Индейка с овощами: сытно и полезно

Индейка - вкусное, питательное, полезное и диетическое мясо. Из него можно приготовить много разных блюд в сочетании с любыми гарнирами. Индейка прекрасно гармонирует с картофелем, рисом, гречкой. Но лучше всего, когда приготовлена индейка с овощами, - такая комбинация улучшает процесс пищеварения и "не нагружает" желудок. После такого блюда не будет ощущаться чувство тяжести, которое так часто возникает, если съесть мясо с "тяжелым" гарниром. Имея под рукой овощи, можно приготовить аппетитный обед или ужин, которым насытятся все члены семьи!

Видео: Тефтели из индейки с овощами - Все буде добре - Выпуск 531 - 14.01.15 - Все будет хорошо

индейка с овощами

Индейка с овощами, тушеная с морковью и сельдереем

Видео: Индейка с овощами в мультиварке

Для этого несложного кулинарного изыска потребуются весьма доступные компоненты:

  • грудка индейки (только филе) - 0,7 кг;
  • помидор - 1 шт.;
  • сельдерей корень - 0,50 г;
  • морковь очищенная - 0,300 кг;
  • луковица репчатого лука, чеснок - 3 дольки;
  • специи: майоран, сахар, соль, черный перец молотый.

Видео: Худеем вместе: Индейка с овощами в соусе терияки.

Как готовится индейка с овощами

  1. Мясо промыть, обсушить и порезать небольшими, равными по размеру, кубиками.
  2. Подогреть воду, положить в нее кубики индейки, довести до кипения. Огонь сбавить и подержать еще четверть часа на медленном огне.
  3. Подготовка овощей. Морковь и сельдерей промыть, очистить, просушить и натереть на средней терке. Лук измельчить, соединить с другими овощами. Сырые ингредиенты кинуть в кастрюлю с индейкой, тщательно размешать, закрыть крышкой и тушить еще столько же. Для того чтобы получить более насыщенный вкус мяса, незадолго до готовности блюда поместите кастрюлю в духовой шкаф. Индейка с овощами в духовке должна побыть минут 10-15. Блюдо получит сочность и нежность.
  4. Остался томат, его нужно промыть, очистить от кожуры и порезать небольшими кубиками. Дольки чеснока также мелко покрошите и смешайте с томатной нарезкой. Отправьте компоненты в сотейник к индейке с морковью и сельдереем, насыпьте сахара, соли, майорана сушеного, приправьте перчиком. Теперь все размешайте, накройте снова крышкой и потушите 5 минут до готовности. Тушеная индейка с овощами может подаваться с рисом, картофельным пюре или как самостоятельное блюдо. Свежая зелень подчеркнет вкус мяса и будет способствовать его лучшей усваиваемости.



индейка с овощами в духовке

Рецепты из индейки с овощами: чахохбили

Классическое блюдо Грузии немного изменено: мясо курицы будет заменено индейкой. Получится не хуже и не лучше, а просто по-другому, но так же вкусно. Для этого колоритного блюда потребуются следующие ингредиенты:

  • часть индейки - голень с мясом и костью - 1 кг;
  • томаты - 0, 5 кг;
  • лук - 0,5 кг;
  • чеснок - 4 крупные дольки;
  • специи: соль, кориандр, шафран (совсем чуть-чуть), хмели-сунели, классический соус сацебели или ткемали (10 г);
  • свежая зелень: укроп, кинза, базилик.

рецепты из индейки с овощами



Как готовится чахохбили

Для работы понадобится посуда с толстыми стенками - казан, кастрюля или сковорода. Мясо снять с кости и нарезать крупными кусками. Поставить на огонь посуду, нагреть и положить в нее индейку. Жиры и масло не класть. Обжарить, затем накрыть и тушить 10 минут.

Затем крышку снять, осторожно слить образовавшийся в сковороде бульон в отдельную пиалу - он понадобится потом. Теперь мясо обжаривать в течение 15 минут, следя, чтобы не пригорело.

Достаточно крупными частями порезать лук, бросить его к мясу, смешать и еще жарить 15 минут.

Помидоры "освободить" от шкурки, нарезать средними кусочками. Чесночные дольки измельчить и соединить с томатами, затем бросить к индейке и луку. Добавить все специи, соль и вылить бульон. Ингредиенты смешать, накрыть крышкой и тушить в пределах 40 минут. За 10 минут до готовности доложить порубленную зелень. Готовое чахохбили гармонирует с отварным рисом или картофелем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Индейка с овощами: сытно и полезно