Гороховый суп с копченостями: тонкий, божественный вкус

Гороховый суп с копченостями... Что может быть вкуснее, насыщеннее и полезнее этого блюда? Оно особенно популярно в холодное время года, так как имеет, помимо всех остальных преимуществ, еще и согревающие свойства. Гороховый суп с копченостями - это рецепт, который есть в кулинарных тетрадях и книгах многих хозяек. Ведь готовить его несложно, все продукты, требующиеся для этого, доступны, а мужчины обычно восторгаются им. Гороховый суп представляет собой недорогое блюдо, которое считается достаточно сытным и обладает отменными вкусовыми качествами.

Видео: Гороховый суп с копчеными ребрышками

Прежде чем разобраться, как же приготовить гороховый суп с копченостями, стоит понять, а когда он впервые появился? По заверениям историков, данное блюдо едят уже много веков. Во всяком случае до нашей эры умельцы уже могли приготовить нечто похожее на тот суп, который сегодня мы знаем и любим. Многие народы любили кушать его зимой именно потому, что сложно было найти другой источник белка. В каждой стране, начиная от Нидерландов, Швеции, Германии и заканчивая Великобританией, есть свои рецепты столь вкусного блюда. Раньше гороховый суп ассоциировался только с представителями низших слоев общества, так как все его ингредиенты стоили недорого, а многие даже выращивались самостоятельно.




В настоящее время гороховый суп с копченостями реально приготовить с добавлением разнообразнейших продуктов. Овощи, сушеный горох, травы, бекон, ветчина, сосиски - все это сгодится для создания кулинарного шедевра. Но особенно вкусным считается суп гороховый с копчеными ребрами. В результате это блюдо имеет совершенно невероятный, тонкий вкус, который запоминается на всю жизнь. Гороховый суп принято подавать в горячем виде с теплым хлебом.

Видео: Гороховый суп с копчёностями видео рецепт

Профессиональные повара с удовольствием делятся секретами его приготовления. Допустим, чтобы получить великолепный результат, стоит предварительно замочить горох в холодной воде примерно на 4-5 часов. Он размякнет и время приготовления блюда станет гораздо короче. Некоторые любители супов-пюре предпочитают в конце использовать блендер, чтобы сделать консистенцию более однородной. Данное блюдо является кладезем фолиевой кислоты и клетчатки. Таким образом, если вы хотите приготовить сытную еду и не тратить для этого много денег, стоит выбрать гороховый суп с копчеными ребрышками.

Итак, вот один из рецептов, который поможет вам поразить близких и родных. Понадобится кастрюля (3 л), 700 грамм копченых ребрышек (любых, но не жирных), 4 картофелины, 2 моркови, одна луковица, один стакан гороха (сухого), долька чеснока, немного подсолнечного масла, специи.

Видео: Классика ))) Гороховый суп с копчеными ребрышками



Начать стоит с того, что замочить горох в холодной воде на 5-6 часов, предварительно промыв его. Далее следует вынуть его и положить в кастрюлю. Заливаете водой, ждете пока содержимое ее закипит. Горох должен провариться примерно в течение двух часов. Потом нужно разделить ребра по одному и положить в кастрюлю. Далее добавляете нарезанный кубиками картофель. Тем временем лук с морковью необходимо пережарить на сковороде с использованием растительного масла до золотистой корочки. В кастрюлю к гороху, ребрам и картофелю кладете зажарку, солите содержимое, перчите и прикрываете крышкой. В самом конце стоит добавить чеснок, а потом выключить газ. Гороховый суп с копченостями должен настояться примерно час. К такому блюду можно подавать как белый свежий хлеб, так и сухарики. Кроме того, многие добавляют в него майонез или сметану.

Таким образом, гороховый суп с копченостями вкусен и достаточно экономичен. Покупка овощей, ребер и специй не проделает брешь в вашей семейном бюджете. Зато все домочадцы, несомненно, оценят тонкий, насыщенный вкус, аромат данного блюда. Если вы еще ни разу не готовили его, срочно исправьте эту оплошность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гороховый суп с копченостями: тонкий, божественный вкус