимона, слабым вкусом бисквита и нюансами земли. Аромат в своей основе держит ноты хмеля и трав, но через них просачиваются и цитрусовые с солодовыми. Если выбирать, с чем будет хорошо сочетаться немецкое пиво Spaten и под что лучше пропустить кружку-другую, то первым делом можно обратиться к традиционной домашней немецкой кухне, ибо пиво, сделанное настоящими мужчинами, как нельзя лучше будет сочетаться с блюдами их женщин. Многовековая культура пивоварения превратила эти понятия – еда и пиво – в некий симбиоз. Кроме того, конечно, подойдет любая рыба или моллюски, красное и белое мясо, сыры и салаты – выбор, в общем, огромен, потому подбирайте уже под себя.

немецкое пиво spaten

Сорт, к которому относится "Шпатен" – лагер- оно фильтрованное, а крепость данного пива составляет 5,2 %. В составе используются только хмель, солод, дрожжи и вода из собственных скважин. Такое было распоряжение еще в начале 16-го века от Вильгельма Четвертого Баварского, мастера пивного дела чтят его и поныне, используя в приготовлении только натуральное сырье. Такой продукт, пройдя пастеризацию, может храниться около года.

Иные сорта пива от пивоварни Spaten



Пиво Spaten имеет четыре разновидности, так сказать. Это Spaten Pilsener, Spaten Hell, Spaten Oktoberfest и Spaten Optimator.

пиво spaten отзывы

Последний сорт пива, "Шпатен Оптиматор", отличается своей достаточно высокой крепостью – почти восемь оборотов, а точнее 7,7%. Это не самый лучший вариант для жаркой погоды или для времяпрепровождения в бане, а вот для согрева в пасмурную «нелетную» погоду можно и употребить. Если налить в бокал этот божественный нектар, вас ожидает настоящий врыв из вкусовых и прочих впечатлений: ноты хлеба, ароматы фруктов с кислинкой и высокая густая пена. Его цвет насыщенный темный, не зря оно относится к категории темных сортов.

А вот насчет Spaten Oktoberfest – это пиво, созданное специально для одноименного фестиваля. Для посетителей это однозначно первостепенный символ гуляний.

Кроме того, еще пивоварня занимается выпуском классического мюнхенского темного пива Ludwig Thomas Dunkel и пшеничного пива Franziskaner. Пиво Spaten, отзывы о котором только положительные, как и в целом о пивоваренном деле, сможет прекрасно дополнить любой прием пищи, а зная о том, что это пиво немецкое, можно не волноваться о его качестве.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пиво spaten - мягкий отзыв из средних веков