Абсент "Ксента" (Xenta Absenta) - как правильно пить? Страна-производитель, цены, отзывы

Абсент – пожалуй, самый мистифицированный спиртной напиток в мире. Его ни с чем не сравнимый изумрудно-зеленый цвет и деликатный аромат создают притягательную и немного мистическую ауру. Этот напиток оброс множеством названий и легенд со времени своего появления. Зеленая фея, зеленая ведьма, зеленый эльф, полынная настойка, безумие в бутылке – вот некоторые из прозвищ абсента. Абсент "Ксента" (Xenta Absenta) – одна из старейших марок этого знаменитого напитка, чья история берет начало в далеком 1792 году. Для его создания используется смесь натуральных экстрактов нескольких трав, которые придают напитку утонченный вкус. Изысканный напиток, который предпочитали многие известные личности – это Xenta, цена которого в сравнении с другими качественными аналогами более чем достойная. Бутылка стоит от 30 до 45 долларов.

абсент ксента

Что такое абсент

Для того чтобы понять, как пить абсент Xenta, прежде всего стоит иметь понятие о том, что же в действительности представляет собой этот напиток. В действительности абсент вовсе не ведьмино зелье и не продукт алхимиков, отправляющий человека в страну грез, а ординарная спиртовая настойка трав, основная из которых - полынь (Artemisia Absinthium). В зависимости от марки абсента используются незначительно отличающиеся рецептуры и разные мажорирующие травы: анис, ромашка, мелисса, кориандр, иссоп. Травы настаиваются на спирту высшего качества. Для снижения содержания спирта в полученный экстракт добавляется очищенная специальным образом вода. После этого абсент дополнительно настаивается и фильтруется, чтобы избавиться от твердых примесей и получить удивительную прозрачность. Активные вещества трав придают напитку оригинальный цвет и вкус.

Как пить абсент

Xenta – это абсолютно особый напиток, употребление которого требует определенной атмосферы, которую ценят любители острых ощущений и эстеты. Как и большинство крепких напитков, абсент можно пить как в чистом, так и в разбавленном виде. По рекомендации производителя пить абсент лучше охлажденным. Употребление абсента в чистом виде дает возможность насладиться букетом травяных ароматов. В разбавленном варианте или в составе коктейлей абсент привносит свежие нотки ароматов трав, идеально гармонируя с многообразием компонентов.

как пить




Поскольку крепость "Ксенты" составляет 70%, при употреблении его в чистом виде понадобится закуска или напиток, которую важно правильно подобрать, чтобы подчеркнуть деликатный вкус. Для закуски лучшим вариантом являются кисло-сладкие фрукты и цитрусовые: зеленые яблоки, лайм, апельсин, лимон. Алгоритм употребления достаточно прост – выпитая залпом рюмка абсента закусывается долькой выбранного фрукта.

Благодаря изысканному вкусу и свежему аромату трав абсент "Ксента" идеально подходит для приготовления коктейлей и шотов – слоистых коктейлей, выпиваемых одним глотком. Являясь универсальным компонентом, абсент элегантно сочетается практически с любыми ингредиентами: водкой, текилой, ромом, джином, самбукой. В коктейле, шоте или просто разбавленный одним из безалкогольных ингредиентов: соком, сиропом, разнообразными фруктовые пюре, напитками (Schweppes, Sprite), абсент всегда сохранит оригинальные и неповторимые вкусовые качества.

Для многих людей абсент "Ксента" в чистом виде - достаточно экстремальный напиток. Его можно разбавлять охлажденной минеральной или талой водой. При добавлении воды настоящий абсент мутнеет. Существует несколько классических методов разбавления абсента, известных уже сотню лет, они превратились в целый ритуал.

Метод Фламбе

Конечно, можно незатейливо добавить в абсент "Ксента" воды или льда и наслаждаться травяным букетом и вкусом напитка. Но за многолетнюю историю потребление напитка превратилось в некий завораживающий ритуал, обладающий определенной магией.

xenta цена

Таким способом наслаждаться абсентом пользовались богемные люди еще в девятнадцатом веке, он был запечатлен во многих фильмах, например, в знаменитом «Мулен Руж». На специальную ложечку с небольшими отверстиями кладется кусочек сахара (или несколько, по вкусу), пропитанный небольшим количеством абсента. В бокал конической формы наливается абсент "Ксента", поверх которого и возлагают ложку. Сахар поджигается, в результате чего он постепенно превращается в карамель, через которую постепенно абсент медленно разбавляется водой. Подслащенная вода придает напитку деликатный вкус и одновременно приемлемую крепость. Это один из самых известных методов, завораживающий новичков не одно десятилетие и ценимый знатоками «зеленой феи».

Французский метод



Таким способом приготовления абсента пользовался герой книги Хемингуэя «По ком звонит колокол». В графин с узким носиком закладывается лед. Тающий лед неторопливо через носик графина стекает в бокал с абсентом холодными каплями, оставляя мутные следы. Гурманы наблюдают за этим процессом, как курильщики за кольцами дыма.

абсент ксента отзывы

Абсент "Ксента"

Классический вариант абсента Xenta получают настаиванием листьев полыни, кориандра и аниса звездчатого на спирту. Полученный экстракт разбавляется подготовленной водой и тщательно фильтруется. Весь процесс и рецептура позволяют сберегать свойства и аромат всех используемых трав, придавая напитку нежный, слегка мятный аромат и сильный вкус. Получаемая крепость 70%, которая достигается использованием спирта высшего качества, позволяет сохранить все свои характеристики активному веществу полыни – туйлону. Именно это вещество отвечает за легендарный «галлюциногенный эффект», которым якобы обладает абсент "Ксента". Страна-производитель этого напитка – Италия, он изготавливается на старинном винокуренном заводе в Турине.

абсент ксента страна производитель

Традиции и качество

За многолетнюю историю Xenta снискал изрядную популярность во всем мире. Абсент "Ксента", отзывы потребителей о котором свидетельствуют, что он по праву занял одну из первенствующих позиций среди других марок, стал любимым алкогольным напитком для многих людей. Стоит заметить, что цвет качественного абсента не обязательно должен быть изумрудно-зеленым. В зависимости от способа приготовления, если он отличный от старого традиционного, напиток может быть прозрачным, красным, желтым или даже черным, но неизменно требует медленного смакования с достоинством.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Абсент "Ксента" (Xenta Absenta) - как правильно пить? Страна-производитель, цены, отзывы