Jameson - виски из самого сердца ирландии

Видео: Jameson Drinking Buddies Episode 6; Deep Ellum Brewing Company

Сегодня мы поговорим об истории бренда Jameson - виски из самого сердца Ирландии.

Видео: Popular Distillation & Scotch whisky videos

jameson вискиВиски – алкогольный сорокаградусный напиток с насыщенным ароматом и глубоким послевкусием. Встречаются также и более крепкие виды, вплоть до шестидесяти градусов. При его производстве используются различные виды зерна: кукуруза, рожь, пшеница или ячмень. Традиционными странами-производителями виски являются Ирландия и Шотландия. Крепкий напиток именно из этих регионов высоко ценится в мире, особенно такой известной марки, как Jameson. Виски, цена на который может сильно различаться в зависимости от производителя и срока выдержки, остаётся до сих пор популярнейшим крепким алкогольным напитком на Британских островах.

История бренда Jameson

Видео: What Is Canadian Whiskey? | Whiskey Guide

 jameson виски ценаИрландия во второй половине восемнадцатого века испытывала небывалый экономический подъем. На его фоне росло и производство алкогольной продукции. Многие смышленые предприниматели быстро обратили своё внимание на данную отрасль, среди прочих был и Джон Джемесон. Мистер Джемесон не был новичком в этом деле и имел представление о том, какой должна быть хорошая вискикурня, а также как ею нужно управлять. После почти годовых раздумий Джон решился на открытие своего производства на Дублинской Боун Стрит.

Четверо сыновей в семействе Джемесонов подрастали и становились незаменимыми помощниками. Второй сын, названный в честь отца Джоном, после своей свадьбы стал деловым партнёром. Семейное предприятие, получившее новое название John Jameson & Son, заработало с новой силой, а вскоре стало лидером среди всех вискокурен Ирландии.




виски jameson 1 литрПосле смерти 83-летнего Джемесона компания полностью переходит к Джону-младшему. Примерно в то же время ирландский виски набирает популярность на туманном Альбионе и обходит свой шотландский аналог. Во-первых, из-за своего более мягкого и лёгкого вкуса. Во-вторых, из-за хорошо налаженной морской логистики с соседней Англией – главным потребителем Jameson виски. К концу девятнадцатого века семейное предприятие Джемесонов стало крупнейшим работодателем во всем Дублине. Jameson виски стало узнаваемым и за пределами Британии – во всех её колониях и в Америке. Сумев пережить экономический кризис, сухой закон и вторую мировую войну, дело Джемесонов процветает по сей день. Чтобы сохранить производство, John Jameson & Son объединились с другими крупнейшими ирландскими производителями виски. Несмотря на перенос производства из столицы на Юг страны, легендарный бренд был сохранен вместе со всеми технологиями.

Разновидности

Видео: BestofWhisky.nl | Auchentoshan 1975 Bourbon Matured

На сегодняшний день линейка Jameson виски, доступная широкому кругу покупателей, выглядит так:

1) Классический "Джемесон". Напиток не менее чем шестилетней выдержки, приготовленный по традиционному рецепту семьи Jameson. В нём использован бленд из зерновых и солодовых спиртов.



2) "Джемесон" 12-летний. Наиболее известный бленд линейки. Выдерживается в дубовых бочках из под "Хереса" или "Бурбона". В букете выделяются карамельные и дубовые нотки.

3) "Джемесон" 18-летний. Купаж будущего шедевра выдерживается в две стадии: 1) хересные бочки односолодовых вики- 2) американские дубовые бочки из-под "Бурбона".

4) "Джемесон Голд". Уникальная смесь из классического купажа и виски специального резерва, выдержанного в новых бочках из американского дуба, обеспечивает долгоиграющее послевкусие.

Jameson виски является самым продаваемым ирландским брендом и входит в сотню популярнейших алкогольных напитков во всем мире.

Видео: Inish Turk Beg Single Malt - Amazing Irish Whiskey - HD

В настоящее время цена на виски Jameson классического рецепта находится в районе 1 500 рублей. Двенадцатилетний скотч обойдётся в 2 500 рублей, выпускается он в бордовом футляре-тубусе. Бутылка восемнадцатилетнего виски Jameson 1 литр будет стоить 5 000 рублей: комплект из прямоугольного футляра и бутылки выполнен в насыщенном зелёном цвете. Средняя цена на Jameson Gold в интернет-магазинах – 6 500 рублей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Jameson - виски из самого сердца ирландии