Кекс "безысходность". Рецепт, фото

Видео: Cooking: Как Приготовить Кекс "Безысходность"? DaphnaLeeS

Кекс «Безысходность» полностью оправдывает свое название. Когда неожиданно приходят гости, а в холодильной камере – шаром покати, большинство хозяек испытывают именно это чувство. Однако не стоит переживать, что ваши друзья останутся без вкусного домашнего чаепития, так как для них можно довольно быстро сделать мягкий и нежный десерт. Кекс «Безысходность» можно запекать в микроволновой печи. Именно этот факт позволяет приготовить вкусную выпечку за несколько минут. Но обо всем по порядку.кекс безысходность

Кекс «Безысходность»: рецепт приготовления шоколадного десерта

Если вам хочется побаловать себя и своих друзей вкусной и быстрой домашней выпечкой, то рекомендуем обратить особое внимание на нижепредставленный десерт. Он не требует большого количества ингредиентов и времени.

Кекс «Безысходность», рецепт которого мы рассматриваем, рекомендуется готовить из таких компонентов, как:

  • мука пшеничная высокосортная – 2 ложки большие;
  • порошок какао – 4 ложки большие;
  • разрыхлитель – маленькая ложечка полная;
  • сахар-песок очень мелкий – около 4 больших ложек;
  • куриное яйцо среднее – 1 шт.;
  • молоко коровье деревенское – полные 3 большие ложки;
  • любой кулинарный жир – использовать для смазывания посуды;
  • капли шоколадные, устойчивые к термической обработке – применять для украшения десерта.

Замес основы

Кекс «Безысходность» в микроволновке выпекается за считанные минуты. Но прежде чем поместить в кухонное устройство шоколадную основу, ее следует хорошенько замесить. Для этого требуется взбить куриное яйцо миксером, предварительно добавив к нему мелкий сахар. Далее к ингредиентам необходимо влить деревенское молоко, а также всыпать разрыхлитель, порошок какао и пшеничную высокосортную муку. Перемешав продукты ложкой, вы должны получить темную массу консистенцией подобную на густую сметану.кекс безысходность рецепт

Процесс формирования

Чтобы выпечь вкусный и мягкий кекс «Безысходность», следует использовать специальные формы для приготовления десерта в микроволновой печи. Но если такой посуды у вас не нашлось, то можно применить и обычные чашки, из которых вы обычно пьете чай. Однако они должны быть либо стеклянными, либо керамическими. Более того, такие формочки не должны иметь отражающие элементы.

Таким образом, подготовленные чаши требуется хорошенько помыть и полностью высушить. Далее их следует смазать чуть подтаявшим кулинарным жиром. Если этого не сделать, то есть вероятность, что шоколадные кексики просто прилипнут к посуде.




После подготовки формочки необходимо заполнить на 2/3 части. Это связано с тем, что в процессе выпечки десерт может подняться и выйти за пределы чаши.

Видео: Кекс в кружке. Кекс безысходность

Термическая обработка

Сформировав шоколадный кекс «Безысходность», наполненные чаши необходимо поместить в микроволновую печь и включить ее на полную мощность. Выпекать такой необычный десерт следует периодами. Для начала готовить изделие требуется в течение двух минут. После этого кекс необходимо вынуть из СВЧ-печи и проверить его мягкость. Если он не пригорает и не пересушивается, то выпекание можно продолжить в том же режиме. Если же вы заметили, что десерт сильно подрумянивается снаружи, но не готовится внутри, то мощность нужно немного уменьшить.кекс безысходность в микроволновке

Видео: Кекс за 2 минуты. Как приготовить Кекс "Безысходность"

Правильная подача вкусного домашнего лакомства к столу

За 15 секунд до полного приготовления кекса в микроволновке его рекомендуется обсыпать шоколадными каплями. Это сделает десерт более красивым и вкусным.

Видео: ГОТОВИМ КЕКС БЕЗЫСХОДНОСТЬ // COOKING // SASHA DI

После того как домашнее лакомство будет полностью выпечено, его необходимо вынуть из СВЧ-печи и немного остудить. Далее кекс требуется преподнести гостям прямо в той же чаше, где он готовился. Дополнительно к такому десерту можно подать горячий чай или какой-либо другой подслащенный напиток.

Творожно-шоколадный кекс «Безысходность»: рецепт в микроволновке

Мало кто знает, но представленный десерт можно готовить не только по вышеописанному рецепту. Ведь нередко к нему дополнительно добавляют и такой молочный продукт, как творог. Он делает домашнее лакомство более сытным и питательным.



Итак, ингредиенты:

  • мука пшеничная высокосортная – 2 ложки большие;
  • творог нежирный мелкозернистый – 4 ложки большие;
  • разрыхлитель – маленькая ложечка неполная;
  • сахар-песок очень мелкий – около 3 больших ложек;
  • куриное яйцо среднее – 1 шт.;
  • молоко коровье деревенское – полные 3 большие ложки;
  • любой кулинарный жир – использовать для смазывания посуды;
  • шоколад темный – половина плитки или 50 г.кекс безысходность рецепт в микроволновке

Приготовление теста

Творожно-шоколадный кекс «Безысходность», фото которого можно увидеть в данной статье, готовится так же легко и просто, как и лакомство, представленное выше. Для этого необходимо смешать нежирный мелкозернистый творог с сахаром и куриным яйцом, а затем добавить к ним деревенское молоко и разрыхлитель. Перемешав компоненты, к ним следует постепенно всыпать пшеничную высокосортную муку. В завершение в тесто необходимо добавить небольшое количество растопленного темного шоколада. В результате интенсивного перемешивания вы должны получить темную и ароматную массу консистенции густой сметаны.

Формируем десерт и выпекаем его в СВЧ-печи

После замеса творожно-шоколадного теста его необходимо распределить по стеклянным или керамическим чашкам. Кстати, до этого подготовленные формочки следует обязательно смазать мягким или растопленным сливочным маслом. Далее наполненные чашки необходимо поместить в микроволновую печь. Готовить творожно-шоколадный десерт рекомендуется на протяжении 3-4 минут при средней мощности.

кекс безысходность фото

Как следует подавать быстрый десерт к семейному столу?

По прошествии вышеназванного времени кекс следует вынуть из печи и проверить на готовность. Для этого в него рекомендуется воткнуть зубочистку. Если она осталась сухой и без кусочков теста, то домашнее лакомство считается полностью готовым.

Видео: CookinG:Кекс "Безысходность"

Подавать выпеченный кекс к столу желательно вместе с горячим чаем. Делать это можно и в той посуде, где готовилось лакомство, и на отдельном блюдце. Если формы были хорошо смазаны маслом, то вынуть десерт из чаши в целостном виде не составит особого труда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кекс "безысходность". Рецепт, фото