Как дома солить скумбрию? Оригинальные рецепты

Скумбрия – это вкусная, полезная и относительно недорогая рыба. А уж сколько блюд из неё можно приготовить: и жарить, и варить, и запекать в духовке в разных вариациях. Сегодня мы узнаем о том, как дома солить скумбрию. Предлагаем вам несколько оригинальных вариантов, которые обязательно придутся по вкусу.

как дома солить скумбриюКак дома солить скумбрию с можжевельником

Для приготовления понадобятся ингредиенты: 25 граммов морской соли, 30 граммов сахарной пудры, половина столовой ложки молотого перца, 10 граммов рубленого укропа, половина столовой ложки дробленых ягод можжевельника, пара стаканов водки или джина, 8 тушек скумбрии. Солим скумбрию вкусно следующим образом. Смешиваем соль, сахар, перец, укроп и можжевельник, выкладываем промытую выпотрошенную рыбу на фольгу и щедро натираем её изнутри и снаружи смесью. Сбрызгиваем водкой, а затем вновь натираем приправами. И так до тех пор, пока спиртное и приправа не закончатся. Затем скумбрию заворачиваем в фольгу и помещаем в холодильник на двое суток. Перед подачей смесь приправ соскабливаем, а рыбку нарезаем на кусочки.

рецепт солить скумбриюКак дома солить скумбрию с горчицей




Готовить рыбу по этому рецепту можно круглый год - все ингредиенты просты и вполне доступны. На один килограмм рыбы нужно взять 100 граммов соли, 60 граммов сахара, 20 граммов сухой горчицы, 4-6 лавровых листочков, 40 граммов растительного масла и несколько горошин чёрного перца. Рыбу очищаем, удаляем внутренности, голову и плавники. Из воды и специй варим маринад, затем его остужаем. Скумбрию кладем в миску, заливаем маринадом и помещаем под гнёт на сутки, держим на холоде. Готовую рыбу можно хранить в банке в этом же маринаде - день ото дня она будет становиться только вкуснее.

Как дома солить скумбрию в соусе киндзмари



солим скумбрию вкусноЭтот рецепт весьма хорош для летних пикников, когда под рукой всегда свежая зелень. На один килограмм рыбки нужно взять 150 граммов уксуса (лучше винного), пучок зелени кинзы, пару-тройку зубчиков чеснока, несколько лавровых листьев, душистый перец горошком, головку репчатого лука, соль, красный молотый перец и воду. Это несложный рецепт. Солить скумбрию с зеленью и специями – одно удовольствие. В кухне будут витать аппетитные ароматы! Рыбу потрошим, промываем и избавляем от плавников и головы, делим на крупные куски. Рубим кинзу и чеснок. Далее нужно рыбу сварить. Для этого кипятим воду, бросаем в неё целую головку лука, лавровый лист и перец, опускаем скумбрию на 7 минут. Чуть остывшую рыбу помещаем в ёмкость, где она будет мариноваться, щедро посыпаем солью, кинзой и чесноком. Так делаем несколько слоёв. В бульон, в котором варилась рыба, вливаем соус, добавляем красный перец и соль, чуть подогреваем и заливаем рыбу. Дожидаемся, пока бульон остынет, закрываем посуду крышкой и помещаем на холод на 5-7 часов. В результате получится нежная и в то же время пряная закуска из скумбрии.

Вот несколько рецептов, которыми вы можете не только воспользоваться сами, но и поделиться со знакомыми, когда они зададут вопрос о том, как солить скумбрию дома. Все рецепты достаточно просты, но при этом оригинальны и не избиты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как дома солить скумбрию? Оригинальные рецепты