Скрипица - гриб, произрастающий в лиственных рощах

Скрипица - гриб, произрастающий в лиственных рощах. Его можно встретить в сухое время года под березой или дубом, в редких случаях под сосной и елью. Чаще его называют поскребыш, скрипач, молочай либо подсухарь. Внешне он очень похож на подгруздок белый. Шляпка у него бархатистая, посередине слегка вдавленная. Ножка толстая.

скрипица гриб

Мякоть белая и тугая, с обильной млечной жидкостью. Скрипица - гриб, который по вкусу напоминает груздь. Едят его только в засоленном виде. Наверняка мало кто знает, как солить скрипицы (грибы), именно поэтому мы решили поделиться с читателями секретами приготовления. Аромат и вкус у блюда приятный.

Готовят их двумя способами: холодным и горячим. Прежде чем приступить к засолу, скрипицу необходимо отсортировать, очистить щеточкой, тщательно промыть, а затем вымочить (если готовить в холодном засоле) либо отварить (горячий способ). Скрипица - гриб, который вымачивается 3-4 дня.

Холодный способ засолки




Вам понадобится деревянная бочка, которую предварительно необходимо обдать кипятком. На дно емкости выкладываются специи (для пикантности можно добавить смородиновые листья, лавровый лист, укроп), соль и подготовленные скрипицы. Все продукты кладут слоями, при этом грибы должны смотреть шляпками вниз. Заполненную тару посыпают оставшейся солью (5 кг соли на 100 кг грибов, по килограмму укропа и листьев смородины). Поверх бочки укладывается тяжелый гнет.

Видео: Черный груздь секреты сбора.

 приготовление скрипицы

Только соизмеряйте тяжесть груза, смотрите, чтобы молочай не раздавился. Выдерживают продукты трое суток. Под влиянием отдачи воды и груза грибы уже на второй день станут меньше. Гнет можно убрать и в таком же порядке доложить продукты со специями, снова накрыть крышкой. Процесс повторяется 2 раза. Лишний маринад можно слить, но следите, чтобы скрипица-гриб был полностью покрыт рассолом. Если же маринад случайно вытек либо испарился, то можно добавить сваренный 5% раствор соли.



Существует также второй вариант холодного соления вымоченных грибов. В бочку с молочаем и специями наливается 2,5% раствор соли, предварительно сваренный и остуженный. Данный способ проще, да и времени на переработку потребуется гораздо меньше. Сразу после того как был залит соляной рассол, емкость закрывают крышкой и оставляют на 30-35 суток ферментироваться.

как солить скрипицы

Приготовление скрипицы горячим методом

Применяется тогда, когда нет возможности для вымачивания. Промытые грибочки заливаются кипящим 3% соляным раствором на 7 минут, затем их следует вытащить и обдать холодной водой для того, чтобы они стали более эластичными и упругими. Далее их солят как при холодном методе (используются аналогичные приправы). Данный способ быстрее, убирает неприятную горечь и придает грибам упругую консистенцию.

Вот мы и приготовили потрясающую закуску на зиму. Ее можно использовать в качестве начинки для пирожков, пирогов и горячих блюд. Очень вкусными получаются супы из соленых грибочков. Заправьте их оливковым маслом и добавьте репчатого лука, и у вас получится изумительный салатик. Соленые грибы порадуют вас холодными зимними вечерами. Этот деликатес приведет в восторг даже гурмана.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скрипица - гриб, произрастающий в лиственных рощах