Бисквит на кипятке: рецепт приготовления. Белый и шоколадный бисквит на кипятке

Бисквит на кипятке получается очень пышным, ароматным и вкусным. Стоит отметить, что такой корж можно готовить как в мультиварке, так и в духовом шкафу. Сегодня мы представим только второй вариант, ведь далеко не у всех людей имеется данное приспособление.бисквит на кипятке

Довольно большое количество хозяек делают домашние торты и пирожные из классического коржа, состоящего из яиц, сахара и муки. Но опытные кулинары рекомендуют чаще использовать другой, более подходящий рецепт. Данный факт связан с тем, что, в отличие от стандартного, бисквит на кипятке получается намного пышней, а также со слегка влажной структурой. Именно это свойство делает домашнюю выпечку более нежной, мягкой и сочной.

Так как же готовится бисквит на кипятке? Ответ на заданный вопрос вы узнаете чуть ниже. Но перед этим хочется отметить, что на сегодняшний день существует несколько способов приготовления такого коржа. В зависимости от продуктов, добавляемых в основу, он может менять свою структуру, а также быть шоколадным или ванильным.

Пошаговый рецепт: бисквит на кипятке для приготовления торта

Домашняя выпечка с таким коржом получается очень вкусной и нежной. Высота этого изделия после выпекания в духовом шкафу обычно достигает 8-ми сантиметров, что не может не радовать. Ведь для приготовления десерта вам вполне хватит и одного бисквита, который можно разрезать на 4 или даже 5 коржей. Что касается крема, то здесь желательно выбирать по личному вкусу и усмотрению. Хотя нежней и вкусней всего торт на кипятке получается со сметанно-сахарной начинкой.

ванильный бисквит на кипятке

Итак, для приготовления пышного бисквита нам потребуется:

  • песок мелкий сахарный – 1 полный стакан;
  • яйца крупные куриные – 4 шт.;
  • мука светлая пшеничная – 1,5 стакана;
  • уксус яблочный 6%-ый и сода столовая – по десертной ложке;
  • масло рафинированное растительное – 3 большие ложки;
  • кипяток крутой – 3 большие ложки;
  • ванилин – 5 г;
  • маргарин сливочный – для смазывания формы.

Приготовление теста

Ванильный бисквит на кипятке получится пышным и вкусным лишь в том случае, если основу для него долго и тщательно замешивать при помощи миксера. Для этого необходимо разбить куриные яйца в глубокую миску и взбить их на самой высокой скорости до увеличения объема в 3 или 4 раза. Далее в ту же посуду требуется всыпать мелкий сахарный песок и, тщательно перемешивая ингредиенты, добиться полного растворения сладкого продукта.

белый бисквит на кипятке После приготовления первой части основы следует перейти к созданию второй. Для этого необходимо просеять пшеничную муку, всыпать к ней ванилин, а затем постепенно добавить получившуюся смесь к ранее взбитым яйцам. В завершении в тесто требуется погасить столовую соду 6%-ым яблочным уксусом, а также влить рафинированное растительное масло и небольшое количество крутого кипятка. Далее все продукты следует снова взбить миксером и приступить к выпеканию десерта.

Термическая обработка




Ванильный бисквит на кипятке выпекается в духовом шкафу такое же количество времени, как и классический корж со стандартным набором продуктов. Таким образом, для приготовления этого десерта следует взять разъемную форму с высокими бортами и тщательно смазать ее поверхность сливочным маргарином. Далее в посуду необходимо влить все ранее замешанное тесто и сразу же поставить в разогретый духовой шкаф.

Бисквит на кипятке, сделанный по представленному рецепту, будет полностью пригоден для употребления через 65-70 минут. Чтобы проверить, хорошо испекся корж или его следует еще выдержать в духовке, в его основу требуется воткнуть спичку или зубочистку. В том случае, если на предмет не налипло сырое тесто, и он остался полностью сухим, пышный корж можно смело вынимать из формы.торт на кипятке

После приготовления такого изделия его рекомендуется остудить на холодном воздухе, а уже затем приступить к созданию вкусного десерта.

Видео: Шоколадный бисквит на кипятке

Чтобы сделать торт на кипятке в домашних условиях, следует разрезать бисквит на 3, 4 или 5 коржей (в зависимости от его высоты), а затем поочередно смазать их сметанным или каким-либо другим кремом и украсить поверхность глазурью, сливками, фруктами, сладкой крошкой и пр.

Правильная подача к столу

Подавать белый бисквит на кипятке в виде высокого и вкусного торта следует после непродолжительной выдержки в холодильной камере. Там домашний десерт полностью пропитается сладким сметанным кремом, станет более мягким, сочным и нежным. Преподносить его к столу требуется на порционных десертных блюдцах вместе с горячим и крепким чаем.

Видео: Идеальный шоколадный бисквит | Как приготовить шоколадный бисквит -- Голодный Мужчина, Выпуск 88

Вкусный шоколадный бисквит на кипятке: рецепт пошагового приготовления

Как было сказано выше, делать такое пышное изделие можно по-разному. Рецепт ванильного коржа мы рассмотрели немного выше. Сейчас же хотелось подробно рассказать о том, как именно делается шоколадный бисквит.

