Вустерширский соус: история знаменитого бренда

Видео: Тренды-бренды. История соуса "Табаско"

Вустерширский соус или соус «Вустер», некоторые называют его соусом «Ворчестер», ставший в определенном смысле символом английской кухни, появился почти случайно в английском городе Вустер, столице графства Вустершир. В 1835 году лорд Маркус Сандис, житель города и бывший губернатор Бенгалии, передал рецепт индийского соуса, к которому питал особую слабость, двум фармацевтам, Джону Вилей Ли и Уильяму Генри Перринсу, попросив их приготовить похожий соус. Они согласились.

Видео: США ЖДУ СВОЕГО МИЛЛИОНЕРА-ШОПИНГ В ДОРОГОМ KING OF PRUSSIA Фирма NORDSTROM

Однако, судя по всему, кулинарный опыт закончился неудачей. Соус оказался неприятным на вкус, и мужчины постарались поскорее от него избавиться, спрятав ёмкость со смесью в подвале аптечного магазина. Через два года, во время генеральной уборки, Ли и Перринс, прежде чем выбросить соус, рискнули попробовать его ещё раз. Невероятно, но продукт обладал чудесным и очень оригинальным вкусом. Оба пришли к выводу, что смесь необходимо выдерживать определенное время в деревянных бочках и при необходимости встряхивать. Они также решили купить рецепт Маркуса Сандиса и продавать соус как собственное изобретение.

С 1837 года начинается коммерческая история продукта, зарегистрированного как «Оригинальный Вустерширский Соус Ли и Перринса».

Видео: Смесь для коктейля Табаско "Кровавая Мэри"




Соус продавался в аптеке/продуктовом магазине Ли и Перринса, они также разослали своих представителей почти во все доки английских портов, чтобы убедить стюардов пассажирских судов брать с собой бутылки с соусом на борт лайнеров и ставить на обеденных столах пассажиров.

Острый и пикантный, с насыщенным вкусом, соус быстро завоевывал популярность, а Ли и Перринс открывали всё новые розничные магазины в разных английских городах. Наряду с другими продуктами они в обязательном порядке продавали Вустерширский соус. Рецепт, привезенный Сандисом из Индии, как известно, включал тамаринд, анчоусы, африканские перцы чили, сахар, патоку, чеснок. Но весь комплект компонентов долгое время владельцами и работниками фабрики держался в полном секрете. На этикетке бутылки с соусом указываются экстракт тамаринда, уксус, анчоусы, сахар, патока, соль, лук и чеснок. Но другие ингредиенты не перечисляются и значатся как «специи» и «вкусовые добавки».

Видео: Московский Мул

Оригинальный рецепт был открыт в 2009 году. Брайан Кео, бывший бухгалтер компании «Lea and Perrins» обнаружил записную книжку в кожаном переплете с аккуратно записанным чернилами рецептом соуса в бумажном мусоре фабрики. Однако мужчина продолжал сохранять в тайне точный рецепт. После его смерти, дочь Бонни Клиффорд передала документ с рецептом в Музей и Художественную галерею Вустера, где он экспонируется в сегодняшние дни. Среди «специй» и «вкусовых добавок» - гвоздика, соевый соус, лимон, соленья и перец.



Анчоусы – один из ключевых моментов оригинального вкуса соуса. В течение того времени, пока соус ферментируется, что занимает примерно два года, анчоусы постепенно разлагаются и растворяются в жидкости, придавая соусу пряный вкус.

Вустерширский Соус «Ли и Перринса» известен в двух вариантах. Соус, приготовленный специально для британцев, и вариант для остальной части потребителей, главным образом рассчитанный на американцев. В британской версии рецепт включает сахар и солодовый уксус. В альтернативном варианте – кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы и дистиллированный белый уксус.

Вустерширский соус используется в качестве компонента в салате «Цезарь», классическом английском рецепте «Устрицы Киркпатрик» и других блюдах, для ароматизации коктейля «Кровавая Мэри». Он популярен во многих странах мира, играет заметную роль в азиатских гастрономических традициях. Особенно в кантонской кухне, не меньше, чем знаменитый соус «Хойсин», который называют ее специальным ароматом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вустерширский соус: история знаменитого бренда