Огурец с красной смородиной на зиму

Видео: КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ОГУРЦЫ С КРАСНОЙ СМОРОДИНОЙ.Рецепт приготовления огурцов.

Осень – это золотая пора, когда полным ходом идут приготовления к зимнему периоду. Каждая хозяюшка старается создать множество различных солений, чтобы в морозное время года употреблять в пищу полезные, вкусные и неповторимые блюда. Используются и огурчики, и помидорчики, и другие овощи.

Ягода

Что касается огурцов, существует прекрасный способ для консервирования и сохранения их полезных свойств. Получается красивая и вкусная засолка на зиму, которую не стыдно использовать для угощения гостей. Хочется поделиться хорошим рецептом для маринования – огурец с красной смородиной. Вот увидите, хотя бы раз отведав эти соления, других употреблять и не пожелаете. Единственное, что для этой заготовки ягода подготавливается заранее, когда идет сезон созревания. Для этого потребуется, перебрав ее, поместить в морозильную камеру.

огурец с красной смородиной

Первый вариант

Как делаются маринованные огурцы с красной смородиной? Рецепт приготовления несложный, нужно лишь чуточку терпения и времени.

Необходимые ингредиенты:

  • огурцы – полтора килограмма;
  • красная смородина – 1,5 стакана (граненого);
  • соль – одна столовая ложка (с горочкой);
  • сахар (будет достаточно одной столовой ложки);
  • вода – один литр;
  • чеснок – несколько зубчиков (два-три);
  • хрен – 2-3 кусочка;
  • смородиновые листья;
  • перец горошком – десять штук.

Приготовление овощей

Огурцы необходимо тщательно промыть и поместить в холодную воду, оставить там вплоть до самого маринования. Далее стерилизуются банки, на дно их следует разложить часть смородиновых листьев, а на них нужно укладывать зубчики чеснока и кусочки хрена. Следующим этапом становится погружение огурцов (с необрезанными кончиками). Их нужно хорошо пересыпать ягодами, из расчета на 1,5 л банку 1,5 стакана плодов. Огурец с красной смородиной очень красиво смотрится в банке, особенно если зимой достать эту прекрасную засолку.

Делаем маринад и консервируем




Далее необходимо приготовить маринад. Для этого к воде прибавляются соль и сахар, из расчета к литру воды – по 1 ст. л. указанных ингредиентов, но соли чуть больше, с горочкой. Раствор этот нужно закипятить, также добавляя в него смородиновые листья и перец горошком.

Видео: Рецепт Огурцов на Зиму с Красной Смородиной

огурцы с красной смородиной на зиму

Огурцы изначально в обычном кипятке бланшируются, позднее – в приготовленном маринаде. Банки закрываются стерилизованными крышками, затем пастеризуются. Время будет зависеть от объема используемой емкости. Например, на 3 л уходит около пятнадцати минут. Банки необходимо закатать, поставить верх дном, укутать и до полного остывания в таком состоянии удерживать. Такие соления обязательно должны храниться в прохладном месте. Приятного аппетита!

Огурец с красной смородиной

огурцы с красной смородиной рецепт

Видео: 15 рецептов огурцов на зиму, самые вкусные и оригинальные.

На самом деле рецептов подобного соления существует огромное множество. Можно подобрать для себя наиболее оптимальный и удобный вариант. Как правило, уксус в таких заготовках не используется, поэтому не забывайте о правильном хранении. Огурец с красной смородиной просто прекрасно сочетается. Именно по причине замены уксусной кислоты на ягоды эти способы приготовления становятся более полезными, ведь в красной смородине обнаружено большое количество витаминов, необходимых человеческому организму. Она обладает противовоспалительным и противоопухолевым действием, а также выводит токсины. Поэтому безо всяких сомнений используйте эту ягоду как можно больше в пищу. Сейчас рассмотрим еще один способ того, как можно приготовить огурцы с красной смородиной на зиму.

Для приготовления потребуется:

  • огурцы (килограмма два);
  • 2,5 стакана ягод красной смородины;
  • шесть зубчиков чеснока;
  • веточка укропа;
  • 30 г эстрагона;
  • лук – 2 шт.;
  • черный перец – семь горошин;
  • гвоздика – 5 шт.;
  • лавровый лист – 5 листиков;
  • соль – 60-70 г;
  • вода (два литра).

Приготовление



Сейчас расскажем, как готовить огурцы с красной смородиной. Рецепт достаточно простой, а главное, что в результате получается изысканная ароматная засолка.
Для начала необходимо хорошо промыть огурцы в холодной воде и оставить их обсыхать. Если используется свежая ягода, то ее также нужно промыть, и дать возможность стечь всей воде. Следующим этапом подготавливаются необходимые специи и зелень. А также нужно почистить и порезать лук и чеснок.

Видео: Консервирование без уксуса вкусных огурцов и кабачков

Банки нужно хорошо простерилизовать. В них разложить все специи и зелень, такие как лавровый лист, перец, укроп, и другие. Далее огурчики плотно укладываются в банки, постепенно их пересыпают ягодами красной смородины.
Далее готовится маринад. Для этого необходимо вскипятить воду, добавить соль, сахар. Затем все тщательно перемешать до полного растворения компонентов.

огурцы с красной смородиной без уксуса

После всех выполненных действий нужно разлить полученный рассол по подготовленным банкам с огурцами, накрыть крышками и простерилизовать. Время процедуры зависит от объема банки, примерно от 15 до 30 минут. Далее их нужно закатать, перевернуть верх дном, укутать, и оставить в таком состоянии, пока полностью не остынут. После этого банки убрать обязательно в прохладное место до зимы. Прекрасного вкуса соление готово!

Заключение

Теперь вы знаете, как делать огурцы с красной смородиной без уксуса. Надеемся, такая консервация вам понравится. Желаем удачи в приготовлении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Огурец с красной смородиной на зиму