Облепиха с сахаром на зиму: вкусный способ обеспечить семью витаминами

облепиха с сахаром на зимуОблепиха с сахаром на зиму - отличная заготовка для тех, кто хочет обеспечить всю семью полезными и натуральными витаминами в холодное время года. Ягода содержит огромное количество эфирных масел, дубильных веществ, кислот, сахаров, микроэлементов: все они способствуют поддержанию иммунитета и не дадут вам заболеть зимой. Облепиха в сахаре может храниться достаточно долгое время, тем более что некоторые варианты приготовления даже не требуют варки. Единственное: именно для заготовок выбирайте спелую, но еще твердую ягоду. Также ее нужно очень аккуратно мыть. Пожалуй, все. Теперь вы можете приниматься за дело.

Видео: Как Сделать Сок из Облепихи

Облепиха с сахаром на зиму: самый простой рецепт

Помытую и перебранную ягоду смешайте с сахарным песком в пропорции один к одному и аккуратно перемешайте. Небольшие банки стерилизуйте, а затем разложите в них облепиху. Поставьте посуду в темное место на сутки. Через 24 часа ягода осядет, поэтому доложите в банки свежей облепихи, сверху насыпьте 1 см сахарного песка и закройте полиэтиленовыми крышками, а можно и просто пергаментом, перетянутым резинкой. Храните в холоде.

Видео: Заготовки из облепихи - 6 соток

Протертая облепиха с сахаром на зиму




облепиха перетертая с сахаром рецептДля приготовления вам понадобятся 1 килограмм ягод и полтора килограмма сахара. Облепиху переберите и помойте, порциями измельчите в блендере или перекрутите через мясорубку. Добавьте сахарный песок и тщательно перемешайте до его полного растворения. Варить смесь не нужно: облепиха с сахаром на зиму обычно заготавливается в сыром виде. Вам достаточно разложить припас по банкам, закрыть крышками (любыми, кроме железных) и поставить на хранение в темное прохладное место.

Облепиха, перетертая с сахаром: рецепт с орехами и медом

Этот полезный зимний десерт вы можете приготовить из 2 стаканов ягод, 1-1.5 стаканов свежего меда и горсти грецких орехов. Сначала бланшируйте ягоды в кипятке пару минут, а затем протрите через сито. А можно и просто свежую облепиху взбить в блендере либо перекрутить через мясорубку. Затем получившуюся массу соедините с медом, перемешайте, добавьте измельченные грецкие орехи. Готово - можно раскладывать по стерилизованным банкам и хранить в холодильнике либо просто в прохладном месте.

Видео: Сок облепиховый

Апельсин и облепиха с сахаром на зиму



У этого варенья очень яркий, насыщенный вкус, который взбодрит и согреет в зимние холода. Для приготовления вам понадобятся:

  • килограмм свежих ягод;
  • килограмм сахарного песка;
  • несколько спелых, сочных апельсинов.

облепиха в сахареКак обычно, облепиху помойте и переберите. Сразу же после этого засыпьте сахарным песком и дайте постоять некоторое время. Из апельсинов выжмите сок с мякотью, а из половинки фрукта сделайте цедру. Теперь кастрюлю с ягодами поставьте на огонь, доведите до кипения, помешивая, а затем добавьте выжатый сок, цедру, перемешайте и варите до готовности. Она наступит примерно через 20-30 минут после начала варки. В горячем виде варенье нужно разложить по банкам, закрыть крышками и поставить на хранение к вашим зимним припасам. Кстати, из него для поддержания иммунитета вы можете приготовить полезный напиток: возьмите столовую ложку варенья, разведите в стакане теплой либо умеренно-горячей воды, добавьте по вкусу мед и с удовольствием выпейте. Так вы обеспечите организм большим количеством витаминов, а приятный запах поднимет вам настроение. Если у вас есть возможность, обязательно запасите облепиху на зиму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Облепиха с сахаром на зиму: вкусный способ обеспечить семью витаминами