Что такое Текила Санрайз и Текила Сансет?

Многие знатоки коктейлей обожают солнечный бодрящий Текила Санрайз. Этот напиток обычно подают в высоком бокале объемом 150-400 миллилитров с крупными кусочками льда. В таком коктейле достаточно высокое содержание алкоголя, его крепость составляет 11,4%.

Видео: Текила санрайз — рецепт коктейля Едим ТВ

Этот необычный напиток начал набирать популярность еще в 70х годах прошлого века. Развитию истории коктейля Текила Санрайз способствовала американская известная группа Rolling Stones, которая часто выбирала эту удивительную смесь во время своих гастролей по миру.

Текила Санрайз состоит из текилы, апельсинового сока и гренадина (гранатового сиропа). Текила - это традиционный крепкий мексиканский напиток, который изготавливается из агавы и пользуется большим спросом с 16 века. Гренадином называют густой гранатовый сироп, придающий коктейлям яркий цвет и используемый в качестве подсластителя.

Коктейль Текила Санрайз можно приготовить, смешав все вышеперечисленные компоненты. Гренадин добавляется в напиток последним. Соотношение текилы, гранатового сока и гренадина обычно составляет 3:6:1. В каждую порцию коктейля добавляют 5-6 кубиков льда. Несколько капель гренадина делают напиток Текила Санрайз похожим на восход солнца. Именно этой необычной цветовой гамме коктейль обязан своим названием.

Изобретательные бармены придумали альтернативный вариант напитка Текила Санрайз - коктейль Текила Сансет, в переводе обозначающий заход солнца. Основные компоненты этого шедевра остаются теми же - текила и апельсиновый сок. Однако вместо гренадина бармен использует черничный бренди.




Чтоб приготовить Текилу Сансет, поместите на дно стакана слой льда. Затем туда наливают текилу и апельсиновый сок, в последнюю очередь добавляют немного черничного бренди. Он должен аккуратно стечь на самый низ стакана, изобразив тем самым закат солнца. Подают коктейль Текила Сансет в высоком стакане с вишенкой или кусочком апельсина.

Конечно, главный секрет этих двух коктейлей в сочетании текилы с апельсиновым соком. Происхождение апельсинового сока нам всем знакомо, но что мы знаем о текиле?

Многие считают, что текила изготавливается из кактуса. Это - одно из самых распространенных заблуждений. Бодрящий алкогольный напиток производят из агавы, которая относится к семейству лилейных. Во всем мире насчитывается более 300 видов растения, однако, только один вид - голубая агава - подходит для получения текилы.

Производство текилы - очень сложный трудоемкий процесс. Плантации агавы могут существовать только в Мексике, и за ними нужно ухаживать не меньше 8 лет для изготовления такого напитка. Поэтому текила может производится только в Мексике, ни в одной другой точке земного шара ее не готовят.

Каждая текила сделана по индивидуальному рецепту. Разные варианты этого напитка различаются по процентному содержанию спирта агавы (от 50% до 100%), по возрасту и по вкусу.

В текиле бывает разное содержание сивушных масел, но легкий травный оттенок удачно их маскирует. Текила "ударяет в голову" гораздо быстрее водки, поэтому ее почти не пьют отдельно. Однако этот напиток идеально подходит для создания самых разнообразных крепких коктейлей, хорошо соединяясь с обыкновенным соком.



Говорят, что от текилы никогда не бывает похмелья. Это можно объяснить тем, что человеку хватает совсем небольшого количества такого алкогольного напитка. Однако, если у вас получится выпить сразу много текилы - похмелье будет гарантировано.

Самые популярные - это серебряная и золотая текила.

Видео: Элитное Пойло - Tequila Sunrise (Текила Санрайз)

Серебряная - чистая бодрящая текила без примесей, которую не выдерживали ни секунды. Она сразу разливается по бутылкам, уступая в крепости более дорогим видам этого напитка.

Золотая текила также не выдерживается, но в нее добавляют карамель, отчего этот напиток легче пьется и кажется более интересным на вкус.

Видео: Текила Санрайз - готовим Коктейль Текиловый Рассвет - простой рецепт

Но сегодня в магазинах можно увидеть наиболее ценные виды текилы с максимальным содержанием спирта агавы и с достаточно большой выдержкой. К таким напиткам нужно будет привыкнуть, однако избалованные мексиканцы выбирают только дорогую элитную текилу, оставляя золотую и серебряную неискушенным европейцам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое Текила Санрайз и Текила Сансет?