Как варить грибницу (суп с грибами)?

Грибные супы (их в простонародье именуют "грибницами") - достаточно распространенное и любимое многими блюдо. У него нет национальности, поскольку никто не сможет точно определить, в каком регионе оно зародилось. Варят его повсеместно, в разных уголках необъятной нашей земли.

Наиболее наваристыми и питательными супы получаются из рыжиков и белых грибов, ароматные и пикантные – из опят и моховиков. А вот из культивируемых грибов (вешенки, шампиньоны), по мнению некоторых кулинаров, грибница получается пресной и менее сытной. Хотя с этим мнением могут поспорить истинные гурманы.

В нашей статье будет описано, как варить грибницу из съедобных грибов с добавлением разных ингредиентов и без применения вредных ароматизаторов. Кстати, первое блюдо можно употреблять в пост.

Диетический суп-грибница из белых грибов

как варить грибницу

Видео: Грибной суп. Приготовление грибного супа. Суп из замороженных белых грибов.

Классическая рецептура подразумевает приготовление супа только из белых сушеных грибов. Для постного блюда нам потребуется следующий набор компонентов: сто грамм белых грибов, репчатый лук, две моркови, четыре картофелины. Приправы: лаврушка, чеснок, перец черный и укроп.

Пошаговая технология

Ополаскиваем сушеные грибочки, заливаем проточной водой и оставляем на час. Через указанное время процеживаем жидкость, в которой находились грибочки, разбавляем стаканом воды и ставим на плиту кипятиться. Закидываем туда нарезанный картофель и варим 15 мин.

Видео: Юлия Высоцкая — Грибной суп

В сотейник наливаем масло подсолнечное, забрасываем мелкорубленный лук – пассеруем до золотой корочки и опускаем тертую морковь с белыми грибами. Обжариваем массу и перемещаем в картофельный бульон. Отвариваем в течение 10 мин. За минуту до выключения конфорки кладем все специи, подаем со сметаной. А теперь расскажем, как приготовить грибницу на молоке – записывайте рецепт.

Сливочный суп




Ингредиенты: пятьсот грамм жирных сливок 33%, литр молока, сухие белые грибы (полкилограмма), головка лука репчатого, сливочное масло (сто грамм), мука (30 г), соль.

Как варить грибницу – поэтапная рецептура

как приготовить грибницу

Поместите грибы в кипяток, пусть постоят полчаса (настой не выливать). Кусочек сливочного масла подогреть на сковороде, положить в него нарезанный лук и слегка обжарить. Грибы порезать небольшими брусочками или соломкой и соединить с луком – протушить 10 мин и добавить муку.

Жидкость от грибов подогреть, положить в нее зажарку. Затем влить молока со сливками и перемешать венчиком – томить на медленном огне около 20 мин. Суп-грибница подается со свежей зеленью. Можно украсить жареными дольками грибов.

Суп-пюре из опят

Составляющие блюда на три литра куриного бульона: картофель (три корнеплода), морковь, лук репчатый и порей, стакан замороженных опят, 150 мл сливок, тертый сыр (50 г), немного соли, долька чеснока, мускатный орех.

Видео: Как варить грибной суп из сухих грибов

 грибница из белых грибов

Перед тем как варить грибницу, необходимо отварить куриный бульон. При желании можно оставить мясо – будет сытнее. Грибы разморозить и обдать кипятком. В бульон положить нарезанный картофель с опятами.

На подсолнечном масле обжарить два вида лука с тертой морковью и отправить в суп. Готовые продукты пюрировать с помощью блендера, подогреть, добавить мускатный орех, тертый сыр, сливки, чеснок. Изысканное блюдо украсить укропом. Необыкновенное лакомство удовлетворит потребности самого требовательного гурмана.

Рецепт с ветчиной и солеными опятами



суп грибница

Видео: Рецепт. Грибной суп. Маслята

Что понадобится: сто грамм копченой ветчины или корейки, соленые опята (стакан), сельдерей (две веточки), лаврушка, картофель (два корнеплода), лук, томатная паста (ложка большая), сметана (50 мл) и лист китайского салата. Специи: чеснок, соль, перец.

Как приготовить грибницу с солеными грибами? Можно самостоятельно засолить опята либо приобрести уже готовые. Пассеровать лук с ветчиной, грибами и томатной пастой. Положите в зажарку перец, чеснок и соль.

Заранее вскипятите два литра воды или мясного бульона и переложите туда массу вместе с картофелем. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте вариться на 15 мин. Разлейте супчик порционно, каждому положите сметану, рубленый сельдерей и салат. Такое блюдо незаменимо в разгрузочные дни и период Великого поста, оно малокалорийно, полезно и питательно.

И напоследок удивим вас пикантным супчиком из грибного ассорти. Что взять: полкилограмма грибной смеси из шампиньонов, опят, лисичек и вешенок (можно брать любые – на свой вкус), свежие цуккини (2 шт.), морковь, красный лук, две картофелины, кинза, сельдерей, соль.

Красную луковицу нашинковать на кубики, закинуть в сотейник со сливочным маслом. Как только овощ приобретет золотистый оттенок, положить грибное ассорти – обжарить. Картофель отварить, переложить к корнеплоду морковь, нарезанную кружочками, и цукини. Затем закинуть грибную смесь и специи. Потомить блюдо 7 минут. В конце варки покрошить кинзу. Употреблять со сметаной и хлебцами. А для тех, кто предпочитает супы-пюре, предлагаем перебить продукты в блендере.

Вот мы и рассказали, как варить грибницу в разных интерпретациях. Творите с удовольствием, фантазируйте с продуктами и делитесь своими впечатлениями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить грибницу (суп с грибами)?