Настойка на клюкве. Готовим самостоятельно

В далеком прошлом на Руси не было чая и по утрам люди употребляли «взвар» из клюквы. Такой напиток обладал бодрящим эффектом и целым рядом целебных свойств. Сама ягода является богатым источником органических кислот (бензойной, лимонной, хинной и пр.). Эти свойства наделили ее способностью усиливать эффективность многих лекарств, таких как: антибиотики и сульфаниламидные препараты. Клюква выделяется среди других ягод большим содержанием пектинов, глюкозы и витамина С. Кислая ягода успешно помогает организму справиться с некоторыми воспалительными патологиями (бронхит, пиелонефрит), но ее употребление противопоказано для борьбы с воспалительными процессами в пищеварительном тракте.

Видео: Чудо средство от разных воспалений. Готовим сами

Клюква собирается осенью и ранней весной. Для того чтобы наслаждаться ее вкусом и полезными свойствами круглый год, ее консервируют, делают варенье и довольно часто изготавливается настойка на клюкве. Основным плюсом настойки являются ее согревающие способности. Кровеносные сосуды расширяются, и все полезные свойства горьких ягодок быстрее усваиваются организмом.

Настойка из клюквы на водке так же, как и сок, помогает организму справиться с таким микробом, как хеликобактер, который является основным провокатором язвенной болезни. Основная польза от употребления настойки – предотвращение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка. Но не забывайте, что настойка на клюкве не допускается к применению, если у Вас гастрит, повышенная кислотность или проблемы с печенью. Кислоты, которыми наделена эта ягода, могут в таком случае нанести серьезный вред вместо ожидаемой пользы.

Видео: НАСТОЙКИ НА КЛЮКВЕ И СМОРОДИНЕ

Существует утверждение, что настойка на клюкве, рецепт которой предусматривает большое содержание ягоды на литр жидкости (более одного стакана), разрушает целостность зубной эмали. Этот факт давным-давно был оспорен. Высокая кислотность клюквы наоборот борется с болезнетворными микробами, а значит и с кариесом.




Поговорим о рецептах!

Видео: Клюковка. Очень вкусная настойка из клюквы.

Настойка из клюквы на водке делается просто! Берем составляющие:

  • Водка – 0,5 л;
  • Сахар – 1 стакан;
  • Клюква – 1,5 стакана.

Клюкву нужно растолочь с сахаром и поместить в банку (1л), после чего заливаем смесь водкой. Закрываем крышкой (можно полиэтиленовой) и прячем в темное место, где сохраняется комнатная температура сроком на две недели. Раз в два дня жидкость нужно взбалтывать. По истечению 14 дней перекладываем банку на одну ночь в холодильник. После процесса отстаивания полученный напиток процеживается через 4-х слойную марлю, клюкву рекомендуется осторожно отжимать. И вот, у Вас готовая настойка на клюкве. Рецепт отлично подойдет для употребления мужчинам, а для дам рекомендуется приготовление следующим образом. Отвариваем сироп:

  • Вода – 2 стакана;
  • Сахар 2 стакана.


Однородность консистенции – признак готовности сиропа. Вливаем его в настой, приготовленный по предыдущему варианту. Не обязательно вливать сразу весь сироп. Добавляйте его понемногу и пробуйте напиток на вкус.

Нередко настойка на клюкве изготавливается с применением спирта. Такой интерес к ее союзу с крепкими алкогольными ингредиентами связан с тем, что горечь, которой наделена ягода, напрочь устраняет негативные вкусовые составляющие алкогольсодержащих жидкостей. Итак, для другого варианта нужно:

  • Клюква – 600 г;
  • Спирт – 1 л;
  • Сахар – 500 г;
  • Вода.

Клюква разминается и помещается в банку объемом 3 л, добавляем спирт. Оставляем настаиваться на срок от двух недель до месяца. После этого настойку нужно процедить через 8 слоев марли и снова залить уже очищенную жидкость в банку. Засыпаем сахар и доливаем до краев банки воду. Оставляем все это отстаиваться, и ждем, пока растворится сахар.

Пить такой напиток стоит с некоторой осторожностью, так как высокое содержание алкоголя практически не ощущается на вкус и настойка пьется, как насыщенный морс. Главное, не увлекаться с ее употреблением, все-таки это уже алкогольный напиток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настойка на клюкве. Готовим самостоятельно