Полезный салат из тыквы

Видео: ОЧЕНЬ Полезный витаминный салат с сырой тыквой!

Тыква – это один из самых полезных овощей. Она богата железом, и вряд ли в каком-то другом продукте можно найти его еще больше. Именно поэтому врачи рекомендуют чаще употреблять тыкву в пищу. Однако мало кто знает, что из нее получаются очень вкусные салаты.

Видео: полезный салат с тыквой

Пикантный салат из тыквы

Придется немного потратить время, чтобы приготовить оригинальный и остренький салат. Он станет отличной холодной закуской на любом столе, даже праздничном. И мало кто поймет, что среди ингредиентов есть и тыква. Кстати, ее необходимо взять примерно 300 г. Нужен также болгарский перец (3 шт.), парочка головок лука, укроп, чеснок. Для маринада потребуется много разных специй: сахар, соль, уксус яблочный, чили, гвоздика, разные перцы, лаврушка и корица, а также 50 мл растительного масла.

Для начала обязательно следует подготовить все овощи на салат. Перец режется полосками, лук – полукольцами, чеснок и укроп очень мелко рубится. Тыква разрезается тонкими ломтиками. Для красоты можно даже сделать их фигурными при помощи формочек.

Следующим этапом приготовления является создание маринада. Для этого все оставшиеся ингредиенты кладут в кастрюльку и кипятят ровно 5 минут. После чего все овощи заливаются горячим маринадом. Вся эта смесь остужается, а затем отправляется в холодильник на 3 суток. Украшают готовый маринованный салат веточками укропа.




Салат из тыквы с яблоками

В качестве полезного и сладкого десерта подойдет этот несложный в приготовлении салат. Нужно взять 300 г тыквы (ее заранее очистить), 2 яблока, 4 ложки меда, и грецкие орехи. Тыква режется в этот салат очень тонкой соломкой. К ней добавляется мед. Все хорошо перемешивается и ставится в холодильник, чтобы овощ вобрал в себя всю сладость. Яблоки также режутся соломкой и присоединяются к тыквенной смеси. Получившийся салат тщательно перемешивают и украшают ядрами грецкого ореха.

Салат из тыквы запечённой

Очень красиво выглядит тыквенный салат с ветчиной. Его не стыдно подать на стол для гостей. Любой гурман будет приятно удивлен красоте и прекрасному вкусу блюда. Для приготовления нужно обязательно запастись 1 тыквой, 200 г ветчины, рукколой, твердым сыром (примерно 100 г), тыквенными семечками (ядрышки заранее следует обжарить на сковороде), чесноком, 6 ст. л. оливкового масла, 3 ст. л. уксуса, солью, черным перцем и кориандром.

Видео: Тёплый САЛАТ из ТЫКВЫ

Тыкву режут на небольшие кубики. Далее делают специальную заправку, смешав перец, соль, кориандр, уксус, масло и несколько выдавленных зубчиков чеснока. В этой заправке обваливается тыква, которая сразу же отправляется на противень и в духовку. Как только она приобретает красивый, слега карамельный цвет, ее достают и некоторое время остужают.

Тыквенные семечки жарят, а сыр тем временем трут на терке. Чтобы блюдо смотрелось красиво, берут плоскую салатницу и вниз укладывают рукколу. Ее немного сбрызгивают заправкой, а сверху появляется ветчина. Следующий слой – тыквенный, который посыпается сыром. В конце украшают все семечками. Оставшуюся заправку аккуратно разливают на весь салат из тыквы.



Салат из тыквы с сыром

Очень просто можно приготовить оригинальный салат из тыквы. Необходимо запастись тыквой. Главное, ее почистить и освободить от семечек. Потребуется также зеленый салат (несколько листочков) и козий сыр. Если нет козьего или просто невозможно купить, то подойдет любой, слегка солоноватый вариант.

Сделать придется и особенную заправку для салата. Она состоит из 1 ложки масла (оливкового), такого же количества апельсинового сока, капельки горчицы и соли. Готовится блюдо очень быстро и просто.

Тыква режется кубиками и обжаривается на растительном масле. Конечно, после остужается. На блюде раскладывается несколько листочков салата. Сверху выкладываются тыквенные кубики и еще кубики сыра. Все остальные ингредиенты смешиваются в отдельной миске, и этой заправкой поливается весь салат. После чего блюду нужно несколько минут постоять и пропитаться.

Видео: Белковый салат с тыквой, курицей и фасолью пп| низкокалорийные рецепты

Тыквенные салаты не просто украшают стол, но и заряжают энергией, дарят хорошее настроение и полезные элементы для всего организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезный салат из тыквы