Никак нельзя оставить без внимания тот факт, что десерты на основе какао-порошка пользуются большей популярностью, нежели ванильные. Именно поэтому мы решили представить вашему вниманию два разных способа приготовления домашней выпечки.

Чтобы сделать шоколадный бисквит на кипятке, нам могут понадобиться следующие продукты:шоколадный бисквит на кипятке

  • светлая мука просеянная – 2 граненых стакана;
  • сахар мелкий – 2 полных стакана;
  • яйца куриные стандартной величины – 2 шт.;
  • сода столовая (следует обязательно гасить яблочным уксусом) – 1 десертная ложка с горкой;
  • какао-порошок – 6 больших ложек (если хотите получить менее темный корж, то данное количество можно немного уменьшить);
  • молоко свежее жирное – полный стакан;
  • ванилин – 10 г;
  • масло растительное (брать только рафинированное) – 1/3 стакана;
  • кипяток (не крутой, слегка подостывший) – 1 стакан.

Процесс замешивания основы



Чтобы шоколадный корж получился максимально пышным, требуется тщательно соблюдать все правила по его приготовлению. Для этого необходимо взбить куриные яйца вместе с сахарным песком в блендере или миксере, а затем влить к ним рафинированное растительное масло, свежее жирное молоко и снова хорошо перемешать.

После проделанных действий требуется в отдельную миску просеять светлую пшеничную муку, а затем всыпать к ней ванильный сахар и какао-порошок. Последний ингредиент следует добавлять по вкусу. Если вы хотите получить практически черный корж, то его необходимо брать в количестве 6 больших ложек и больше. Если же вы предпочитаете употреблять десерт светло-шоколадного оттенка, то объем такого продукта рекомендуется уменьшить вдвое.

шоколадный бисквит на кипятке рецепт Когда сыпучая масса будет готова, ее следует постепенно всыпать к взбитым яйцам и молоку, в результате чего у вас должна получиться не очень жидкая основа. Чтобы довести ее до нужной консистенции, в нее требуется влить стакан кипятка. Причем вода должна быть не слишком горячей, в противном случае ваше тесто частично «сварится». Также в основу следует погасить столовую соду яблочным уксусом и хорошо все взбить при помощи миксера.

Видео: Шоколадный бисквит на кипятке. Как приготовить бисквит. Рецепты Бисквита.

Процесс выпечки в духовом шкафу

Шоколадный бисквит на кипятке необходимо готовить в специальной разъемной форме. Если такой посуды в вашем доме не оказалось, то можно использовать обычную сковороду. Но в этом случае у готового изделия вам следует обязательно срезать краешки, применив для этого тарелку нужного диаметра в качестве лекала.

После того как вы определитесь с выбором посуды, ее требуется смазать растительным маслом и сильно нагреть в духовом шкафу. Далее в подготовленную форму необходимо вылить все замешанное тесто и выпечь в течение 60-70 минут. Если по прошествии указанного времени бисквит не приготовился до конца, то его следует выдержать в духовке еще несколько минут.

Приготовление торта из шоколадного бисквита на кипятке

Готовый пышный корж необходимо вынуть из формы или сковороды, а затем поместить на разделочную доску и полностью остудить. Далее бисквит требуется разрезать на несколько частей и обильно смазать кремом. Начинку для шоколадного десерта целесообразно делать с применением какао-порошка. Однако некоторым кулинарам в домашней выпечке нравится контраст. Именно поэтому для темных коржей они очень часто используют белый крем. Он может состоять из разных ингредиентов (сливочного масла, сметаны, сгущенного молока, сливок и т. д.). Какая из начинок является самой лучшей – решать только вам.

Как правильно подавать домашний десерт к столу?

Неважно, используете ли вы способ приготовления ванильного десерта или рецепт шоколадного торта на кипятке, в любом случае такое домашнее лакомство следует делать с любовью. Ведь только так вы получите самую вкусную, пышную и нежную выпечку, от которой никогда не откажется ни один из членов вашей семьи или приглашенных гостей.рецепт шоколадного торта на кипятке

После того как шоколадный торт, сделанный на основе пышного бисквита, будет полностью готов, его требуется поместить в холодильную камеру не менее чем на 120 минут. За этот небольшой промежуток времени и без того мягкие и сочные коржи пропитаются воздушным кремом, став более вкусными и нежными. Подавать такое домашнее лакомство к столу следует вместе с горячим чаем или другим полюбившимся напитком. Приятного аппетита!

Полезные советы

  • Для приготовления шоколадного или ванильного бисквита на кипятке вместо пищевой соды с уксусом можно использовать и обычный разрыхлитель в количестве 1-1,5 больших ложек.
  • Такой десерт получится более вкусным, если в основу добавить не какао-порошок, а растопленный шоколад или стружку из него.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бисквит на кипятке: рецепт приготовления. Белый и шоколадный бисквит на кипятке