Какой должна быть тушенка в домашних условиях.

В наши дни в супермаркетах можно найти абсолютно любой продукт питания. Большинство людей предпочитают приобретать как можно больше готовых продуктов. Поэтому мало кто решается приготовить тушенку у себя дома. Существует мнение о том, что приготовить тушенку в домашних условиях далеко не просто и в принципе это не выгодно с финансовой точки зрения. То есть покупка мяса, трудовые затраты не окупаются. Однако такое мнение ошибочно, так как домашняя тушенка действительно выходит дешевле, чем магазинная. Она так же не содержит химических добавок, чем не может похвастаться заводская тушенка.

В первую очередь приготовление домашней тушенки требует определения объема готовки. Рассмотрим рецепт домашней тушенки, т.е. что потребуется для приготовления 20-ти банок объемом 0.5 литра каждая.

Тушенка в домашних условиях, необходимые ингредиенты:

  • 3-4 килограмма жирного свиного мяса. Для экономии рационально приобрести свиную голову. Она будет весить приблизительно 8-10 кг. Цена за 1 кг свиной головы примерно в 4-5 раз ниже, чем за 1 кг чистого мяса. Просто со свиной головой придется немного повозиться: желательно отделить щековину и готовить ее отдельно, из отделенных ушей получается замечательный холодец, а уже оставшееся мясо с салом необходимо отделить от костей и вы получите примерно 3-4 кг жирного свиного мяса.
  • Примерно 3-4 кг говяжьего мяса. Здесь так же можно сэкономить примерно в 2 раза, купив подчеревину. С подчеревиной тушенка в домашних условиях получается очень вкусной.
  • Около 2-2.5 л воды.
  • 3 столовые ложки соли.
  • Черный перец (в горошек), душистый перец, лавровый лист.

Видео: Тушенка из кабана в домашних условиях.




Последовательное приготовление тушенки

Видео: Тушенка в автоклаве тушенка в домашних условиях

Мясо должно быть разрезано на мелкие кусочки размером 3 см, а сало на кусочки размером 1 см. После этого их следует тщательно помыть водой. Все кусочки помещаются в посуду, заливаются водой и отправляются на плиту. На протяжении 3-4 часов следует тушить мясо на медленном огне, периодически помешивать. За 30 минут до готовности добавляются лавровый лист, перец и соль.

После того, как мясо варилось на протяжении 3-4 часов, и все специи добавлены, полученная масса заливается в пол литровые банки. Банки следует просто накрыть крышками (не закатывая) и в течение 20 минут стерилизовать.

Видео: Тушенка из птицы в домашних условиях/обзор белорусского автоклаваStew poultry in an autoclave

Производство стерилизации банок с тушенкой



Без процесса стерилизации тушенка в домашних условиях может через некоторое время вздуть и выбросить крышки (это в случае преждевременной закатки). Поэтому стерилизация обязательна. К тому же этот процесс достаточно прост: на дно посуды, в которой кипит вода, кладется полотенце. На полотенце ставятся несколько банок, накрытых крышками, таким образом, чтобы уровень воды покрывал банки почти доверху (примерно на 1 см ниже крышки). После процесса стерилизации банки вынимаются с помощью щипцов или тряпочки (чтобы не обжечь руки), закатываются и затем складываются под одеяло для медленного остывания. Теперь можно считать, что тушенка в домашних условиях готова.

Следует отметить, что домашняя тушенка значительно дешевле, чем купленная в магазине. Себестоимость 0.5 литровой банки домашней тушенки примерно 1.5 долларов. Обратив внимание на цены этого продукта в супермаркете, удивлений не миновать. Там она стоит в 2, а то и 3 раза дороже.

Домашняя тушенка является достаточно вкусной, не содержит вредных добавок. Открывая банку, вы уверены, что это настоящее мясо. Этого нельзя сказать про заводскую тушенку. Бывает, покупаешь, открываешь, а там каша какая-то. Домашняя тушенка идеально подойдет для приготовления быстрых обедов в тех случаях, когда свободного времени мало, и некогда заниматься готовкой. В течение нескольких минут можно сварить кашу и добавить в нее натуральный продукт – домашнюю тушенку. Вкусный обед готов, приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой должна быть тушенка в домашних условиях.