Холодец из свинины

Холодец лучше готовить накануне. На его приготовление уходит достаточно много времени, но у плиты все время стоять не придется.

Классический холодец из свинины варится из ножек и мяса. В соединительных и костных тканях находится большое количество желирующих веществ, поэтому нет необходимости добавлять желатин. При долгом кипячении желирующие вещества переходят в бульон, который прекрасно застывает в прохладном месте. Менее жирным получается холодец из свинины и курицы, в этом случае нужно использовать свиные ножки и куриную грудку.

Итак, как готовить холодец из свинины. Понадобится две свиные ножки, 300 грамм нежирного мяса, 1 небольшая морковь, корень петрушки, небольшая луковица, лист лавровый, душистый и черный перец горошком, 2 литра воды. Для большего аромата можно добавить кусочек сушеного корня сельдерея.




Свиные ножки нужно тщательно промыть и зачистить, сложить во вместительную кастрюлю. Залить очищенной холодной водой, накрыть крышкой и поставить на сильный огонь для быстрого закипания. Снять пену шумовкой и убрать нагрев – бульон должен томиться на медленном огне. Варить холодец из свинины нужно
не менее четырех часов.

За час до окончания приготовления в бульон нужно положить целую очищенную морковь, луковицу, корень петрушки, лист лавровый, горошины перца. Если не снимать у лука шелуху, то холодец из свинины получится золотистого оттенка. Любители пряных блюд могут добавить несколько бутонов гвоздики и кусочек сушеного корня сельдерея. Определить готовность холодца достаточно просто – кости должны хорошо отделяться от мяса, а бульон должен быть наваристым и прозрачным. После окончания варки с поверхности бульона нужно снять излишки жира и достать мясо с костями. Жидкость нужно процедить, остатки выбросить.

Отделить мясо от костей, нарезать его небольшими кусочками. Процеженный бульон нужно посолить и еще 15 минут прокипятить с обработанным мясом. Пока холодец из свинины томится, нужно подготовить формы. На дно каждой нужно налить немного бульона и дать застыть. Красиво нарезанную вареную морковь разложить на поверхности холодца. Можно добавить также давленый чеснок и кружочки вареных яиц. Аккуратно разложить сверху кусочки мяса и залить оставшимся бульоном. Когда холодец немного застынет, его нужно поставить в холодильник для полного застывания. Перед подачей на стол форму необходимо на несколько секунд опустить в горячую воду. В этом случае холодец легко отделится от стенок и дна посуды. Опрокинуть форму на доску и аккуратно острым ножом нарезать холодец.



Подают холодец с горячей отварной картошкой, салатом из свежих овощей, соленьями, соусом из горчицы или хрена. Пикантным дополнением к этому блюду станет татарский соус и лимонный сок.

Для приготовления соуса из хрена нужно очистить корень и натереть его на мелкой терке. Можно воспользоваться для этих целей мясорубкой или блендером. Затем тертый хрен необходимо залить кипятком и дать настояться некоторое время. В остывшую массу добавить немного уксуса, сахара и соли. Можно окрасить соус небольшим количеством свекольного сока. Для того чтобы смягчить острый вкус соуса из хрена, в него добавляется немного сметаны.

Так же просто готовится домашняя горчица. Необходимо взять сухой порошок горчицы и залить его кипятком до консистенции густой сметаны. Тщательно перемешать и добавить по вкусу сахар, уксус, соль. Дать настояться, еще раз перемешать. Для смягчения горечи в домашнюю горчицу добавляют растительное масло. Некоторые хозяйки готовят горчицу на прокипяченном огуречном рассоле. Для придания особого вкуса в горчицу можно добавить немного молотой гвоздики, мускатного ореха иди душистого перца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Холодец из свинины