Как сохранить на зиму бруснику: три способа

Видео: СВЕЖАЯ БРУСНИКА НА ЗИМУ

Брусника - очень полезная ягода, она содержит большое количество витаминов, аминокислоты, минералы и прочие вещества, которые помогают организму в борьбе с болезнями и в поддержании иммунитета. Ягода очень помогает в лечении простудных заболеваний. В свежем виде она сохраняется достаточно долго - до нескольких недель, но вот как сохранить на зиму бруснику - это уже другой вопрос, на него мы и ответим в нашей статье. Прочитав ее, вы можете выбрать, как именно заготовить ягоду - заморозить ее, приготовить витаминный припас или вкусное варенье.

как сохранить на зиму бруснику

Как сохранить на зиму бруснику в свежем виде?




Самый простой способ - это заморозить ягоды в холодильнике. Для этого промойте и просушите бруснику, разложите по тарелкам и отправьте в морозильную камеру. Через пару часов ягоды можно переложить в пакеты или коробочки и отправить на долгое хранение снова в морозилку. Также будет вкусно, если ягоду пересыпать сахарным песком. Старайтесь класть в пакеты небольшое количество брусники, т. к. ее нежелательно замораживать повторно. Зимой из свежей ягоды вы можете сварить морс, кисель либо просто перетереть с сахаром и подать к чаю. Брусника также очень хороша в качестве начинки для пирожков и для приготовления соусов к дичи или мясу.

Видео: Клюква и брусника.  06.09.2016

как сохранить бруснику на зиму

Как сохранить на зиму бруснику: готовим ягодный припас без варки

При тепловой обработке часть витаминов теряется, поэтому наиболее приемлемый способ хранения брусники - это перетереть ее с сахаром и хранить в банках под крышками. На 1 килограмм ягод вам понадобится 1 либо чуть больше килограмма сахара (на ваше усмотрение). Бруснику переберите, промойте и просушите. Выложите в таз или кастрюлю и пересыпьте сахарным песком, размешайте, а после измельчите при помощи погружного блендера либо иным способом (в мясорубке, обычном блендере и т. д). После хорошенько перемешайте, разложите по стерилизованным банкам и закатайте крышками. Пожалуй, припас - это самый популярный способ того, как сохранить бруснику на зиму. Кстати, для поддержания иммунитета в холодное время года раз в день себе и домашним вы можете готовить морс из припаса - просто разведите столовую ложку брусничной заготовки в стакане теплой воды, добавьте мед по вкусу и с удовольствием выпейте.

Видео: Как правильно заморозить ЯГОДУ на зиму и сохранить ВИТАМИНЫ.



как заготовить бруснику на зиму

Как сохранить на зиму бруснику: варим ароматное варенье

И конечно же, самый популярный способ лакомиться ягодами зимой - это приготовить из них вкусное варенье. Для него вам понадобятся брусника и сахар в равных пропорциях. Подготовьте ягоды - переберите, помойте, а после засыпьте сахарным песком. Кастрюлю с заготовкой поставьте на плиту и доведите массу до кипения. Как только на поверхности появятся первые пузырьки, уберите огонь до минимума и варите в течение получаса. Готово - варенье немного остудите, разложите по банкам и закройте крышками. Теперь вы знаете, как заготовить бруснику на зиму, и даже в холода у вас будет возможность лакомиться полезной ягодой в свежем виде, а также готовить из варенья или припаса полезные морсы, кисели либо есть его вприкуску с чаем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сохранить на зиму бруснику: три способа