Пиво "Хобгоблин". Светлая сторона темного пива

На российском рынке не часто встречается качественное пиво, чтобы после употребления хмель был легким, а голова ясная. А вот в Великобритании знают толк в пенных напитках. Особенно англичане ценят пиво "Хобгоблин". История создания данного напитка так же необычна, как и его вкус.

пиво хобгоблин

История создания

На протяжении многих веков город Уитни, что в графстве Оксфордшир (Великобритания), славится лучшими рецептами качественного пива. Именно в этом чудесном месте в 1841 году и зародилась небольшая пивоварня Wychwood Brewery, выпускающая по старинным рецептам изумительно вкусное пиво. Самый популярный сорт пива, производимый здесь, – "Хобгоблин". По данным опросов, проведенных в Великобритании, этот сорт стоит на четвертом месте по популярности. Особенно его ценит молодежь и люди, предпочитающие тихие неспешные беседы за бокалом ароматного английского эля.

Несмотря на бешеную популярность, пиво "Хобгоблин" появилось не сразу. Спустя почти сто пятьдесят лет, в 1985 году, на работу в пивоварню наняли талантливого пивовара. Крисс Мосс был известен своим неординарным подходом и знанием старинных английских рецептур. Однажды один богатый человек для торжества в честь свадьбы своей дочери заказал особый сорт эля. Во время приготовления напитка внутри бутылки Моссу причудился домовой. В английском фольклоре их также называют лешими или гоблинами. Так и появилось название нового темного пива, которое пришлось по душе и заказчику, и исполнителю.

вкусное пиво

Таинственный дизайн

Это английское пиво имеет несколько хулиганскую этикетку с небольшой ноткой мистики, необычности и даже таинственности. Наклейка на бутылке очень яркая и красочная, сразу привлекающая внимание покупателя. Изначально на ней был изображен гоблин так, как его видит английский фольклор. Чуть позже, поняв, что популярность пива набирает обороты, создатели придумали и другие этикетки. Сегодня на этикетках пива компании Wychwood Brewery красуется черная ведьма, Голиаф, Рыжебород, Страшила, Скрипач и многие другие персонажи.

Если вы будете приобретать пиво "Хобгоблин" в России, то увидите на этикетке перевод. Также на обратной стороне будет русскими буквами описан состав пива (вода, дрожжи, солод и хмель) и данные о производителе.




Hobgoblin – пиво, имеющее не только необычную этикетку, но и яркую красочную крышку. На ней изображен герб пивоваренной компании. А это, как вы уже догадались, таинственный гоблин.

Видео: Алкотест #9 Обзор на пиво HARP и SCARECROW (Ирландское пиво)

 английское пиво

Вкус и цвет

Пиво "Хобгоблин" производится из трех сортов хмеля и нескольких сортов солода. Это позволило создать идеальное вкусовое сочетание, которое так полюбилось любителям пенного напитка. Несмотря на то что содержание алкоголя в этом напитке 5,2%, привкуса или спиртового запаха (как у дешевых сортов пива) не наблюдается. Как говорят отзывы, "Хобгоблин" – очень приятное и вкусное пиво с небольшой горечью, остающейся в горле и на языке. Вкус немного сладковатый, терпкий и обволакивающий. Долго остается послевкусие, что особенно нравится ценителям.

По цвету пиво "Хобгоблин" такое же необычное, мистическое. Как правило, темные сорта пива, налитые в бокал, отдают краснотой. Здесь же очень ровный и красивый коричневый оттенок играет томными сочными красками у вас в бокале. Так и хочется поднести бокал к свету и вглядеться. А не прячется ли там гоблин?

wychwood brewery

Пена

Как говорят опытные пивовары, «правильная» пенка – визитная карточка, которой должно обладать качественное английское пиво. Пена в пиве "Хобгоблин" долго остается в бокале после разлива, оседает степенно и медленно, украшая стены сосуда. Высота пивной пенки в данном случае составляет около двух сантиметров. Пена очень пышная, если не сказать густая. Пузырьков в ней очень мало.

Аромат



Известно, что качественное пиво можно легко определить даже по запаху. Аромат пива "Хобгоблин" отличается обилием оттенков. Здесь чувствуются нотки груши, черного перца, пряностей, карамели и, конечно же, хорошего хмеля.

Опытные ценители пива говорят, что запах у пива "Хобгоблин" очень стойкий и насыщенный. Пиво пахнет классическим английским элем, без устойчивого спиртового аромата.hobgoblin пиво

Достоинства и недостатки

Резюмируя все вышесказанное, хотелось бы отметить основные достоинства и недостатки пива "Хобгоблин". Начнем, пожалуй, с хорошей стороны.

  • Классический английский эль.
  • Качественные ингредиенты.
  • Обильная «вкусная» пена.
  • Изумительный аромат.
  • Приятный, терпкий, слегка горьковатый вкус.

Что касается недостатков, то их очень мало. Во-первых, данный вид пива продается не во всех российских магазинах. Попробовать качественное английское пиво удастся, если потратить немало времени на его поиски.

Во-вторых, приобрести данный вид пива могут позволить себе далеко не все. Цена откровенно кусается. Если, скажем, обычный российский пивной «ширпотреб» стоит 35-50 рублей за бутылку, то английское пиво обойдется вам в 250-300 рублей (в зависимости от региона, продавца, магазина).

В-третьих, пиво, привезенное в Россию, продается в стеклянных бутылках или жестяных банках, то есть живым не является (прошло тепловую обработку). Английское пиво, которое продается в пабах и барах Великобритании, будет существенно разниться с ним по вкусу. Как говорят знатоки, попробовавшие настоящее темное пиво, оно существенно отличается насыщенностью вкуса и плотностью.

Подводя итог, хочется отметить, что попробовать пиво "Хобгоблин" определенно стоит, несмотря на его цену и сложность приобретения. Даже прошедшее обработку, оно не теряет своих изумительных вкусовых качеств, легкого хмеля, который приятно дурманит голову, и великолепного аромата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пиво "Хобгоблин". Светлая сторона темного пива